Болезнь Осгуда Шлаттера у ребенка 12 лет
Мальчику 12 лет - футболист. Постоянные тренировки, ушибы ,травмы на соревнованиях. На последних упал на колено. Стало болеть ,выждали 3 недели (надеялись на ушиб и само пройдет) на рентгене поставили диагноз. Исключили тренировки,освобождение от физкультуры. Врач сказал покой от физ.нагрузок до августа и все. Сказал 2 стадия . Вопрос стоит ли медикаментозно снять воспаление? Наколенник стоит ли носить? Не требуется ли операция? Лфк на растягивание когда можно начинать через месяц,два,три? Плавание разрешено ли ? Чем еще можно скорректировать и помочь для восстановления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок и поражают кости нижних конечностей.
Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.
Я вижу на рентгене 3 ст. Оперировать пока не нужно, а дальше - видно будет.
Обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 6 мес.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- носить специальный ортез https://powermens.ru/product/rehband-kolennyiy-bandaj-styajka-7757.html
- ЛФК после уменьшения симптомов https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Скорейшего восстановления.
П.С. Плавать можно будет после достижения ремиссии при отсутствии боли.
Спасибо большое.
Здравствуйте. Болезнь Осгуда-Шлаттераэто воспаление зоны роста кости под коленной чашечкой,характерны для активных подростков-футболистов в период резкого роста. 2ая стадия характерзуется выраженными костными изменениями, поэтому рекомендации врача о покое до августа оправданы.В таких случаях рекомендуется- При болях Ибуклин junior по 1таб 2р в день.чередовать с Траумель-гель.Электрофорез с кальцием курс 10.Магнитотерапия курс10. Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Вит Д3 в жидкой форме возрастной дозировке.Ношение наколенника- Наколенник или специальный пателлярный ремешок (накладывается под коленную чашечку) рекомендуется носить для снижения нагрузки на бугристость большеберцовой кости во время повседневной активности. В период обострения может потребоваться более жесткий ортез.
ЛФК-начинать упражнения на растяжку четырехглавой мышцы бедра и мышц задней поверхности можно только после стихания острой боли.Обычно это происходит через 1–2 мес.покоя, но точный срок должен определить ортопед после контрольного осмотра.Плавание- это один из самых безопасных видов физической активности при данном диагнозе, так как оно не дает ударной нагрузки на колено. Холодовые компрессы-прикладывание льда к месту боли на 10–15 мин. после прогулок или легких нагрузок помогает снизить отек.Избегайте прыжков и приседаний. До полного восстанвления следует исключить глубокие приседания,выпады ипрыжки, которые создают максимальное натяжение сухожилия.Всего самого наилучшего !
Спасибо 🙏🏻
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на болезнь Осгуд-Шлаттера. Болезнь Осгуда-Шлаттера — это воспаление и боль в бугристости большеберцовой кости (ниже надколенника) у подростков, особенно у активных спортсменов, из-за микротравм связки надколенника на фоне роста и нагрузок, что приводит к отеку, болезненной шишке и может вызывать хронические боли, но обычно проходит сама после окончания роста скелета. К сожалению болезнь Осгуд-Шлаттера - самая частая патология у детей на коленном суставе. И основной провокатор этой остеохондропатии - чрезмерные физические нагрузки. Основное это прекратить чрезмерную физическую активность на эту голень на 12 мес. - как минимум. Иначе оторвется сухожилие надколенника (оно уже еле держится, особенно справа). Можно просто ходить. Основа лечения любой остеохондропатии у детей это снижение физической нагрузки на кость. Если это условие не выполняется болезнь прогрессирует. Просто прекратите занятия спортом. Не всем он показан. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, Станислав Литвиненко. Спорт убираем,это точно. Колено лучше в согнутом или просто вытянутыми держать? Он лежит и держит в согнутом состоянии больное колено.
И бандаж для колена носить после снятия боли ? Тк при надавливали на шишечку под коленом она у него болит.
Принятый ответ
Как держать ногу - не принципиально (так как не больно, боль - основной индикатор нездоровья). Бандаж не нужен. Избегать резких движений, прыжков и бега. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Поняла . Спасибо большое