Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1747846

Добрый день, на днях сдал анализы крови ОАК , Биохимию, скрининг щитовидной железы , витамин Д и липидный профиль
В анализах повышена мочевая кислота , и холестерин 6,2.
Летом также была повышена мочевая кислота , холестерин был 7,1 и дефицит витамина Д
Недавно начал принимать витамин Д и около месяца пропил препарат Эзетрол. Холестерин снизился , хотя диету строго не соблюдал
В целом кроме этих позиций остальные анализы в норме .
Есть еще повышение холестерина низкой плотности .
Рост 182 см , вес 77-78 кг, физические тренировки 2-3 в неделю
Сосуды и сердце проверял в начале осени там все в порядке .

Вопрос , может ли повышение холестерина и мочевой кислоты быть связано с недостатком витамина Д?
И как снизить мочевую кислоту ?
Витамин Д сейчас принимаю в дозировке 5000 ЕД , на протяжении последних 2-3 недель.
И еще вопрос , стоит ли понимать Омега -3?

Возраст: 36

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, выложил

Терапевт, Функциональный диагност
Повышен плохой холестерин ЛПНП, имеется риск развития атеросклероза, если по УЗДГ сосудов шеи бляшек нет, то можно пока придерживайся средиземноморской диеты, активный образ жизни, омега 3 аминокислоты рекомендую принимать курсом по 3 месяца - Омакор 1000 мг 2 р/ день. Витамин Д на липидный спектр не влияет .
- мочевая кислота высокая может развиться подагра, мочекаменная болезнь , необходимо придерживайся диеты с ограничением поступлением пуринов, для снижения мочевой кислоты применяется алопуринол 100 мг при неэффективности диеты.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение холестерина и мочевой кислоты не коррелируют с дефицитом витамина Д.
Для нормализации показателя мочевой кислоты попробуйте диету с ограничением пуриносодержащих продуктов в питании.
Проконтролируйте анализ на мочевую кислоту через 3 месяца, при отсутствии динамики можно обсудить назначение Аллопуринола.
Омега-3 принимать можно, но большую ставку рекомендую сделать на изменение образа жизни, диету, умеренную физическую активность, отказ от вредных привычек (если имеются).
Если сосуды чистые, гиполипидемические препараты пока не нужны.
Витамин Д в профилактической дозе (2000 МЕ), можно принимать весь зимний период.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д в дозировке 5000 ме продолжайте до месяца, далее по 2000 ме 3-4 месяца
Повышение мочевой кислоты- подагра, возникает на фоне употребления пищи богатой пуринам (бобовые, щавель, шпинат, с добрые изделия, консервы)
Сейчас есть проблемы с суставами?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
В анализе есть повышение уровня мочевой кислоты, что является риском развития подагры - нарушение пуринового обмена. На данном этапе, нужно соблюдать гипопуриновую диету с органичением мясной пищи, через месяц контроль уровня мочевой кислоты. При стойком повышении мочевой кислоты, показан прием противоподагрических препаратов.
Есть повышение уровня холестерина за счет фракции низкой плотности (плохого).
Если на узи сосудов шеи атеросклероза нет, то можете начать прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, УЗИ БЦА делали? Рекомендую к приёму Фебуксостат и низкопуриновую диету. Да ,Омега-3 рекомендую к приёму в дозировке 1000 курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да делал узи бца 2 месяца назад , там все чисто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую повторить анализ на сегодня.
Клиент
Михаил Николаевич, а есть смысл его повторять ? Его же раз в год сдают, зачем каждые 2 месяца делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сделайте, чтобы знать динамику.
Терапевт
С вит Д остальные показатели никак не связаны. Омегу 3 принимать стоит, курсами по 2-3 мес, затем перерыв, т к холестерин повышен, в частности "плохой" холестерин. Также рекомендую пройти исследование - УЗИ сосудов шеи, проверить наличие бляшек, если бляшки есть необходимо будет принимать статины. По поводу повышения мочевой кислоты - за этим нужно следить, как минимум раз в пол года сдавать, снизить продукты с содержанием пуринов (бобовые, красное мясо, субпродукты)
Клиент
Анастасия Алексеевна, узи БЦА прошел 2 мес назад там все чисто
Терапевт
Хорошо !
Тогда можно пока что только придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега3 , периодически сдавать липидограмму