Принял большую дозу коллоидного серебра внутрь
Ребенок 8 лет, вес 27 кг. Заболело горло дала коллоидное серебро. 1 капсула 40 мг на 100 мл воды полоскать и выпить. Через три часа дала ещё полоскать,сказала не пить. И ещё два в течении дня. Выяснила вечером, что он все четыре раза полоскал и выпивал. Ничего не выплевывал. Теперь переживаю. Может ли быть передозировка и последствия. Подскажите что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рассчитывать дозировку, то получается 160мг был приём.
Это достаточно большая дозировка.
Коллоидное серебро не предназначено для приема внутрь в таких объемах. Оно не является препаратом первой линии при боли в горле и его эффективность при полоскании не доказана,как у стандартных антисептиков, зато риски есть.
При использовании серебра есть риск аргироза (необратимое посинение/посерение кожи), но от однократного приема за один день это маловероятно. Аргироз развивается месяцами или годами.
Но при проглатывании такого вещества есть риск острой токсичности.
Хотя серебро считается малотоксичным,но доза почти 160 мг может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боль в животе, диарея),аллергические реакции.
Обычно рекомендуют следить за
общим состоянием, появлением тошноты, рвоты, болей в животе, изменения цвета стула,вялость, головокружение.
Если ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет, то скорее всего ничего критичного не будет.
Возможно, что организм справится с этой дозой без серьезных последствий. Максимум, что может случиться нарушение стула или тошнота
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный препарат имеет риск накопления в организме, с негативными последствиями, но от таких эпизодичных случаев это не происходит.
Но не исключается острое отравление, поэтому важно следить, чтобы не было вялости, рвоты, диареи.
В подобных случаях рекомендуется отпаивание 50 мл на кг в сутки минимум дробно и часто,
Прием энтеросгель / полисорб (сорбентов).
Принятый ответ
Здравствуйте
Коллоидное серебро не рекомендуется принимать внутрь, особенно детям, из-за риска накопления серебра в организме и других побочных эффектов. В вашем случае ребенок выпил раствор несколько раз, что может вызвать раздражение слизистой или другие нежелательные реакции, но острой передозировки маловероятно при таком количестве.
Советуют обратиться к врачу для осмотра и, возможно, анализов, чтобы исключить осложнения. Пока следите за состоянием ребенка: если появятся сыпь, тошнота, слабость или другие необычные симптомы срочно к врачу