Синяки без повода

Здравствуйте, стали появляться синяки ниже колен спереди 1-2 см,больше нигде нет,я похудела на 13,3кг,на тирзетте по назначению врача.до этого под года назад УЗИ и анализы были в норме,с чем могут быть связаны синяки и куда идти

Нет
37 лет
10 Марта ·Просмотров: 51·Елена

Здравствуйте, Елена
При беспричинном появлении синяков важно оценить работу свертывающей системы крови. Для этого сдается коагулограмма (работа факторов свертывания), ОАК (количество тромбоцитов) и агрегация тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином (функция тромбоцитов). Дополнительно стоит проверить биохимию крови и уровень ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе появление синяков на теле при отсутствии кровотечений (например, кровоточивость десен, из половых путей, области анального отверстия) может быть на фоне, например, ломкости мелких капилляров или анатомической особенности организма. Также это может быть на фоне механического воздействия, недостатка витамина С или перенесенной инфекции в том числе в бессимтной форме, железодефиците или анемии, приеме некоторых лекарственных препаратов (тирзетта маловеротяно является причиной их появления) или бадов. В подобных случаях, в плановом порядке при возникновении новых синяков обычно рекомендуют оценивать:
- общий анализ крови - для исключения анемии, тромбоцитопении (причем подсчитывать тромбоциты рекомендуют ручным методом -по Фонио)
- Ферритин, % нтж - для исключения латентного железо дефицита
- Коагулограмма (ачтв, птв, фибриноген, мно) для оценки свертываемости крови
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, общий белок)-для оценки функции внутренних органов