Снимок ТБС.

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, с рождения наблюдаем и стоим на учете ортопеда, дисплазия ТБС. Мне сказал, что результат будет через 1-2 дня, но я очень хочу сейчас узнать как дела с ТБС, пожалуйста расшифруйте. Спасибо!

.
5 лет
10 Марта ·Просмотров: 91·Полина

Здравствуйте!
На фото снимка - суставы сформированы правильно, впадины емкие, наклон из правильный, наружный костный эркер острый,стабильность суставов не нарушена, центрация и покрытие головок полное - рентгенпатологии суставов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю за ответ! К ортопеду записаться никак не сможем, места нет. А рентген через год ещё может потребоваться? Мы с рождения сначала УЗИ делали, потом рентген каждый год. Мне в прошлом году ортопед сказал, если все также будет хорошо и то можем сняться с учета. В прошлом году результат тоже был хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Извините, скажите пожалуйста, наружный костный эркер острый - это норма?

Дисплазию наблюдают до 5 лет. Если уже 2 и более лет снимки без патологии, то с учета ребенка снимают. Живите обычной жизнью, не стоит только заниматься большим спортом. Любительски - без ограничений.
Наружный костный эркер - это самое нагружаемое место впадины, при патологии - он сглажен. Если все сформировано правильно - он острый

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла Вас, значит все в порядке. С почему пока не стоит заниматься спортом? Ребенок очень любит.. а вот например кататься на коньках можно? На роликах можно? На батуте прыгать все также нельзя? Просто до 4 лет запретил ортопед, ни прыжки на батуте, ни коньки, ни ролики. Потом с 4 лет после результата и снимка разрешил ходить на танцы и кататься на самокате. В основном беговел и велосипед.

Можно все, кроме - спорта больших достижений- делать из ребенка олимпийского чемпиона не нужно. Бегать, кататься на коньках, лыжах, прыгать на батуте (бытовом) можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю Вас!

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю! Уже стало интересно, почему не стоит заниматься вот таким спортом, а что будет? Я спортсменка и очень хотелось ребенка отправить в спорт, ребенок неусидчивый. Плавание например, либо может в гимнастику.

Дисплазия т/б суставов - это нарушение структуры костной ткани, и правил формирования суставов. Сейчас все выстроено правильно, но посмотреть структуру на микроуровне нет никакой возможности. При интенсивных нагрузках могут быть боли в суставах, например.
Поэтому есть общие рекомендации для детей перенесших дисплазию - исключить большой спорт. Но, все индивидуально, я видела чемпионку страны со сколиозом 2-3 ст по гимнастике…

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла Вас, а скажите пожалуйста, ещё дочка часто садится на шпагат, так как ей гимнастика нравится, а я постоянно в страхе и просила не делать, боялась вдруг опять что не так с ТБС, но уже снимок показал, что все в норме. А вообще можно сесть на шпагат? Или не желательно?

Принятый ответ

По снимку, никаких ограничений нет. Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимка ничего критичного не не вижу-проксимальные концы бедренных костей центрированы в впадины,ядра окостенения головок бедренных костей визуализируются четко, соответствуют возрасту. Величина АУ в норме. Линия Шентона не нарушена. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Здравствуйте.
На фото рентгенограмм признаков дисплазии нет. Суставы развиты в пределах возрастной нормы.
От греха не стоит отдавать ребёнка в профессиональный спорт с нагрузкой на ноги.
В остальном - никаких ограничений. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю! Уже стало интересно, почему не стоит в профессиональный спорт с нагрузкой, а что будет? Я спортсменка и очень хотелось ребенка отправить в спорт, ребенок неусидчивый. Плавание например, либо может в гимнастику.

Принятый ответ

Как раз таки плавание рекомендовано, гимнастику я бы не рассматривал.
Плавание можно рассматривать в плане профессионального спорта.

Уже стало интересно, а что будет?
Не знаю, стоит ли из-за такого интереса проводить эксперименты с профессиональным спортом, где присутствуют прыжковые нагрузки, например.
Может быть, ничего не будет. Может быть, что-то будет, если есть настороженность в отношении ТБС.
Вы родители - Вам и решать. Прямых противопоказаний нет. Это не "запрет в справке" для спортивной секции.
Озвучивать какие-то страшилки у меня оснований нет. Рассматривайте в качестве совета опытного ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо. Благодарю!