Кровит,болит живот

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что делать?Мне назначили дуфамтон 3 таб.в день с 5 по 25 день цикла для лечения эндометрия,первый месяц пропила было все хорошо месячные пришли вовремя,сейчас пью второй месяц сегодня 17 день цикла начало все кровит как полноценные месячные ,подскажите пожалуйста,что дальше делать бросать таблетки или что то еще? Болит живот и поясница сильно.

Да
43 года
9 Марта ·Просмотров: 94·Олеся

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

Если кровит, как полноценные месячные, то отменить, продолжить с пятого дня по одной таблетке два раза в день либо с 14 по 28 по одной таблетке два раза в день.

Елена Александровна, здравствуйте ,а я сегодня утром уже выпила таблетку

Ничего страшного. Просто далее не принимать.

Елена Александровна, скажите пожалуйста это может быть адаптация к таблеткам и по времени сколько может адаптация

В данной ситуации дело не а адаптации. Подбирать дозу и схему.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Если кровянистые выделения мажущие, можно продолжить принимать Дюфастон до 25го дня.
Если выделения как полноценная менструация, то Дюфастон больше принимать не надо
Считать этот день началом следующего цикла
Видимо такая схема Вам не подходит. Надо обратиться на приём к своему врачу для уточнения плана лечения.

Марианна Александровна, здравствуйте А вот подскажите созвонилась со своим лечащим врачом ,сказал дюфастон все равно принимать до 25 дня и кровоостанавливающие ,подскажите пожалуйста ,а так можно?

На мой взгляд делать так имеет смысл только в том случае, если выделения незначительные.
Если началась полноценная менструация, то это значит, что эндометрий начал отторгаться. Надо дать ему отторгнуться и начать схему сначала.
Так же зависит ещё от того, что Вы лечите. Какая причина назначения дюфастона?

Марианна Александровна, эндомитриоз

В таком случае можно рассмотреть вопрос о замене дюфастона на препарат с диеногестом. Например ВИЗАННА.

Принятый ответ

Здравствуйте, если выделения соответствуют менструации, то обычно в таких ситуациях рекомендуют прекратить прием препарата, чтобы менструальная реакция прошла и с этого дня отсчитывать новый цикл. Первые 3 месяца происходит период адаптации и очень часто могут отмечаться подобные реакции.

Елена Федоровна, равствуйте А вот подскажите созвонилась со своим лечащим врачом ,сказал дюфастон все равно принимать до 25 дня и кровоостанавливающие ,подскажите пожалуйста ,а так можно?

Олеся, в этом нет смысла так как эндометрий уже отторгается. Данный препарат трансформирует эндометрий во вторую фазу цикла, но если идет менструация, то значит в этом нет никакого смысла

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста,а мне так же потом принимать по 1 таб 3 раза в день,врач назначал такой курс на 3 месяца,а я пила только второй?

Обычно его применяют по 1 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае прекращайте прием и отсчитывайте новый цикл. Какая проблема с эндометрием? Эндометриоз? Можно обсудить с врачом подбор другого препарата.

Анна Александровна, эндометриоз, Екатерина Алексеевна, подскажите как дальше лучше принимать дюфастон в том же режиме

Да, можно в этом цикле попробовать с 11 по 25й день

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации, если на фоне приема Дбфастона началась полноценная менструация , значит препарат необходимо отменить
И начинать считать цикл как первый день менструации

Екатерина Алексеевна, равствуйте А вот подскажите созвонилась со своим лечащим врачом ,сказал дюфастон все равно принимать до 25 дня и кровоостанавливающие ,подскажите пожалуйста ,а так можно?

Если началась полноценная менструация, значит сдерживать ее не нудно

Екатерина Алексеевна, подскажите как дальше лучше принимать дюфастон в том же режиме

Считаем цикл заново
И поиграем по рекомендованной схеме