Диета при спайках кишечника
Здравствуйте. 19.06.2016 мне делали операцию -дивертикула меккеля. 17.11.2016 меня в очередной раз положили на операцию с диагнозом-спайки кишечника. Сегодня уже 30.09.2017 и я соблюдаю режим питания и пользуюсь диетой. Могут ли спайки кишечника отступить и вернусь ли я к своему старому питанию? Когда можно будет употреблять алкоголь?
Спайки кишечника - это своеобразный рубец. Эти самые спайки - плотные, неподвижные, образуются для защиты. Кишечник постоянно в движении, и если есть препятствие - появляется болевое ощущение (спайки не дают перистальтировать нормально). Поэтому чем меньше раздражителей (алкоголь, жирная пища и специи, капуста), тем лучше. Так что соблюдайте диету и при резких болях принимайте спазмолитики. Здоровья!