Консультация гастроэнтеролога /

Изжога при беременности

Доброго времени суток.

Мне 33 года, на 15 неделе беременности. С 7-ой недели беспокоит ощущение инородного тела в пищеводе, на голодный желудок отходит воздух из пищевода, в течение 4-6 часов после еды дискофорт в груди, иногда отрыжка кислым содержимым. Симптомы разной степени ежедневно. До беременности проблем с пищеводом или желудком не наблюдалось. Имеет ли смысл эндоскопическая диагностика ещё во время беременности или лучше подождать? Какую диагностику следует провести уже сейчас? Какие препараты вы бы порекомендовали?

Буду очень благодарна за ответ.

С уважением,

Анна.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Это весьма запактерно для беременных.
Но, к счастью этому можно помочь
Врач УЗД, Хирург
При беременности можно принимать :
Антарейд- до 8 раз в день
Гевискон- до 8 ращ в день
Ренни- до 3х раз в день
Можно сливки через каждые 2 часа по столовой ложке
В самом крайнем случае- нексиум 20 мг 2 р в день ( не более 7 дней!!)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,при беременности возникает изжога-это физиологическое состояние
Я бы вам советовала не торопиться с исследованиями, родите и все пройдёт
Сейчас можно гевискон при изжоге
Врач УЗД, Хирург
Так же соблюдайте антирефлюксный режим:
Не ложитесь 1.5 часа после еды
Спите с приподнятым головным концом
Избегайте запоров
Питайтесь дробно небольшими порциями
Придерживайтесть стола номер 5 - исключить кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко, жирные, жареные, и острые блюда
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
После еды желательно не ложится в течение часа, подушку повыше, старайтесь спать на левом боку-будет легче, особенно на больших сроках.
Из препаратов - Гевискон до 8 раз в день, Ренни до 3 раз в день. Также хорошо помогает дегазированная минеральная вода - Донат.
Ну и по возможности старайтесь придерживаться диеты, исключающей кислые продукты
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если переносите хорошо молочные продукты , то можно тёплое молоко , также попробуйте минеральную воду ( донат / Ессентуки 4) по 50 -100 мл до приема пищи за 30 мин . Также антоциды короткого действия ( гевискон ). Это явления токсикоза . Соблюдение диеты #5
Терапевт
Здравствуйте, это нормальное физиологическое явление. Пока не торопитесь с обследованием. После родов должны пройти. Согласен с коллегами Гевискон хороший препарат. Исключите кислые, острые, кофе, шоколад. С приподнятом головным концом нало спать, после еды не лежать, минимум 2 часа до сна. Исключить тяжёлые физ нагрузки
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Для эндоскопического вмешательства нет показаний. Ваши симптомы вызваны забросом содержимого желудка в пищевод, так как во время беременности сфинктер между пищеводом и желудком ( заслонка, которая в норме плотно смыкается) рефлекторно расслабляется под действием гормона беременности - прогестерона + растет матка сдавливая при этом органы брюшной полости. Для облегчения состояния нужно правильное дробное питание ( есть малыми порциями, но часто), после еды минимум 1 час находится в вертикальном положении, спать с хорошо приподнятым головным концом, также, можно выпивать треть стакана щелочной воды 3 раза в день. Из препаратов попробуйте Маалокс по 1 таб 3-4 раза в день через 1 час после еды. Неплохо помогает свежеввжатый морковный сок или стакан молока.