Конъюнктивит, красные глаза у ребенка в 1.5 года

Здравствуйте, ребенку 1.5 года . 29.04.26 переболела краснухой . 3 дня сыпь и темпа и все пришло в норму , но вот глазки так и остаются красными даже на фоне лечения , с 3.05 капаю окомистин и эксинту и Зодак . выделений нет , не чешет , ни трет . гуляем , грешу на ветер , что он не дает глазкам зажить чтоли. Врач 7.05 назначил олоридин.с роговицей все в порядке. Как бы ничего страшного не увидел . но когда ребенок плачет глаза становятся полностью красными. Со вчера капаю оптинол мягкое . эксинта закончилась 11.05. Так же на языке молочница все это время . мажу Кандид . но то меньше налет , то больше . до конца не проходит . может капсулы пропить. Потому что это третий рецидив молочницы. У ребенка был врождённый дакриоцистит, в 8 месяцев был прокол . потом с глазами проблем не было .

31 год
11 Мая ·Просмотров: 145·Анна, Новомосковск

Добрый вечер !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, фото загрузила какие есть , завтра могу дополнить

Просматриваю . Фото информативные

Принятый ответ

Есть данные за остаточные явления воспаления, курс лечения был полным.
В подобных ситуациях советуют создавать оптимальную влажность дома ,закапывать заживляющие капли - оптинол мягкое восстановление, он применяется до 6р»сутки 2-3 недели.
Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаз ребенка крупным планом (оба глаза, белок, веки). Уточните: есть ли отек век, покраснение только при плаче или и в покое? Есть ли светобоязнь? По вашему описанию (покраснение глаз после краснухи, отсутствие гноя и зуда, связь с молочницей) это может быть поствирусный конъюнктивит или реактивный конъюнктивит на фоне кандидозной инфекции (молочница).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Валерьевна, фото загрузила какие есть , отека нет и не было, другие фото завтра сделаю тогда с оттянутым веком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Валерьевна, светобоязни нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Валерьевна, в покое красноватые, при плаче вообще красный глаз становится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Валерьевна, и что делать тогда если это связано с молочницей? Напишите лечение

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было дать корректную тактику лечения.
По описанию похоже на проявление синдрома сухого глаза после перенесенного конъюнктивита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, фото загрузила

Просмотрела, визуально проявления конъюнктивита нет, похоже на остаточные явления в виде синдрома сухого глаза.
В таких случаях рекомендуются только увлажняющие капли, желательно бесконсервантные, например Хило-Комод/Артелак всплеск 4 раза в день 2 недели.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Фото посмотрела, глазки раздражены. Это может быть как остаточными проявлениями вирусного конъюнктивита (симптомы могут сохраняться в течение 2-4 недель) , так и проявлениями синдрома сухого глаза развившегося после вирусной инфекции. В подобных случаях для долечивания рекомендуется прокапать антисептические капли с противовирусной активностью Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 - 10 дней (Окомистин тоже антисептик, но он значительно слабее по эффективности) . Через 10-15 минут увлажняющие капли с декспантенолом в составе, Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день в течение месяца. Его начали использовать недавно, но улучшение при синдроме сухого глаза проявляется не сразу, а на 10-14 день регулярно го применения. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷

здравствуйте
На фото визуально воспаление конъюнктивы .
В подобных ситуациях в качестве первой помощи эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2 капли 6-8 раз в сутки и последующее (через 10 минут ) закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еияд Мохамедович, а вот зачем антибиотик , если нет никаких выделений . кроме красноты

Антибиотики рекомендуется при воспаление конъюнктивы на 3-5 или 7 дней в зависимости от ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Подобная симптоматика после перенесенной вирусной инфекции может указывать на нарушение слезной пленки после воспаления слизистой.
Для лечения в таких случаях применяются увлажняющие капли ( Оптинол мягкое восстановление подходит ,его можно использовать 4-6 раз в день до полного восстановления длительно) и Корнерегель по 1-2 капли 4 раза в день 7-10 дней.
Рецидив молочницы может указывать на снижение иммунитета после краснухи, поэтому дополнительно можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней.
Скорейшего выздоровления малышу).