Правла приема препарата эзиклен перед колоноскопией
На 15.30 назначена колоноскопия под седацией. В связи с тем, что живу не рядом с клиникой, выехать надо в 13.30. Соответвенно вопрос, можно принять при этом Эзиклен в два этапа?
Здравствуйте! Подготовка рекомендуется двух этапная: В 8:00 утра разведите один пакет Эзиклена в 500 мл холодной воды. Можно добавить сок лимона , чтобы было легче принять . Далее выпить еще 500-1000 мл любой прозрачной жидкости в течение следующего часа. Затем во второй этап: примерно в 10 утра разведите второй пакет Эзиклена в 500 мл воды. Далее в течения часа рекомендуют выпить еще 500 мл прозрачной жидкости (вода или сладкий чай, чтобы не было слабости). Этого времени будет вполне достаточно , чтобы успеть очистить кишечник и спокойно поехать на процедуру .
Дарья Андреевна, добрый вечер. А сколько примерно идёт опровержение кишечника и через какое время оно начинается после приема препарата. Просто боюсь что процесс затянется и я не успею выехать.
Обычно в первые 2-3 часа🙏🏻
Главное - первый этап, то есть все равно основная масса выходит на первом этапе еще
Дарья Андреевна, а можно первый этап сделать поздно вечером, а второй утром если колоноскопию будут делать в 15.30. Или так делать нельзя. Я просто не знаю, может рекомендуют все этапы проводить утром из-за обезвоживания или еще есть какие-то причины.
Вообще разрешают начать, например, в 10 вечера 1 этап, а второй этап начать с 8 до 10 утра, такое тоже практикуют, ключевой момент- это закончить подготовку хотя бы как минимум за 4 часа до исследования
Дарья Андреевна, спасибо.
Здоровья Вам!🙏🏻
Дарья Андреевна, а еще вопрос. Если прошла уже подготовку к процедуре и начались месячные, можно делать колоноскопию?
Да, можно)
Дарья Андреевна, добрый вечер. А можете посмотреть результаты колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По колоноскопии имеются полипы- вероятнее, доброкачественные выпячивания слизистой толстой кишки, также имеются дивертикулы толстой кишки, то есть мешковидные выпячивания стенки, как правило, либо никак себя не проявляют, либо могут быть болезненные ощущения в левой подвздошной области, запоры. Также описывают липоматоз кишечника (жировое пропитывание стенки кишечника).
Дарья Андреевна, спасибо большое.
Здравствуйте!Да, можно. Стандартная схема приёма Эзиклена в 2 этапа как раз и предполагает разделённый приём: первый литр вечером накануне, второй литр утром в день процедуры. Утреннюю порцию нужно допить не позднее чем за 4–5 часов до начала колоноскопии, то есть если процедура в 15.30, последний глоток должен быть примерно до 10.30–11.00. После этого рекомендуется только небольшое количество чистой воды до 200 мл, и то не позднее чем за 2 часа до процедуры.
Скажите пожалуйста ,Вам уже дали конкретную схему приёма от вашей клиники, или инструкция стандартная из упаковки?Седация будет внутривенная ?вам говорили, с какого времени нельзя пить вообще ничего?
Мария Алексеевна, добрый вечер. Седация будет внутривенная. Рекомендации по приёму препарата дали. Выпить в два этапа в день колоноскопии. Но я боюсь, что опорожнение кишечника затянется и я могу не успеть выехать. Просто когда делала в прошлый раз, правда другим препаратом, то бегала в туалет часов 6 подряд.
Мария Алексеевна, про пить ничего не говорили.
Мария Алексеевна, а если закончила подготовку к процедуре и начались месячные, можно делать колоноскопию?
Эзиклен обычно работает мягче и быстрее, чем многие другие препараты, активная фаза, как правило, занимает 2–3 часа, а не 6, как вы описываете с предыдущим препаратом, так что скорее всего всё пройдёт значительно комфортнее. Тем не менее, чтобы не нервничать и не торопиться, лучше заложить запас времени при выезде.
По поводу «ничего не пить» уточните этот момент в клинике обязательно, особенно с учётом внутривенной седации: анестезиолог, как правило, требует полного голодания по жидкости за 2 часа до процедуры, это важно для вашей безопасности.
По поводу месячных колоноскопию при менструации делать можно, это не противопоказание, кишечник и матка разные органы, и качество подготовки и результат исследования от этого не зависят. Единственное если вам самой некомфортно, можно обсудить перенос с врачом клиники.
Мария Алексеевна, а можете посмотреть результаты колоносклпии.
Принятый ответ
Я посмотрела
У вас был Полип который был удалён эндоскопически ,это хорошо, так как своевременное удаление предотвращает возможное перерождение. Дивертикулёз это небольшие «кармашки» в стенке кишки в сигмовидном и восходящем отделах, которые при определённых условиях могут воспаляться. Липоматоз слизистой, липоматоз баугиниевой заслонки и формирующиеся липомы восходящей кишки — это доброкачественные жировые образования, которые в большинстве случаев не опасны, но требуют наблюдения в динамике.
Рекомендуется дождаться результата гистологии удалённого полипа
Повторная колоноскопия через 1 год (или через 3 года в зависимости от гистологии). УЗИ органов брюшной полости для оценки липом в динамике. Анализ кала на скрытую кровь.
По лечению обычно рекомендуют -при дивертикулёзе -диета с достаточным количеством клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые), достаточный питьевой режим (1,5–2 л воды в день), избегать запоров. Липомы на данном этапе лечения не требуют, только наблюдение.
Мария Алексеевна, большое спасибо.
Здравствуйте! Да при месячных можно делать колоноскопию , поставьте тампон . В конце подготовки желательно выпить эспумизан 20 мл развести на 1/2 стакан воды и выпить , это для схлопывания пузырьков пены в кишечнике .
Если процедура под наркозом за 4 часа строго ничего не есть и не пить , до можно воду , чай без молока не крепкий с медом или сахаром , сок яблочный прозрачный без мякоти , бульон .