Резкая пульсирующая боль в левом виске
После очередной пробежки и интенсивных отжиманий, решил сразу принять горячий душ, чего раньше не делал и ощутил пронзающую резкую боль в левом виске, пик которой утих в течение 5 минут, но при этом давящая боль в голове осталось на минут 20. Теперь, в течение уже 4х дней при любой физической нагрузке происходит тоже самое, сильная пульсирующая боль в левом виске, которая постепенно стихает. Что это может быть? Прилагаю фото МРТ шейного отдела сделанное пол года назад
Принятый ответ
Здравствуйте.
В момент головной боли давление не измеряли ?
Физическая нагрузка повышает давление. Если у вас есть склонность к гипертонии или, наоборот, к пониженному давлению, сосуды могут не справляться с регуляцией тонуса. Горячий душ мог усугубить ситуацию, спровоцировав спазм или чрезмерное расширение.
Софья Владимировна, после приступа измерял, было 105 на 55. Во время активной боли не измеряли
Для вас это нормальное давление или пониженное ?
Софья Владимировна, нормальное
Так может проявляться головная боль напряжения при физической нагрузке,но чтобы исключить патологию рекомендовано мрт головного мозга и сдача анализов (Общий анализ крови, коагулограмма для оценки свертывающей системы)
Сам факт того, что боль появилась недавно и имеет четкую связь с нагрузкой, требует осмотра невролога очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Шейный отдел никак не вызывает подобные симптомы. Учитывая анамнез, больше характерно для резкого сосудистого спазма. Если боль возникает исключительно при Физ нагрузки, то такая боль так и называется головная боль при физическом напряжении. Рекомендуется купировать её индометацином 25 мг 1-3 раза в сутки не более 10 дней в месяц, приём до начала физической активности. Безусловно мы должны проверить сосуды, на предмет патологических изменений, учитывая, что боль впервые. Выполняется МРТ ангиография сосудов головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная головная боль при физическом напряжении
При этом боль возникает только во время или после
физической активности, продолжительностью менее 48 часов
Обычно возникает до 30 лет
Чаще в жаркую погоду
Часто пульсирующая
Двусторонняя
В таком случае рекомендуется:
ограничение физической активности, индометацин (25-250 мг в сутки) до 6 месяцев: ежедневный прием либо прием за 30-60 минут перед физической активностью
Для дифференциального диагноза редких первичных головных болей с вторичными головными болями необходимо проведение не йровизуализации (МРТ, МРТ с контрастом, МР-ангиография артерий и вен)
Принятый ответ
Здравствуйте.В такой ситуации нужно исключать вторичные причины головной боли -МРТ головного мозга+ МР ангиография, с результатами осмотр невролога
Если по исследованиям все хорошо, то по симптомам Первичная головная боль после физической нагрузки.
До уточнения ситуации рекомендуется прием индометацина 10 дней 25–50 мг до 3 раз в день , омепразол 20 мг для защиты желудка, далее прием за 0.5-1час до тренировки.
Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик и динамики (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблице Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения структурных изменений вещества головного мозга и сосудов обычно рекомендуется проведение диагностики-мрт головного мозга и мр-ангиография.
Но так может протекать головная боль, связанная с физической нагрузкой.
Она может проявляться как тупая, пульсирующая или давящая боль, обычно в обеих сторонах головы, но может быть и односторонней.
В таких случаях используются нпвс, например, индометацин( нпвс рекомендуется принимать до физической нагрузки или сразу же после ее начала).
В качестве профилактики данного вида боли используются б-блокаторы(пропранолол).
Рекомендуется пить достаточно воды до, во время и после тренировки, чтобы избежать обезвоживания.