Пожалуйста, оцените результаты мамограммы

Добрый день. Пожалуйста, оцените результаты мамографии. Записана на УЗИ на следующей неделе. Надо ли бежать к онкологу-мамологу

Меланома бедра, стадия1а
46 лет
10 Марта ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По данным маммографии выставлена градация BI RADS 2 (подозрений на ЗНО нет) в обеих молочных железах, плотность молочной ткани не мешает точности исследования. Скорее всего УЗ исследование рекомендовано с целью визуализации кист, которые выполненным методом оценить сложно. Повода для обращения к онкологу-маммологу на данный момент нет. Будьте спокойны.

Спасибо, а лимфоузлы по описанию в норме? Это мне особенно важно в связи с меланомой. Она была на бедре, 0,45 по бреслоу

Принятый ответ

По маммографии подозрительных изменений не описывается. Методом контроля лимфатических узлов является УЗ исследование. Но вам назначено УЗ по вероятной причине описанной выше.

Спасибо

Добрый день!
По результатам маммографии доброкачественные находки.

Фиброзно-кистозная мастопатия,макрокальцинаты не вызывают онконастороженности.

В таких ситуациях рекомендуется очная консультация маммолога , динамическое наблюдение.
Для объективной оценки структуры железистой ткани молочных желез ,оценки кистозных структур проводится УЗИ .
Далее в рамках регулярного профилактического обследования -маммография по плану.

Показаний для консультации онколога-маммолога нет.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Спасибо, а по описанию лимфоузлов можно говорить об их нормальности. Мне это особенно актуально в связи с меланомой. Она была удалена полгода назад на бедре. 0,45 мм по Бреслоу, стадия1а

Принятый ответ

По описанию лимфоузлы также в норме.
Короткая ось(наименьший размер) менее 10-15 мм , нормальная структура говорят о том,что лимфоузлы в порядке.

При меланоме ,локализованной на бедре в первую очередь оцениваем паховые лимфоузлы посредством регулярных динамических УЗИ.

Вероятность метастатического поражения лимфоузлов при 1А стадии меланомы после радикального лечения крайне низкая.

По всем данным,что Вы представили повода для тревоги нет.

Здравствуйте, по результатам маммографии никаких настораживающих признаков в плане онкопатологии не описано.
Имеются доброкачественные изменения, не требующие лечения и каких-либо активных действий.
Для того, чтобы лучше рассмотреть структуру тканей, кисты, необходимо выполнить УЗИ молочных желез. Лимфоузлы имеют нормальную структуру, не настораживают.
Срочно бежать к маммологу нет необходимости. Можете планово показаться для очного осмотра со всеми результатами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным маммографии выявлены признаки умеренно выраженной диффузной фиброзной мастопатии и возможные мелкие кисты. Отмеченные единичные макрокальцинаты имеют доброкачественный характер. Категория BIRADS 2 для обеих молочных желез соответствует доброкачественным изменениям и не указывает на наличие злокачественного процесса. В такой ситуации рекомендовано выполнить плановое УЗИ молочных желез. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единичные кальцинаты которые не группируются являются доброкачественными находками, так же описывают фиброзно-кистозную мастопатию с мелкими кистами.
Ничего подозрительного в плане онкологического процесса нет.
Плановая консультация маммолога, онколог не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенного протокола маммографии никаких патологических и подозрительных находок в молочных железах не описано. Единичные мелкие кисты -это абсолютно доброкачественные изменения, которые не имеют потенциала к озлокачествлению и не требуют течения. Категория BIRADS-2 отражает доброкачественные находки.
В данной ситуации достаточно в плановом порядке выполнить УЗИ молочных желез.