Снимок ТБС.
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, с рождения наблюдаем и стоим на учете ортопеда, дисплазия ТБС. Мне сказал, что результат будет через 1-2 дня, но я очень хочу сейчас узнать как дела с ТБС, пожалуйста расшифруйте. Спасибо!
Здравствуйте!
На фото снимка - суставы сформированы правильно, впадины емкие, наклон из правильный, наружный костный эркер острый,стабильность суставов не нарушена, центрация и покрытие головок полное - рентгенпатологии суставов нет.
Благодарю за ответ! К ортопеду записаться никак не сможем, места нет. А рентген через год ещё может потребоваться? Мы с рождения сначала УЗИ делали, потом рентген каждый год. Мне в прошлом году ортопед сказал, если все также будет хорошо и то можем сняться с учета. В прошлом году результат тоже был хороший.
Извините, скажите пожалуйста, наружный костный эркер острый - это норма?
Дисплазию наблюдают до 5 лет. Если уже 2 и более лет снимки без патологии, то с учета ребенка снимают. Живите обычной жизнью, не стоит только заниматься большим спортом. Любительски - без ограничений.
Наружный костный эркер - это самое нагружаемое место впадины, при патологии - он сглажен. Если все сформировано правильно - он острый
Поняла Вас, значит все в порядке. С почему пока не стоит заниматься спортом? Ребенок очень любит.. а вот например кататься на коньках можно? На роликах можно? На батуте прыгать все также нельзя? Просто до 4 лет запретил ортопед, ни прыжки на батуте, ни коньки, ни ролики. Потом с 4 лет после результата и снимка разрешил ходить на танцы и кататься на самокате. В основном беговел и велосипед.
Можно все, кроме - спорта больших достижений- делать из ребенка олимпийского чемпиона не нужно. Бегать, кататься на коньках, лыжах, прыгать на батуте (бытовом) можно
Благодарю Вас!
Не болейте!
Благодарю! Уже стало интересно, почему не стоит заниматься вот таким спортом, а что будет? Я спортсменка и очень хотелось ребенка отправить в спорт, ребенок неусидчивый. Плавание например, либо может в гимнастику.
Дисплазия т/б суставов - это нарушение структуры костной ткани, и правил формирования суставов. Сейчас все выстроено правильно, но посмотреть структуру на микроуровне нет никакой возможности. При интенсивных нагрузках могут быть боли в суставах, например.
Поэтому есть общие рекомендации для детей перенесших дисплазию - исключить большой спорт. Но, все индивидуально, я видела чемпионку страны со сколиозом 2-3 ст по гимнастике…
Поняла Вас, а скажите пожалуйста, ещё дочка часто садится на шпагат, так как ей гимнастика нравится, а я постоянно в страхе и просила не делать, боялась вдруг опять что не так с ТБС, но уже снимок показал, что все в норме. А вообще можно сесть на шпагат? Или не желательно?
Принятый ответ
По снимку, никаких ограничений нет. Можно
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимка ничего критичного не не вижу-проксимальные концы бедренных костей центрированы в впадины,ядра окостенения головок бедренных костей визуализируются четко, соответствуют возрасту. Величина АУ в норме. Линия Шентона не нарушена. Готов ответить на вопросы.
Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм признаков дисплазии нет. Суставы развиты в пределах возрастной нормы.
От греха не стоит отдавать ребёнка в профессиональный спорт с нагрузкой на ноги.
В остальном - никаких ограничений. Не болейте.
Здравствуйте! Благодарю! Уже стало интересно, почему не стоит в профессиональный спорт с нагрузкой, а что будет? Я спортсменка и очень хотелось ребенка отправить в спорт, ребенок неусидчивый. Плавание например, либо может в гимнастику.
Принятый ответ
Как раз таки плавание рекомендовано, гимнастику я бы не рассматривал.
Плавание можно рассматривать в плане профессионального спорта.
Уже стало интересно, а что будет?
Не знаю, стоит ли из-за такого интереса проводить эксперименты с профессиональным спортом, где присутствуют прыжковые нагрузки, например.
Может быть, ничего не будет. Может быть, что-то будет, если есть настороженность в отношении ТБС.
Вы родители - Вам и решать. Прямых противопоказаний нет. Это не "запрет в справке" для спортивной секции.
Озвучивать какие-то страшилки у меня оснований нет. Рассматривайте в качестве совета опытного ортопеда.
Хорошо. Благодарю!