Консультация проктолога /

Каломазание, зуд в заднем проходе — вопрос №2265950

Добрый день. Сразу скажу, не знаю что такое каломазание и не уверен что у меня именно оно.

Ситуация в следующем. Недели 4 назад начался зуд в области анального отверстия. Обнаружил что там грязно, словно не до конца вытер попу. Чуть-чуть.
Понаблюдав понял, что анальное отверстие становится грязным после того как сходил в туалет по большому. В течение 5-6 часов после. Причем грязное чуть-чуть. Без какашек, просто грязное. Словно попу плохо вытер. Подмываюсь и спустя небольшое время опять грязновато. Спустя часов 5-6 прекращается. Держать стул могу, без проблем, газы тоже без проблем держу. Начал замечать что зуд появляется сильнее именно когда попа грязная. Если успеваю вовремя подмывать - зуд ослабевает, или совсем уходит. То есть видимо от гигиены.

Сходил к врачу. Сунули палец туда, сказали внешних признаков геморроя и анальных трещин нет, тонус сфинктера в норме. Сказали раздражение вокруг ануса, прописали кларитин и крем акридерм 10 дней от раздражения. На мои жалобы про загрязнения - сказали жарко, лето, так может быть. Но раньше у меня такого не было и я понимаю что зуд скорее всего именно от этого.

Начал чаще подмываться, зуд теперь почти не беспокоит.

Но попа все равно пачкается. Очень мало, но пачкается. Что это может быть?

После туалета всегда подмываюсь. Сначала туалетная бумага, потом гигиенический душ сильной струей.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Какой консистенции у Вас стул? Акт дефекации болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день. Я мужчина.
Прикрепил.
Стул каждый день, не больно. Консистенция нормальная, не сильно жесткий, форма есть. Не жидкий

Клиент
Ольга Юрьевна, бывает развалившейся стул, но не жидкий
Хирург
Спасибо за уточнение.
Это перианальный дерматит. Часто это состояние является следствием воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму, когда подтекает слизь из ануса и вызывает раздражение и покраснение анодермы . В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога.
Сейчас можете начать стартовую терапию :
1. Энтерол 1к 2р.д 10дн +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д до 2х недель.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Прочитал что это паропрактит. Симптомы вроде похожи. Зуд, выделения. Болит снаружи. Мог ли врач этого не заметить? И паропрактит ли это?
Хирург
Здравствуйте! Судя по фото, у вас перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия. Чаще всего причиной служит нарушение микрофлоры кишечника.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
Рекомендую следующее:
-в порядке дообследования сдать анализы:
общий анализ крови, мочи,
копрограмма,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп,
кал на фекальный кальпротектин.
по результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Для нормализации флоры:
1. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели
2. Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала в течение 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносите Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Прочитал что это паропрактит. Симптомы вроде похожи. Зуд, выделения. Болит снаружи. Мог ли врач этого не заметить? И паропрактит ли это?
Хирург
Добрый день! Не заметить парапроктит, тем более проктологу, крайне сложно.
Есть ли уплотнение в области покраснения?
При парапроктите в параректальной клетчатке развивается гнойное восплаение, внешне это выглядит как покраснение, уплотнение , отек кожи , повышение местной температуры, высокая температура тела, боли в проблемной области. Если беспокоят такие симптомы, то стоит обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра
Клиент
Ирина Ивановна, по ощущениям уплотнения нет. Температуры нет. Покраснение есть, на фото наверное видно. Когда подмываюсь сильной струей в одной точке чувствуется островатая боль. Но так у меня очень давно, несколько лет. Как будто бы прыщик или просто чувствительное место.
Зуд и боль у меня только снаружи, внутри нет по ощущениям.
Хирург
Если бы был парапроктит, температура бы повышалась в любом случае. Но если у вас имеются сомнения, обратитесь очно к хирургу или проктологу. По тем симптомам, что у вас сейчас, явных признаков парапроктита нет