Долгое время шелушится кожа на ушах

Добрый день у меня проблема с кожей в ушах они постоянно шелушатся если сухую кожу убрать то остается чуть красное пятно с остатками сухой кожи по кругу я уже много чего делала мазала различными средствами и кремами типа ля Руш пробывала акридерм он помогает но как только я заканчиваю им мазать все возвращается что это может быть как это вылечить очень не красиво на таких ушах носить Серги ((да и открывать их тоже

33 года
10 Марта ·Просмотров: 976·Мария

Здравствуйте!

Шелушение в области слухового прохода, только в области ушной раковины или распространяется за пределы ушной раковины?
Есть ли шелушения кожи и зуд на других участках тела?

Не страдаете ли аллергией?

Загрузите фото ушных раковин.

Как давно проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет на других участках нету аллергия на шерсть домашних животных страдают глаза и нос, шелушится пятнами как бы вся ушная раковина вокруг прохода слухового только сверху и козелок за ухом на загибе и мочка с проколом для сережек отверстие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Проблема давно с переменным успехом года 3 точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зуда нету

Принятый ответ

Мария, по фото похоже на себорейный дерматит.
Для уточнения диагноза необходимо в таких случаях показаться врачу-дерматологу.

Из слухового прохода рекомендуется сдать соскоб на грибы.

Из какого металла серьги,может бы их поменяли и начались проблемы,не отмечали?

Здравствуйте

Описанные проявления в подобных случаях могут быть признаками грибкового воспаления кожи слуховых проходов, а также признаком дерматита кожи в том числе аллергической природы

В таких случаях рекомендуют выполнить посев отделяемого и слуховых проходов на флору и грибки

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета? Не бывает ли бытовой или пищевой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сахар 4.7 сдавала месяц назад, сахарного диабета нет, пищевых аллергий тоже

В уши в подобных ситуациях может быть рекомендовано
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из ушей на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения на очном осмотре обычно рекомендуется использовать Акридерм ГК 2 раза в сутки на 10 дней

Здравствуйте.

По фото и описанию в похожих случаях чаще всего речь идёт о дерматите кожи ушной раковины (себорейный или контактный дерматит). Для него характерны как раз шелушение, покраснение и временное улучшение на гормональных мазях (например, Акридерм) с возвратом симптомов после отмены.

Такое состояние может поддерживаться: сухостью кожи, реакцией на металл серёжек, косметические средства или шампуни, себорейным дерматитом кожи.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют: временно не носить серьги, особенно если они не из медицинского металла или золота; аккуратно увлажнять кожу нейтральными кремами для чувствительной кожи; избегать частого трения и удаления шелушений при длительном течении — осмотр дерматолога, иногда выполняется соскоб кожи на грибковую флору.

Если гормональная мазь помогает, но после отмены всё возвращается, обычно подбирается более мягкая поддерживающая терапия и уход за кожей, чтобы не использовать такие средства постоянно.

Лучше очно показать кожу врачу, чтобы исключить грибковое поражение и подобрать правильный уход.