Прожилки крови в мокроте.
С 2 марта по 8 марта болею, бронхит. 5 марта делала рентген. Без патологий. С самого начала болезни был выписан АЦЦ. Ситуацию усугубил. И я всю дорогу круглосуточно с приступообразным сухим кашлем, круглосуточно, горло всё изранила. Сейчас поменяли антибиотик. Начала отходить мокрота. Позавчера, вчера вязкая липкая, жестковатая даже можно сказать .Пью грудной сбор. Сегодня уже мокрота пожиже. Но она все время с прожилками крови. Перед тем как мокрота выйдет мне старательно приходится глубоко кашлить. У меня конечно в раньшие годы было такое при долгих приступах кашля , но всё же переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. Прожилки крови нередко бывают при приступообразном кашле на фоне инфекции, так как надрывается слизистая мелких бронхов.
Обычно выделение мокроты и прожилки крови проходят на фоне лечения за 7-10 дней.
Как правило для уменьшения кашлевых рефлексов рекомендуют ингаляции через небулайзер с Беродуалом и натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
С учетом отсутствия патологии на рентгене, можно предположить, что причина прожилок крови в мокроте - повреждение капилляров (мелких сосудов) при кашле. Поскольку при воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей сосудистая стенка становится хрупкой, снижается её эластичность, поэтому при кашле могут образовываться микротрещины.
Для укрепления сосудистых стенок в таких случаях обычно рекомендуют аскорутин по 1 таб 3 раза в день до 14 дней.
При бронхите обычно рекомендуется ингаляции через небулайзер Беродуалом 20 капель+ 2 мл физ. р- ра до 10 дней.
Также при кашле облегчает состояние обильное тёплое питьё; увлажнение воздуха в пределах 45-60%.
Прожилки крови в мокроте не опасны, на фоне выздоровления слизистая оболочка заживет, и они перестанут появляться. Однако если количество крови в мокроте увеличиться, то необходимо очно посетить врача.
Принятый ответ
Добрый день.
Не всегда отхождение прожилок крови в мокроте связано с бронхами и легкими (особенно при отсутствии патологии на рентгене). Одной из частых причин может быть повышение проницаемости мелких сосудиков (чаще всего верхних дыхательных путей) при воспалительном процессе и интенсивных эпизодах кашля.
Обычно в таких ситуациях назначают очный осмотр лор врача (так как часто кровь появляется из за патолог пазух носа, сопровождающихся затеком по задней стенке глотки).
Также обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки активности воспалительного процесса.
Муколитики при сухом кашле без мокроты обычно не применяют, так как они могут только усиливать кашлевой рефлекс.
Если мокрота все же отходит, то обычно прием этих препаратов рационален (например, АЦЦ или Лазолван на 7-10 дней).
Для поддержания сосудистой стенки в период респираторных инфекций обычно рекомендуют прием Аскорутина.
В случае сохранения эпизодов отделения крови, но при этом лор патологии не отмечается, то обычно назначают контроль коагулограммы с Д димером (оценить состояние свертывающей системы крови) и проведение КТ органов грудной клетки.
Елена Сергеевна, сейчас третий выброс мокроты за сегодня, крови нет. Реактивный белок 18, сдавала 8 марта. У меня образовалась аллергия на 7 -8 день болезни, острая крапивница, на фоне этого орви и приема огромного количества лекарства, поэтому я боюсь что то принимать, оставила по минимуму, антибиотик +грудной сбор.
Елена Сергеевна, анализ крови прикрепила
Елена Сергеевна, и да, у меня что то в правой ноздре, некая отечнось и как будто какой то треск, промываю, затек есть я его ощущаю .
По анализам есть признаки воспалительного процесса, но они абсолютно не критичны (повышены СОЭ, СРБ). Нейтрофилы, лимфоциты изменены только в процентах, в абсолютных значениях норма.
То, что кровь в мокроте не регулярная - это хороший знак. Вероятнее всего ее появление связано с повышением проницаемости сосудов верхних дыхательных путей. В таких ситуациях обычно важен очный осмотр лор врача (в том числе эндоскопический, оценка зоны Киссельбахового сплетения).
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Если на рентгене его марта описана норма, в таких случаях жалобы могут быть связаны с воспалительным процессом в верхних дыхательных путях,или бронхах.
При воспалении в пазухах носа, например, мелкие сосуды (капилляры) стают более ломкими, что может обусловить появление прожилок крови в мокроте.
В анализе крови отмечаются признаки активного воспаления.
В таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, он может назначить снимок пазух носа и анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют препараты с бронхолитическим и муколитическим эффектом, например Аскорил или Джосет в течении недели.
Препарат обладает муколитическим, противовоспалительным действием.
При ухудшении самочувствия назначают КТ органов грудной клетки.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Судя по вашему описанию, наиболее вероятная причина крови - механическое повреждение. При длительном, надсадном, сухом кашле (который был у вас почти неделю) происходит сильное напряжение. Мелкие кровеносные сосуды в гортани, трахее или бронхах могут лопаться. Особенно если кашель «рвущий» и вы кашляете с усилием. Смена антибиотика и начало приема грудного сбора дали эффект - мокрота начала отходить. Это хорошо! Но вязкая, «жестковатая» мокрота, которую вы выкашливаете с трудом, может «царапать» уже воспаленную слизистую, вызывая появление прожилок крови.
В случае сохранения жалоб после курса антибактериальной терапии - кт органов грудной клетки.