Краснота на щеках
Ребенку почти 9 месяцев, три дня назад ночью поднялась температура до 38,1. Никаких других симптомов болезни не было и нет, днем потом температура держалась 37.1-37,4. На ночь снова поднялась до 38,4. На второй день появилось красно-бордовое пятно на одной щеке, оно сухое на ощуп, со вчерашнего вечера высокой температуры больше не было, держится 37,4 по сей момент. И сегодня с ночи такое пятно появилось и на второй щеке. На других участках тела никаких пятен, точек и подобного нет. Кушает хорошо, пьет, стул обычный, капризничает, но без истерик. Из-за выходных не было возможности обратиться в поликлинику, вот пишу спросить ваше мнение. Подскажите , пожалуйста ,что это может быть?
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний, пожалуйста
По описанию нельзя исключить контактно раздражительный дерматит.
Слюней не много у малыша?
На Место высыпаний можно использовать эмоленты, цикпласт в5
Здравствуйте, прикрепила фото
На прогулке не были перед появлением высыпаний?
Были, живем на севере, и подзамерзли один раз, никак не хотела сидеть в коляске укутанная, пришлось нести на руках.
Тогда по фото и описанию могу предположить Холодовой панникулит - это реакция сосудов и кожи на холодный воздух/ветер
Как правило, данные высыпания не беспокоят ребенка и проходят самостоятельно
Перед прогулкой рекомендуется использовать колд крема за 15-20 минут
Спасибо. А температура от чего?
Розеолой малыш не болел? Кроме повышения температуры больше нет симптомов?
Нет ни соплей ни кашля
Вот температура я описала ее и на щеках пятна
Что такое розеола, я не знаю
Принятый ответ
Бессимптомное повышение температуры может быть на фоне розеолы - это вирусное заболевание, для которого характерно повышение температуры до высоких цифр в течение нескольких дней, после снижения которой появляется сыпь, которая не беспокоит малвша и приходит самостоятельно в течение 5-7 дней
Так же на фоне инфекции мочевыделительной системы
Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы)
Спасибо большое.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, при прощупывании этой области нет уплотнений в коже?
Ребенок не страдает утопическим дерматитом, не склонен к сухости кожи?
На первой щеке на которой появилось ощущение уплотнения есть, да
К сухости кожа не склонна
В каком регионе проживаете, на улице не сильный мороз? На прогулке не были?
Живем на севере.,гуляем. Во вторник подзамерзлт, никак не хотелп сидеть в колчске, пришлось нести на руках,
Уточняю, так как выглядит данные пятна как Холодовой паникулит - это реакция жировой клетчатки на мороз / холодный ветер,
Это проходит самостоятельно и не опасно для ребенка, но может сохраняться несколько недель.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Спасибо. А температура от чего? Нет ни соплей ни кашля.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи лица слюной, едой, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, предположительно от слюны, прикорма.
В таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки.
На кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу.
Рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, температура в комнате рекомендуется 20-22°