Долгое время шелушится кожа на ушах
Добрый день у меня проблема с кожей в ушах они постоянно шелушатся если сухую кожу убрать то остается чуть красное пятно с остатками сухой кожи по кругу я уже много чего делала мазала различными средствами и кремами типа ля Руш пробывала акридерм он помогает но как только я заканчиваю им мазать все возвращается что это может быть как это вылечить очень не красиво на таких ушах носить Серги ((да и открывать их тоже
Здравствуйте!
Шелушение в области слухового прохода, только в области ушной раковины или распространяется за пределы ушной раковины?
Есть ли шелушения кожи и зуд на других участках тела?
Не страдаете ли аллергией?
Загрузите фото ушных раковин.
Как давно проблема?
Нет на других участках нету аллергия на шерсть домашних животных страдают глаза и нос, шелушится пятнами как бы вся ушная раковина вокруг прохода слухового только сверху и козелок за ухом на загибе и мочка с проколом для сережек отверстие
Проблема давно с переменным успехом года 3 точно
Зуда нету
Принятый ответ
Мария, по фото похоже на себорейный дерматит.
Для уточнения диагноза необходимо в таких случаях показаться врачу-дерматологу.
Из слухового прохода рекомендуется сдать соскоб на грибы.
Из какого металла серьги,может бы их поменяли и начались проблемы,не отмечали?
Здравствуйте
Описанные проявления в подобных случаях могут быть признаками грибкового воспаления кожи слуховых проходов, а также признаком дерматита кожи в том числе аллергической природы
В таких случаях рекомендуют выполнить посев отделяемого и слуховых проходов на флору и грибки
Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета? Не бывает ли бытовой или пищевой аллергии?
Сахар 4.7 сдавала месяц назад, сахарного диабета нет, пищевых аллергий тоже
В уши в подобных ситуациях может быть рекомендовано
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из ушей на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения на очном осмотре обычно рекомендуется использовать Акридерм ГК 2 раза в сутки на 10 дней
Здравствуйте.
По фото и описанию в похожих случаях чаще всего речь идёт о дерматите кожи ушной раковины (себорейный или контактный дерматит). Для него характерны как раз шелушение, покраснение и временное улучшение на гормональных мазях (например, Акридерм) с возвратом симптомов после отмены.
Такое состояние может поддерживаться: сухостью кожи, реакцией на металл серёжек, косметические средства или шампуни, себорейным дерматитом кожи.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют: временно не носить серьги, особенно если они не из медицинского металла или золота; аккуратно увлажнять кожу нейтральными кремами для чувствительной кожи; избегать частого трения и удаления шелушений при длительном течении — осмотр дерматолога, иногда выполняется соскоб кожи на грибковую флору.
Если гормональная мазь помогает, но после отмены всё возвращается, обычно подбирается более мягкая поддерживающая терапия и уход за кожей, чтобы не использовать такие средства постоянно.
Лучше очно показать кожу врачу, чтобы исключить грибковое поражение и подобрать правильный уход.