Клибсиела пневмониум не излечивается
У мамы после оперативного вмешательства выявили клибсиелу, были жалобы на рези и жжение при мочеиспускании. Бак.посев показал 10 в 7 степени, чувствительна к амоксицилину+флавулановая кислота. Пропили 7 дней, через 14 дней пересдали оам и бак.посев, клибсиела так же 10 в 7 степени, жалобы тоже сохраняются. Как от нее избавиться? Маме скоро предстоит новая операция,а мы не может убить эту бактерию. Пили до антибиотика фурамаг, канефрон, ничего не помогло. ОАМ стал лучше, конечно. Нет уже белка, эритроцитов но повышены лейкоциты
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Результат общего анализа мочи показывает минимальный воспалительный процесс в мочевых путях. В посеве достоверный рост микрофлоры. По чувствительности ничего не изменилось.
С учётом предыстории можно было бы рассмотреть к применению следующее:
Аугментин по 1000 мг 2 раза в день минимум 10 дней. Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь 10 дней ректально.
Галавит по 100 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте, динамика по общему анализу мочи была положительная, уменьшение воспаления, на данный момент в динамике происходит увеличение числа лейкоцитов в моче, рост микрофлоры не уменьшился.
Назначают согласно посеву мочи на флору :
Амоксиклав 1000 мг 2 р/ д 10 дней
Суперлимф ректальные свечи 25 ед 1 р/ д 14 дней.
Лонгидаза инъекциях внутримышечно по 3000 ME 1 раз в 10 дней,
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Урологический сбор отвар 3 р/ д 10 дней ежемесячно.
Контроль общего анализа мочи и посева мочи расширенного с чувствительностью к бактериофагам через 3 недели