Лактазная недостаточность или абкм

Здравствуйте! Рождена 26.01.2026. Вес при рождении 3350, вес в месяц (26.02) 3800. Дома взвешивала (08.03) вес 4010. Ребенку месяц и неделя с рождения на ив. Были на нан опти про, но ребенок не набирал вес вообще, в две недели перевели на малютку и набрали 450 грамм. При этом все время обильные срыгивания (2-3 столовые ложки). Пошли прыщи по всему лицу, лицо усыпано ими полностью, обычно они в цвет кожи, но часто краснеют когда она плачет или тужится . Беспокоят газы и колики. При кормлении урчит животик, а сразу после кормления ребенок поджимает ножки и высовывает язык чтобы срыгнуть. Педиатр посоветовала добавлять в кашу лактаза бэби, но мы пьем уже 5 дней и ситуация не меняется. Прыщики уже не только на лице, но и на шее и ушах. Некоторые покрыты корочкой. Обычно какала раз в день, горчичного цвета с белыми комочками. Решили перевести на смесь настожен, сейчас 3 день перевода на смесь, сегодня ребенок покакал обычного цвета с белыми и темными комочками и немного слизи( прожилок крови я не увидела), иногда может пукнуть и выйдет немного кала. Срыгивания не прекращаются, бывают и через час после еды и через 2,5 часа водичка выходит с комочками каши. Обычно срыгивает после каждого кормления, но иногда может и не срыгнуть. В четверг едем на узи, но что это может быть и чем можно помочь малышу. Ребенок с рождения почти все время капризничает, но при этом она и улыбается, и играет, гулит, агукает.

Нет
24 года
10 Марта ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото высыпаний, пожалуйста

По описанию по поводу сыпи можно предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не рекомендуется ,данные высыпания пройдут самостоятельно. Сыпь не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)

Для лактазной недостаточности характерна следующие симптомы: стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Срыгивания до 2-3 столовых ложек у малышей является вариантом нормы
Срыгиванич в каком объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото получится приложить когда она проснется. Стул частично впитывается, имеется кислый запах, а в некоторых ситуациях зловонный. Анальная область немного красная, но тоже через раз. Пены в стуле не было
Срыгивает постоянно, иногда немного, но чаще около 2х столовых ложек. Очень редко может больше срыгнуть

На фоне лактазара, как я поняла, стул стал лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пьем лактаза бэби и стул остался прежним.

Эффект от приема фермента лактазы оценивается в течение 14 дней
Даете в каждое кормление?

Как правило, плохой набор веса больше характерен для ЛН.
Как правило, при абкм малыши вес набирают хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даем в каждое кормление, буду продолжать давать. Надеюсь

Если эффекта не будет, можно попробовать заменить на Колиф
Подскажите, пожалуйста, газики хорошо отходят у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Газики выходят каждый день. Сама пукает, но иногда ей видимо больно и может начать плакать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прыщиков. Это она спала сейчас на этой щечке и они красные. На другой щеке на фото не видно. Они очень маленькое и по всему лицу

Плакать начинают малыши, когда выходят газики, не потому что это вызывает дискомфорт, а так напрягается брюшная стенка, чтобы газики выходили лучше. То есть плачем, криком, натуживанием малыши помогают себе

С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик

По фото высыпаний особо не видно
Но, все таки, по описанию больше склоняюсь к акне новорожденных
Так как высыпания при аллергиях были бы очень заметные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Догрузила еще пару фото. Вот в бровках у нас корочка и по всему лицу шелушится кожа. Пользуемся липобейзом от шелушений (стали получше)
А вот что с корочкой делать на бровках и между ними

Корочки, которые есть у малыша - это так называемые молочные корочки, это так же адаптация кожи малыши к внешнему миру
Можно использовать мустелла от молочных корочек

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Так же имеется себорейный дерматит, когда отмечается повышенная секреция кожного сала.
В таком случае рекомендованы средства от молочных корочек (липобейз гель-масло, ла кри от молочных корочек мустела шампунь), так же рекомендуется наносить эмоленты ежедневно на эти места.

Если высыпания выраженны, то рекомендуется наносить масло (детское, персиковое) и аккуратно после мытья головы вычесывать мягкой расческой, чтобы не повредить кожный покров и не занести инфекцию. Так же при выраженном процессе рекомендуется консультация дерматолога.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

Срыгивания допустимы после каждого кормления, главное, чтобы ребёнок набирает вес.
Для исключения патологии рекомендуется провести узи пилорического отдела желудка.
При частых срыгиваниях рекомендуется рассмотреть антирефлюксные смеси, добавляя по 30 мл в каждое кормление, далее - с учетом эффекта.

Адаптация к смеси занимает 10-14 дней минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. Одна щечка красная, ребенок на ней спал. И там со вспышкой видно шелушение на личике и корочку в бровках и между. Такая да корочка на ушках. Стараюсь умывать ее 3-4 раза в день и два раза в день использую крем липобейз бэби. Помог немного от шелушений, было хуже до него

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

Да, присутствует акне и себорейный дерматит, поэтому такие корочки, необходимо увлажнение эмолентами на постоянной основе + с возрастом будет проходить.

А фотографии стула есть?
По описанию вариант нормы, если часто подтекает, жидкий, раздражает перианальную область постоянно, то рекомендуется приём препаратов лактазы.
Если стул жидкий, но выраженного дискомфорта не приносит то ничего лечить не нужно, так же пройдёт со временем.

Здравствуйте!
На АБКМ по описанию не похоже

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Частая смена смеси это нагрузка на ферменты и жкт малыша, адаптация к смеси длится 14 дней , Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
По описанию можно предположить акне и себорейный дерматит , в таком случае Рекомендуют испробовать линейку от молочных корочек

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша ,то не исключаем лактазную недостаточность
Обычно рекомендуют прием фермента лактозы (Лактозар ,Колиф ,Изикол бейби )
Эффект от лечения оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха