Повышен холестерин
Повышен холестерин. Усталость, упадок настроения до депрессивных состояний. Щитовидка в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Действительно, по представленным анализам наблюдается нарушение липидного обмена.
Повышение общего холестерина, за счет вредных холестерина.
ЛПНП постепенно откладывают атеросклеротические бляшки в сосудах, постепенно перекрывая его просвет и тем самым приводят к инсультам и инфарктам.
Для уточнения состояния сосудов врачи рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических бляшек, при выявлении бляшек рекомендуют консультацию терапевта/кардиолога для решения вопроса о назначении статинов, для остановки роста бляшек.
Так же в подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты: исключить жареное и жирное, колбасы, мучные изделия и майонез; увеличить потребление фруктов, овощей, рыбы, цельнозерновых макаронных изделий и клетчатки.
Добавьте физическую активность 3–4 раза в неделю.
Остальные анализы у вас в пределах нормы. Щитовидная тоже функционирует правильно.
Сдавали ли вы оак ?
В подобной ситуации рекомендуют проверить уровень ферритина , витамина Д.
Виолетта, Общий анализ не сдавала. Ферритин и вит. д в норме
По анализам у вас все показатели в норме , кроме липидного обмена.
Какие у вас еще имеются симптомы ?
Здравствуйте!
По анализу повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Остальные анализы у вас хорошие. Такие симптомы могут давать дефициты: витамина Д, витамина в12, фолиевой кислоты, железа. Рекомендуется сдать кровь также на феритин, витамины Д, в12, фолиевую кислоту.
Здравствуйте!
В представленных анализах выявлено нарушение липидного обмена .
Холестерин повышен за счёт «плохой» фракции.
Желательно поддерживать уровень общего холестерина ниже 5 ммоль /л, а ЛПНП ниже 3,0 ммоль/л, так как его повышение является ведущим фактором риска развития атеросклероза.
В данной ситуации рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты: увеличить в рационе долю овощей, фруктов и жирной рыбы, ограничить потребление простых сахаров. Также обязательны регулярная физическая активность и соблюдение адекватного питьевого режима.
Также рекомендуется сделать узи брахиоцефальных артерий , если по УЗИ будут обнаружены атеросклеротические бляшки, необходима консультация кардиолога для решения вопроса о целесообразности приема статинов.
Остальные анализы в норме
Учитывая ваши жалобы дополнительно стоит проверить уровень ферритина для исключения дефицита железа и витамин Д
Добрый день!
По результатам анализов действительно наблюдается повышение холестерина (гиперхолестеринемия).
Общий холестерин повышен на счёт вредной фракции.
А именно, за счёт холестерина липопротеинов низкой плотности (дислепидемия).
Но с описанными вами симптомами нарушение липидного обмена не связано.
Усталость и апатия не являются симптомами гиперхолестеринемии и дислипидемии.
ТТГ в норме.
С щитовидной железой действительно всё хорошо, гипотиреоза нет.
Наиболее распространённые причины слабости и апатии - это недостаток витамина Д, дефицит железа и обусловленная железодефицитом анемия.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы кровь на общий анализ? (анемия - это снижение гемоглобина менее 120 г/л (грамм на литр).
На ферритин? (это лабораторный маркер запасов железа в организме).
На 25 - ОН - витамин Д?