Не верная дозировка антибиотиков

Добрый день! Ребенку 8 месяцев- 8 кг вес Диагноз парапроктит . Назначено лечение : панцеф 2 р в день по 1,6 мл К сожалению, не верно вычитали назначение и давали 1 раз в день по 1,6мл Попадем на консультацию только на следующей неделе. Какие наши действия на сегодняшний день? И на сколько критична такая ошибка, ведь антибактериальная терапия в начале заболевания очень важна . Проявился впервые , гнойник вскрывали и вот за неделю уменьшилась шишка и гной больше не выделялся, на узи раньше 10 дней не советовали

Нет
33 года
23 Января ·Просмотров: 150·Тамара, Москва

Здравствуйте!

На протяжении скольки дней давали неверную дозировку ?

Страшного ничего нет, необходимо добавить дни приема, и восполнить ту дозировку, которая была изначально назначена.

Как общее состояние у малыша ?

Давали полный курс 7 дней
Состояние хорошее - температуры нет, аппетит есть

В данном случае прием антибиотика восполнять уже не нужно.
Динамика положительная, он подействовал. Не переживайте.

Какие анализы дополнительно необходимо сдавать ?

На данный момент никаких.

Необходимо наблюдать за местом вскрытия, за тем как происходит восстановление. Если все успешно- все хорошо, можно ничего не сдавать.

Спасибо

Принятый ответ

Была Рада помочь. Желаю здоровья!

Тамара, здравствуйте.
Как долго принимали антибиотик 1 раз в день и какие симптомы на фоне этого?
Если самочувствие улучшилось, то рекомендуется не навёрстывать, а давать оставшиеся дни антибиотик в необходимой дозировке.

Все 7 дней уже курс пили не верно
Симптомы внешние только могу оценить - осталось небольшое уплотнение на месте гнойника
Аппетит есть, температура не повышается

Антибиотик назначали для того, чтобы гнойник вылечить, правильно понимаю?

Что бы провести антибактериальную терапию парапроктита
Лечили антибиотиком и мазью наружно применяя

В таком случае результаты можно оценить визуально и в дальнейшем наблюдать.
Если нет никаких покраснений и выделений в тех местах, то всё хорошо. Не переживайте 🙏

Спасибо
Уплотнение должно полностью уйти для того, что бы считать проделанное лечение успешным ?
Продолжаем левомеколь прикладывать

Принятый ответ

Да. Оно должно рассосаться. Это как результат заживления полного.
Левомеколь ускорит этот процесс.

Я правильно понимаю, что при приеме антибиотиков не происходит полного рассасывания ?
Гной у нас не возвращался в принципе с момента чистки в поликлинике. Просто пытаюсь все же понять, как верно оценить прием антибиотика в нашем случае. Может быть необходимо анализ крови дополнительно сдать?

Здравствуйте, необходимо продолжить курс антибиотика в правильной дозировке. Анализ крови в данном случае будет уже не информативен. Парапроктиты сами по себе часто рецидивируют, даже при правильной антибактериальной терапии. Самое главное - правильный уход за раной и наблюдение в послеоперационном периоде.

Мы уже пропили 7 дней антибиотик
Заметили только в последний день курса, что не верно

Здравствуйте! Не переживайте, если сейчас симптоматики уже нет, и шишечка прошла, то лечения которое малыш получал хватило. Для того, что бы лучше понимать ситуацию, вы могли бы прикрепить фото до и после по возможности? Хотя бы фото как выглядит на сегодняшний день.

Добрый день!
Шишка еще есть
Продолжаем левомеколь прикладывать
Прикрепила фото как сейчас. Сегодня 8 день
Курс антибиотиков закончили (хоть и не верно пили получается )
Еще небольшое уплотнение осталось

Пока ничего страшного по фото не вижу. Шишечка вероятнее всего это остаточное явление. Выполните через 10 дней УЗИ и станет понятно что дальше.

Спасибо !

Принятый ответ

Всего доброго!

Здравствуйте.
Катастрофического в этом ничего нет, но дальше надо идти под правильной дозировкой антибиотика.

В лечении и профилактике Парапроктита основной акцент идет на усиленную гигиену:
1. Полный отказ от влажных салфеток и переход на подмывания
2. При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда) в ванну
3. При наличии шишек, покраснении - антибактериальная мазь на постоянной основе

Влажными салфетками не пользуемся
Подмываем всегда
Исключение ночь если салфетка с мазью сухая, то без мытья чистый памперс и новая салфетка
Пропили уже весь курс не верно получается

Принятый ответ

Через 3 дня после окончания антибактериальной терапии назначается общий анализ крови. И если там есть воспаление, то короткий курс антибиотиков придется продолжить

Поняла, спасибо