Из орви в бронхит

Здравствуйте, последние три года появилась следующая тенденция: если щаболеваю орви, даже не сильно, восполение из горла переходит в бронхи и начинается бронхит, антибиотиками не лечу, но проходит все достаточно долго, при чем у ребенка 7 лет может быть просто насморк, а у меня все переходит в бронхит. Чем это можно объяснить и что с этим делать? Когда заболеваю начинаю сразу пить противовирусные типа арбидол, кагоцел, полиоксидоний , циклоферон, но все равно все в бронхит, при этом гнойной макроты нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, а рентген делали? Кровь с лейкоформулой? Какой цвет мокроты?

Екатерина, кт от мая норма, анализ крови прикреплю, макрота прозрачная

Екатерина, анализ от июля.

Сделайте Фвд, общий иммуноглобулин Е сдайте.
Возможно аллергический компонент

Екатерина, ige норма,катионовый белок повыш, это говорит об аллергии?

Да, аллергическая природа значит кашля.
Сдайте специфический иммуноглобулин Е к пыли домашней, клещ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА. Пропейте Бронхомунал + Флуифорт 10 дней в месяц 3 месяца. Проколите Деринат 5,0 в/м 1 раз в 5 дней, 5-7 инъекций. Выздоравливайте!

Екатерина, катионовый белок повыш значительно, ig e - норма, можно ли сделать вывод об аллергии? Все что вы перечислили я мдавала, ничего у меня нет кроме носительство вэб.

Да, аллергия значит есть, катионный эозинофильный белок- высокочувствителен. Сдайте респираторную аллергологическую панель. Начните Монтелар 10 мг в 19-00 1-3 месяца.

Екатерина, спасибо за ваш ответ, я подозреваю аллергическую природу, поэтому иногда пропиваю дней 10 зиртек, про эффект сказать мне сложно, когда орви нет, все равно бывает поеашливание, но у меня нет удушья и я не задывают, все выглядит именно как аоспаление бронхов.

Екатерина, я была у пульманолога на очном приеме, мне прописали ингалятор, но я не стала им пользоваться, врач сказала "давайте попробуем полечить астму", так как она была не уверена в своем диагнозе, дышать ингалятором я не стала.

Спирометрия с бронхолитиком проводилась?

Екатерина, нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как протекает у Вас бронхит? Как обычно начинается? Есть при этом температура? Хрипы в лёгких есть, какого характера?
Беспокоит одышка при физической нагрузке?
В детстве аллергическими заболеваниями страдали?