Щитовидная железа анализы

Здравствуйте! Сдавала гормоны, гениколог назначил, решила сдать ттг, результаты прикладываю. По результатам решила сдать все анализы по щитовидке, все ещё не пришли, но есть антитела к тг 2800, подскажите пожалуйста, что это может быть. Самочувствие у меня нормальное, иногда бывает слабость. Записалась на узи щитовидки на завтра.

41 год
10 Марта ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела указывают на развитие аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Какого - пока не ясно.
Снижение ТТГ может быть и при болезни Грейвса и при АИТ с фазой гипертиреоза.
Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ крови, св.Т4, св.Т3, "АТ к рецепторамТТГ" и сделать УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я жду результаты анализов, ещё не всё пришло, т3 и т4 тоже сдавала. Узи завтра. Это может быть рак?

Вряд ли это рак. АТТГ в интернете конечно можете прочитать что это маркер рака, но это пои условии, что щитовидная железа полностью удалена. Сейчас же антитела показывают что есть тиреоидит, аутоиммунное воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
Не было родов недавно ? Нет боли в области шеи ?
Ттг снижен
Ат к тпо не повышены
Ат к тг рекомендуется контролировать после удаления щитовидной железы по поводу рака
В таких случаях рекомендуется дообследование
- т3 и т 4 свободные
- ат к рецептору ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Пролактин повышен , в таких случаях рекомендуется сдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, половой акт и тд

Для оценки тестостерона рекомендуется сдать общий тестостерон , гспг , индекс свободных андрогенов для определения тактики

Рекомендуется консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Родов не было, шея болит иногда, но это больше похоже на боль как защемление нервов. Это может быть рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все вами перечисленные анализы, я сдала, жду результаты. Узи завтра

По ттг оцениваем функцию железы , как она работают
Тогда дальнейшая тактика по результатам доследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение ттг повышение т4св означает манифестный тиреотоксикоз, повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса, но это ещё не точная причина, стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола, ещё стоит сделать узи щитовидной железы для исключения образований,

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Результаты анализов могут говорить о развитии манифестного тиреотоксикоза (повышенная функция ЩЖ).
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- ОАК+срб
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
2. Пролактин повышен незначительно, чаще такие цифры мы получаем при несоблюдении должной подготовки к сдаче крови.
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут. При регулярном менструальном цикле анализ сдается на 3-4 день МЦ, при нерегулярном - в любой день.
Необходимо пересдать кровь на пролактин и макропролактин после должной подготовки.
Скажите, пожалуйста, есть боли в шее? Были роды недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родов не было, шея болит иногда, но не сильно, как будто защемление нервов

Тогда послеродовый тиреоидит исключен. Антитела к ТГ особой информации в вашем случае не несут. Они могут говорить за аутоиммунный процесс. Мы их назначаем тем пациентам, у кого удалена ЩЖ по поводу рака для определения риска рецидива. Для вас же этот анализ неинформативен, он лишь говорит о том, что у вас есть щитовидная железа.

Важно сейчас пройти дополнительное обследование и записаться к эндокринологу с результатами.
Если антитела к рТТГ будут менее 2, то болезнь грейвса исключена, возможно назначение лишь симптоматической терапии. Если же антитела более 2, то уже будет подключаться тирозол длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за развёрнутый ответ. Пожалуйста пожалуйста, стали ещё ноги болеть, а три дня уже болит колено, ходить больно, это может быть взаимосвязано?

Травмы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

При тиреотоксикозе имеет место миопатия, у вас же болит сустав как я поняла. Рекомендуется рентген колена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помогу разобраться во всём по порядку.
1. АТ-ТПО, АТ-ТГ это специальные белки, которые начинает вырабатывать иммунная система, когда она по ошибке начинает атаковать щитовидную железу. С данным процессом ничего сделать нельзя. АТ-ТПО смотрятся один раз в жизни для уточнения заболевания щитовидной железы, но так как есть понижение ТТГ, рекомендуется контроль дополнительного анализа - антител к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ) которые повышаются при диффузном токсическом зобе и тоже приводят к понижению ТТГ, УЗИ щитовидной железы.
2. По поводу пролактина:
Повышение незначительное, в таких случаях рекомендуется следующее:
Контроль пролактина, исключение феномена макропролактинемии, оценка уровня мономерного пролактина.
Взятие крови производится строго натощак
(не менее 8 и не более 14 часов голодания), (можно пить воду) и до приёма тироксинсодержащих гормональных препаратов (Эутирокс/L-тироксин/Ликватирол) строго до 12:00.
Избегать воздействия стрессовых факторов, физических нагрузок, полового контакта. Исследование проводится через 2-3 часа после пробуждения. Проводится на 3-5 день менструального цикла.
3. Повышение тестостерона не имеет клинического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, у меня стали болеть ноги, а уже три дня невыносимо болит колено, ходить больно, это может быть взаимосвязано?