Пролапс митрального клапана и спорт
Сын полупрофессионально занимается плаванием. Т.е не претендует на олимпийского чемпиона, но идет к КМС.Регулярные тренировки 4-5 раз в неделю. Соревнования. Недавно врач сообщил, что имеется пролапс митрального клапана 2 степени. Жалаб на сердце небыло. Если и был до этого, то как-то не акцентировпли врачи наше внимание. Вопрос - можно ли участвовать в соревнованиях и заниматься спортом с такими показателями? Допустят ли? В плавании 5 лет. Говорили только о брадикардии. И что это нормально для спортсмена.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, брадикардия, т е редкий пульс, но это нормально для спортсменов, не требует лечения.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная способность в норме, есть пролабирование створок митрального клапана на 6,5 мм, регургитации допустимые. Обычно спорт не противопоказан при пролапсе 1 ст, при 2 степени уже могут быть ограничения.
Ранее не делали узи сердца?
Делали, года 2 назад. До спорта нас допускали. Хотя и рос очень интенсивно за эти годы. Было так.
Описание
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК МЖП- 9,0мм, ЗСЛЖ- 9,0мм, КДР-46 мм, ФВ-80 % КСР - мм, КСО- мм, КДО- мм/м2, УО- мл. Левое предсердие диаметр- 40мм. Правый желудочек диаметр-43 мм. Правое предсердие диаметр- 45мм. АОРТА Кольцо- 18мм. Синусы- мм. Дуга-23 мм. Перешеек- мм. Клапан аорты 3х- створчатый, створки не утолщены. Регургитация: нет. Vmax-116 см/сек, PG-5,4 мм.рт.ст. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ Кольцо- 32мм. Ствол- мм Сброс на уровне легочной артерии: нет Клапан легочной артерии: 3х- створчатый, створки не утолщены. Регургитация: +1 Vmax-73 см/сек, PG-2,1 мм.рт.ст. МИТРАЛЬНЫЙ клапан. Створки: тонкие, подвижные. Регургитация: нет. Vmax- 88см/сек, PG-3,1 мм.рт.ст. Пролабирование: есть до 5,9мм. ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ клапан: Створки тонкие, подвижные. Регургитация: +1 Vmax- 49см/сек, PG-5,0 мм.рт.ст. ПОЛЫЕ вены дренируются в правое предсердие. Все ЛЕГОЧНЫЕ вены дренируются в левое предсердие. Межпредсердная перегородка: интактна, движение правильное. Межжелудочковая перегородка: интактна. Выпот в перикард: нет. Исследование проведено с использованием М , В режимов, ЦДК, CW, PW допплера.
По динамике увеличилась степень пролабирования с 5,9 до 6,5 мм, и плюс появилась реугргитация, т е обратный ток крови, чего не было ранее.
Поэтому динамика отрицательная. Тут стоит рассмотреть уменьшение интенсивности тренировок
На время или вообще? Это как-то можно пролечить или стабилизировать? На соревнования может ездить хотя бы иногда?
Пока на время. Думаю, при уменьшении нагрузок может быть улучшение.
Но соревнования, скорее всего, будут исключены
Спасибо. Попробуем ограничить нагрузки. Через сколько лучше провести повторное обследование?
Может ли это ухудшение быть связано с активным ростом ?
Первый скрининг можно сделать через 3-4 месяца
Да, активный рост так же может иметь значение.
Спасибо. Это как-то можно лечить или нет вариантов?
Принятый ответ
Специального лечения нет. но можно вести здоровый образ жизни, диета, богатая белком, калием и магнием, контроль за уровнем холестерина, сахара и избегать инфекции
Благодарю. Понятно.