Плохие анализы
Добрый день,сдала анализы,по результатам:Железистый эпителий пролиферация,этиологический фактор Косвенные признаки поражения ВПЧ,патологические изменения клеток плоского эпителия ASC-H
Здравствуйте!
ASC-H - означает атипию неясного генеза, при которой имеется подозрение на тяжёлую дисплазию (но сказать дисплазия это или нет, пока что невозможно)
Поэтому, показано дообследование - кольпоскопия с биопсией шейки матки и ПЦР на ВПЧ.
По результату гистологии уже можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Также, стоит сказать о том, что после 40 лет более предпочтительно сразу выполнять конизацию шейки матки.
Кольпаскопию прицепила,пройдена 2 недели назад
Принятый ответ
Посмотрела.
Даже с учётом хорошего результата рекомендуют выполнить конизацию
Спасибо
Здравствуйте, по результатам цитологии выявлено подозрение на дисплазию тяжёлой степени.
В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (21 тип), выполнить кольпоскопию и биопсию шейки матки.
Если по результатам биопсии по гистологии подтвердится тяжелая дисплазия, то в таких случаях рекомендуется хирургическое лечение ( конизация шейки матки)
Принятый ответ
По кольпоскопии нет патологических изменений, однако процесс может локализоваться в канале шейки матки. Поэтому в таких случаях рекомендуется анализ на ВПЧ и расширенная биопсия шейки матки с выскабливанием канала
Спасибо
Здравствуйте. Такой результат говорит о том, что есть подозрение на дисплазию шейки матки, в этом случае обязательно нужно проводить кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату дополнительного обследования
Здравствуйте,прикрепила кольпаскапию,пройдена 2 недели назад
По кольпоскопии всё в порядке, Теперь контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
ВПЧ и биопсию сейчас нужно сдать,правильно?ВПЧ последний раз сдавался 2 года назад
Принятый ответ
ВПЧ сдать нужно, биопсию не надо если по кольпоскопии всё в порядке
Спасибо
Добрый день! В даной ситуации стоит сделать коьпоскопию и по ее результату решать надо ли сделать биопсию шейки. Если есть аномальная каптина, то скорей всего биопсия потребуется. Если нет, то промто наблюдение, контроль цитологии и впч через 6 месяцев. Чаще такие изменения связаны с вирусным воспалением, но вероятность дисплазии тоже нельзя исключить.
Добрый день,прикрепила кольпоскопию,пройдена 2 недели назад
Здравствуйте!
По представленным результатам есть подозрение на дисплазию тяжелой степени. В такой ситуации стоит ориентироваться не только на хорошую кольпоскопию, но и на результат онкоцитологии. Необходимо пройти дообследование, так как при кольпоскопии осматривают шейку под микроскопом, но не оценивают цервикальный канал. Поэтому оправдано проведение выскабливание цервикального канала и по гистологии решается тактика.