После инсульта потерял способность нормапьно передвигаться это ноябрь 2023г
с мая 2024гположение ухудшипось передвигаюсь только внутри квартиры это конец?
Добрый день! Опишите подробнее что вас беспокоит. При возможности прикрепите выписку из больницы для оценки неврологического статуса
После инсульта самое главное - это контроль давления и гипотензивная терапия, статины ( для контроля атеросклероза).
Все дальнейшие мероприятия должны быть направлены на вторичную профилактику - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.
Особое внимание рекомендуется уделить ЛФК. Если возможности специалиста вызвать нет, то комплексы упражнений есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами), нужно подобрать необходимые.
Если появится возможность, то во многих городах сейчас имеются отделения реабилитации по ОМС. Там работает бригада из специалистов ( логопед, психолог, кардиолог, невролог, инструктора лфк) - они смогут показать и научить вас упражнениям, занятиям и проконтролируют состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нервная система обладает выраженной пластичностью — мозг способен перестраиваться и частично компенсировать утраченные функции, но для этого требуется время и системная работа. Ключевой элемент восстановления — регулярная реабилитация: лечебная физкультура, постепенное увеличение двигательной активности, работа с реабилитологом, тренировка мышц и координации. Улучшения часто происходят медленно, но именно длительная и правильная реабилитация определяет результат. В подобных ситуациях основная тактика — не останавливаться, продолжать восстановление и работать над функцией ежедневно.