Описание КТ
Здравствуйте, сделала КТ двух челюстей . Пожалуйста, на что обратить внимание, как обстоит в целом ситуация, что нужно полечить или перелечить, есть ли кисты, нужен ли синус-лифтинг справа вверху, если захочу импланты.
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите тогда ссылку на КТ исследование.
Или скриншоты срезов кт.
Какие в принципе есть жалобы?
Кт обычно можно загрузить на яндекс диск и сюда прислать в ответном сообщении ссылку.
Изабела Ваховна, прикрепила скрины
Спасибо, сейчас посмотрю
Ссылку на кт пикассо еще сможете прикрепить? Описания недостаточно.
Зуб 1.7 кариес рядом с пломбой -рекомендуется лечение.,
Зуб 2.4 периодонтит. Жалобы есть? При накусывании боли есть? Рекомендуется перелечивание при жалобах.
Зуб 3.8 наклонен , рекомендуется в таких случаях удаление. Верхняя 8 также идет под удаление.
Пародонтит легкой степени тяжести, профессиональную чистку у стоматолога регулярно делаете?
Синус лифтинг понадобится скорее всего. Кости мало
Изабела Ваховна, чистку ранее не делала, но вот в марте этого года и в октябре сделала. Её нужно мне делать? Как часто? 24 зуб не беспокоит, но я так и не поняла, что с ним? Киста маленькая?
Киста вообще диагноз гистологический.
По сути это воспаление в области верхушек корней. То есть это воспаление способствует тому, что кость рассасывается . Давно лечили зуб?
Да, чистку каждые полгода.
Чистку делать важно потому что это основной этап лечения, который препятствует прогрессированию пародонтита (воспаление кости вокруг зубов всех)
Изабела Ваховна, 24 лечила давно. А там еще описание каких-то синусов, утолщение, что это значит?
Слизистая в гайморовых пазухах слегка отечна. Некритично. Такое может быть, если недавно орви переболели.
Изабела Ваховна, вроде бы не болела Спасибо за ответы. Насчет 8 зубов, наклонены, т. к сместились из-за отсутствия 6 зубов. Но жалко с ними расставаться, т к. они участвуют в жевании.
Принятый ответ
Зубы мудрости считаются рудиментами, эволюционно они утратили свое функциональное значение. Тем более они наклонены, соответственно функцию жевательную не выполняют правильно, наоборот создают карман между 8 и 7 зубом (за счет этого наклона) , куда забивается пища и соответственно страдает 7 зуб.
Пожалуйста! Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте, Елена.
Зуб 1.7- имеется кариес, который необходимо лечить.
Зуб 3.8- неправильное положение зуба в зубном ряду, необходимо удаление.
Зуб 3.7- рекомендуется покрыть коронкой, т.к. большая пломба.
Зуб 2.4- хронический периодонтит. Необходимо лечение.
Убыль костной ткани, скорее всего синус-лифтинг нужен.
Пародонтит легкой степени. Необходимо записаться на лечение десен к пародонтологу, сделать проф гигиену полости рта.
Ирина Николаевна, здравствуйте, профгигиену на днях сделала, а какое ещё лечение десен нужно? Врач ничего не сказал.
Вас десна беспокоят? Кровоточивость при чистке имеется?
Ирина Николаевна, нет кровоточивости, 5 нижний слева зуб у десны реагирует на чистку щёткой. А так все нормально
Принятый ответ
Советую вам все же записаться на консультацию к пародонтологу для осмотра десен. Так как по расшифровке КТ имеется пародонтит легкой степени.
Здравствуйте, Елена!
С учетом предоставленной информации можно предположить 1)периодонтит 24 зуба, так как имеется очаг воспаления на корне. Даже если нет каких-либо жалоб, рекомендуется очная консультация стоматолога, для принятия решения -сохранять этот зуб или нет.
2) Оба восьмых зуба в подобных случаях рекомендованы к удалению, ( нижний имеет выраженный наклон). Они не выполняют полезную жевательную функцию.
3) Что касается имплантации: судя по срезам кт, есть нехватка костной ткани, соответственно операция синус-лифтинга, вероятно, будет необходима.
4) Также выявлен пародонтит в лёгкой форме. В таких случаях рекомендуется регулярно проводить процедуру профессиональной гигиены полости рта, для улучшения состояния десен.
Ирина Евгеньевна, здравствуйте, какие именно 8 зубы вы имеете ввиду к удалению? У меня их четыре
Принятый ответ
Добрый день, имела ввиду зубы 38 и верхний над ним, то есть 28. Так как они не несут жевательной эффективности. Нижний зуб сильно наклонен, если будете его удалять, верхней восьмерке не на что будет «опереться» во время жевания. Но главное на данный момент разобраться с 24 зубом, так как очаг воспаления довольно обширный.
Ирина Евгеньевна, спасибо.Будем разбираться
Здравствуйте,
Зуб 1,7 под вопросов, я наблюдаю там кариес возможный нужно осмотреть очно.
Зубы мудрости растут не совсем прямо, а в боковой проекции могут двигать зубной ряд. Отчего потом пойдут боли в челюсти в том числе и головные. Нужно рассмотреть вариант удаления.
Татьяна, здравствуйте, зуб 17 -кариес 1/3 толщины дентина в описании, это глубокий кариес? Дело в том, что я этот зуб в апреле лечила. Выходит, что недолечили?
1/3 это не глубокий кариес, кариес развивается очень быстро, после лечения мог снова появится. В фиссурах , межзубных просежутках, у шейки зуба хорошо вычищаете зубной налет?
Нужно соблюдать технику при чистке зубов, выметающие движения должны присутствовать, щетку с густыми щетинками не зауженными на конце. Хорошую зубную пасту можно подобрать с составом фтора.
Татьяна, если честно, то нет, т. к присутствует рвотный рефлекс, если далеко щеткой веду
Принятый ответ
Желательно аккуратно вычищать зубной налет, иначе кариес будет распространяться.
Здравствуйте. По результатам КТ можно сказать следующее:
- 2.4 зуб- по снимку предполагают периодонтит (воспалительный процесс), расширение периодонтальной щели. Есть ли боли при накусывании?
-1.7 зуб- кариозный процесс. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-терапевту. Уберут все изменённые и нежизнеспособные ткани, установят пломбу
-убыль костной ткани
- Вероятнее всего,понадобится синус-лифтинг
-пародонтит легкой степени тяжести. В подобной ситуации рекомендуется каждые 6 месяцев проводить профессиональную гигиену полости рта.
Светлана Марсовна, здравствуйте, зуб 24-боли при накусывании нет, зуб 17 лечила в апреле, получается недолечили мне его? Что нужно сделать первоочередно-зуб 17,или зуб 24 , или удалить 8,или имплантации вверху?
Да, возможно не убрали весь кариес перед пломбированием. Также рекомендуется проверить очно 24 зуб. Первоочередная задача заключается в лечении зубов.
Требует внимания 24 зуб. Вероятнее всего, имеется очаг воспаления в области верхушки корня зуба. Важно устранить это.
Светлана Марсовна, 24 зуб можно вылечить или он под удаление?
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (уменьшение очага воспаления по рентгену)временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента. Удаляют зуб только тогда, когда нет никакой положительной динамики от консервативного лечения
Светлана Марсовна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏