Налитость груди. Выделения из сосков
уже было обращение сюда по моей проблеме полное описание первого обращения ( 1 изобр) Выделения из сосков — вопрос №4148125 + анализы прошло 10 дней с момента обращения . кто то советовал Мастодинон, кто то просто не трогать грудь и не давить на потоки и само всё пройдет. но на сегодняшний день ( 19 день цикла) проблема снова обострилась. очень напряженное состояние груди, ноет, болит. что бы убрать дискомфорт- давлю на протоки. так напряжение снижается, но не уходит ощущение «налитости» груди снова вернулось. к сожалению, оставить все как есть я не могу. что можно сделать в данном случае? начать курс Мастодинона ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от мастидинона накопительный
И обычно можно его почувствовать через 3-4 недели приема. Его продолжать
Если дискомфорт сильный и выраженный, то местно в таких случаях можно использовать прожестожель гель. Он может быстро снять отек. Используется во вторую фазу цикла
Виктория Сергеевна, , я еще не начинала пить препарат. тк не смогла после получения анализов попасть на прием.
имне тогда самостоятельно начать пить его как и написали в лечении предварительном?
Мастодинон можно начать в любой день
По 1 таб 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего связаны с гормонально обусловленной масталгией во второй фазе менструального цикла. Давление на протоки не рекомендуется так как это может поддерживать раздражение ткани молочной железы и усиливать симптомы. В качестве симптоматической терапии возможно применение Мастодинона курсом 2-3 месяца, эффект у него накопительный. Дополнительно рекомендуется местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы характерны для синдрома предменструального напряжения, во второй фазе цикла происходит гормональная перестройка из за этого грудь становится чувствительной и отечной. В таких случаях рекомедуется гель прожестожель 1-2 раза в день наносить на область молочных желез в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше беспокойство абсолютно понятно, но по результатам обследования патологии груди не выявлено.
Для лечения выделений в таких случаях обычно рекомендуют убрать стимуляцию (прекратить давить) и скорректировать гормональный фон. Начните с Мастодинона и прекращения давления на грудь, чтобы облегчить состояние сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования повода для тревоги нет. УЗИ молочных желез полностью нормальное, категория BI-RADS 1, никаких образований, расширенных протоков и патологических изменений не выявлено. Пролактин 25,1 нг/мл тоже нормальное значение. Такие прозрачные выделения при сильном надавливании чаще всего связаны с гормональной чувствительностью протоков и фиброзно-кистозными изменениями, которые у вас и предположили (ФКМ). Ситуацию обычно поддерживает именно частое надавливание на соски, из-за этого выделения продолжаются. В таких ситуациях рекомендуют: не давить и не проверять соски; носить поддерживающее бельё; ограничить кофе, энергетики, шоколад и можно начать Мастодинон, как и рекомендовал лечащий врач (курс обычно 3 месяца). Если перестать стимулировать соски, выделения часто сами постепенно исчезают. Опасных признаков в ваших анализах и УЗИ нет.
Здравствуйте. Я посмотрел вашу историю и новые данные. Ситуация абсолютно ясная и неопасная: у вас классическая циклическая мастодиния (боли и налитость во второй фазе цикла) на фоне фиброзно-кистозных изменений, что подтверждено нормальным УЗИ (BI-RADS 1).
Выделения прозрачные, пролактин в норме. Главная ошибка, которая сейчас поддерживает проблему, это то, что вы давите на протоки, чтобы снять напряжение. Этого делать категорически нельзя, потому что любое давление стимулирует выделения и усиливает отёк, замыкая порочный круг. Чтобы снять дискомфорт, можно начать курс Мастодинона (он действует накопительно, эффект будет через месяц) и местно использовать гель Прожестожель во вторую фазу цикла.
Но самое главное условие: перестаньте трогать и давить на грудь. Если убрать стимуляцию, выделения со временем пройдут сами.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич