Что вас беспокоит?

Ребенок не ест во время бодрствования

Добрый день. Ребенку без недели 3 месяца. На ИВ с 2,5 месяцев - по рекомендации гастроэнтеролога, из- за плохого набора веса. Родился с весом 3230 , рост 51. В первый месяц на ГВ прибавка была 1200 (4400), рост 56. После первого месяца начались проблемы со стулом , болотный цвет , понос, остановился вес , началось обезвоживание. В итоге лечили инфекцию в стационаре. Сдали анализ на ЛН. Стали питаться с лактазаром. В итоге после двух недель на антибиотиках в стационаре капрограмма лучше не стала , жиры ++, огромное количество лейкоцитов. Выписались самостоятельно , пошли к гастроэнтерологу (в 2,5 месяца попали). Прибавка в 2 месяца: 61 см, вес 5000 (+600гр). Причем данный вес не двигался в течении 3х недель . На осмотре врач сказал необходимо докармливать смесью , из за плохой прибавки и слабого мышечного тонуса, и лучше вообще полностью перейти на смесь , так как качество молока плохое , а ребенка нужно выкармливать . Пыталась пробовать СВ, но после смеси ребенок уже совсем не брал грудь - наедался. Хотя при этом съедал всего по 30-40мл. Вот уже три недели на ИВ, ребенок по прежнему во время бодрствования когда голодный съедает по 30мл, очень редко по 60. И прям крайне редко сам 90. Обычно после 30 начинает отворачиваться и кричать. Приходится докармливать из шприца под соску, так как 30 - это совсем малое количество. Смесь едим НАН безлактозную. Сыпи нет, живот не беспокоит. Но вот стул на этой смеси стал твердый как пластилин. Какает 1-2 раза в день. Тужится очень сильно. Сейчас к 3 месяцам вес ребенка 5200. Мой основной вопрос : Почему ребенок не ест нужное количество смеси. Почему такой разброс в количестве между ночным кормлением (120) и днем (30-40). Причем ночью может 120 высосать за 20 минут, а иногда спит в глубоком сне и ест по часу. Какой при такой еде должен буыть график? Ночью малыш иногда просыпается сам через 2:45 и начинает есть. Иногда через 3 спит. Днем я выдерживаю между окончанием кормления и новым 2/2:20 (в зависимости от того плачет или нет). Ребенок вроде плачет хочет есть (так как ел 60 мл всего), но начинает есть и на 30 отворачивается. В чем может буть причина такой еды? Какой делать перерыв между едкой если он съел 60?

Нет
3 Января 2024·Просмотров: 365·Светлана, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенок не съедает полную порцию смеси, то докормить можете через некоторое время, не обязательно дать 3 часа. По требованию.
Если стул стал плотный, то пробуйте вводить кисломолочную смесь на 2-3 раза по 30 мл.

Анастасия Георгиевна, добрый день.
Подозреваю что у ребенка АБКМ, так как на ГВ, была сыпь и понос после того как съедала говядину .

Да, учитывая все симптомы и копрограмму нельзя исключать АБКМ. Но в этом случае нужна не безлактозная, а смесь на основе гидролизата белка - нан антиаллергия

Анастасия Георгиевна, сейчас после введения смеси живот не беспокоит малыша, сыпи нет. Разве при аллергии не должно быть каких либо проявлений , кроме отсутствия аппетита.

Отсутствие аппетита , плач при кормлениях, тугой стул являются также симптомами .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.