Резкое высокое повышение эозинофилов

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! У меня был рак груди Сначала была операция Далее химии паклитакселом (месяц назад закончилась ) Продолжаю таргутную терапию (трстузумабом) 05.02 с кровью все было хорошо 25.02 резкое повышение эозинофилов Переслала кровь. 2 раза 01.03 они уменьшились А 06.03 опять повысились Сдала кал методом парасеп отрицательно Аллергии не было Где-то с 15.02 начал болеть живот Делала фгдс без отклонений (только желчи много) УЗИ обп -увеличение печени 21.02 кт трех зон (огк,обп,омт) Гастроэнтеролог выписал альфа норм икс стало лучше животу Я боюсь ,написано что это может быть признаком рака крови и аутоиммунных заболеваний -я уже устала лечится,сил нет…помогите разобраться Также обратила внимание что в это время началось чувство ватности мышц голени. Также обнаружила красные точки на ногах

32 года
10 Марта ·Просмотров: 195·Дарья, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за заболевание крови нет

Причиной повышения эозинофилов также могут быть сейчас проблемы с ЖКТ, патология печени (имеется повышение активности печеночных ферментов), также само противоопухолевое лечение может приводить к повышению эозинофилов нет

Появление красных точек может быть следствием таргетной терапии, дополнительно надо сдать коагулограмму
По общему анализу крови тромбоциты были в норме, если геморрагический синдром будет усиливаться, то начать прием Дицинон (этамзилат) по 1т 3 раза в день и пересдать общий анализ крови

Подскажите пожалуйста насколько высокие значения у меня элзинофилов?

Они повышены да, но это вторичное повышение

При заболеваниях, протекающих с гиперэозинофильным синдромом, будет стойкое из повышение выше 1,5г/л в течение минимум 6 месяцев
У вас же наблюдается их снижение в динамике

Там получается было снижение ненамного.
Получается просто контролировать кровь?через сколько пересдать?последняя от 06.03
У меня тергетная терапия еще до октября,т.е до октября может быть такое повышение?
И к какому врачу обращаться?если эозинофилы так и будут высокие после лечения и Отмены всех препаратов?

Контроль общего анализа кров через месяц планово, внепланово при необходимости
Пока только наблюдаться у своего онколога

Таргетную терапию отменять не надо

Мария,сдала еще коагулограмму
Иммуноглобулин Е
И эозивный катионный белок
-Белок повышен ,что это может значить?из за кишечника?

Приложила анализы

Здравствуйте, так как IgE в норме это исключает аллергию
А повышение эозинофильного картонного белка связано с терапий

Принятый ответ

Здравствуйте! Эозинофилы могут реактивно повышаться на прием химиопрепаратов, иногда на инфекцию.

Дополнительно по жалобам может потребоваться сдать коагулограмму для оценки работы системы свертывания, с-реактивный белок как маркер любого воспаления, повторить печеночные показатели+ ГГТП для исключения повреждения печени. С гастроэнтерологом обсуждается гепатопротекторная терапия по необходимости.

Симптоматмчески для снятия повышенной чувствительности могут быть предложены антигистаминные препараты, короткий курс кортикостероидов.

Анастасия здравствуйте,сдала еще коагулограмму
Иммуноглобулин Е
И эозивный катионный белок
-Белок повышен ,что это может значить?из за кишечника?приложила анализы

Это маркеры повышенного аллергофона, на них же и реагируют эозинофилы. Специально лечить повышение не требуется . Но если есть проявления аллергических реакций, то назначается десенсибилизационная терапия очным терапевтом , наблюдающим врачом.

Здравствуйте, так IgE в норме это не исключает аллергию ?

Клинические проявления аллергии и повышенная аллергонапряженность - разные вещи. Если нет симптомов ( высыпания на коже, отек слизистых,зуд кожи), то аллергия исключается.

При отрицательном иммуноглобулин Е, но наличии симптомов аллергии -леченмемвсе равно назначается.

При положительном иммуноглобулине Е, эозинофилии или повышении ЭКБ, но отсутствии симптомов-терапия никакая не требуется.

Ни каких симптомов нет кожных и других, кроме того что беспокоит кишечник,бурление поносы иногда

Повышенная проницаемость в кишечнике опосредованно может влиять на ЭКБ, эозинофилы