Развитие ребенка 1.10

Сыну 1.10 беспокоюсь о его развитии. Не разговаривает и кажется будто не понимает просьбы. Понимает когда говорю пошли спать (идет в спальню) кушать, гулять и тд. Прошу принести что то - не делает. Пару раз показал на мне носик, глазки. Звукоподражания есть. Играет в машинки, строит башню из кубиков. Раскладывает в ряд игрушки. Собирает овощи в корзинку. С детьми играет, но не часто, в основном сам по себе. Указательный жест только на интересующие предметы. Пока пока и привет машет по желанию Были у невролога 3 месяца назад сказала все хорошо, есть подозрения на задержку речи. Ходили на занятия монтессори, прекрасно понимал задания, и развивается по возрасту. Стоит ли бить тревогу. Очень переживаю что упущу время. Живем в маленьком городе вероятность найти хорошего логопеда маленькая.

27 лет
10 Марта ·Просмотров: 230·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по вашему описанию, ребенок понимает бытовые - значит, понимание речи есть.
Есть звукоподражания - это тоже хороший признак, + есть игры по возрасту.

По поводу взаимодействия с другими детьми - в этом возрасте больше характерна именно параллельная игра.

Ребенок вообще говорит отдельные слова ?
Регулярно ли откликается на имя?
Смотрит ли в глаза и использует ли жесты для общения?
Стремится ли вовлечь вас в свою игру?

Еще бы проверить слух: осмотр ЛОР-врача + по возможности аудиологическое исследование (тимпанометрия, аудиометрия по возрасту).
Даже небольшая тугоухость может мешать развитию речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдельные слова говорит бай бай мама и папа
На имя откликается только когда не занят
В глаза смотрит и в игры вовлекает

Принятый ответ

Здравствуйте! Если малышу доступны простые инструкции, малыш смотрит вам в глаза, реагирует на игры - ку-ку , эмоциональные переживания со стороны родных , есть указательный жест, реакция на громкие звуки , нет зацикленностей, то так может проявляться темповая задержка развития, которая компенсируется со временем или с помощью занятий у логопеда / нейропсихолога.