Инфильтративные изменения легкого

Папа 61г. 3 марта упал на работе на льду на левую сторону думали сломал ребра. Обратились в ЦРБ сделали КТ вот результат,перелома нет,но есть что то другое. Очень сильно болела левая сторона пил немисил, сегодня легче намного. УЗИ брюшной в норме. В феврале сдавал анализы все в норме,кроме холестерина,мочевой кислоты. Так что же с кт? Куда бежать? Жалоб на болезнь нет и не было, только то что подскользнулся на льду и ударился.

Давление повышенное, подагра,бляшки в сосудах. Жалоб на лёгкие не было пока не упал.
61 год
10 Марта ·Просмотров: 202·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Участки «матового стекла» на КТ органов грудной клетки могут быть зоной активного воспаления (чаще так выглядит вирусная пневмония) или же так могут себя проявлять изменения в легких после уже перенесенного воспаления. Для понимания активности воспаления в организме обычно рекомендуется сдать «свежие» анализы крови (общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок).
В случае исключения воспаления в организме рекомендуют сделать контроль КТ органов грудной клетки через 3-6 месяцев (оценить динамику).

Лёгкие не болят, поскольку там нет там болевых рецепторов. В этом случае можно предположить, что боль связана с ушибом ребер. Боль сохраняется около 4-6 недель, она связана с травмой и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов гематомой и рефлекторным спазмом мышц.
Для облегчения боли в таких случаях обычно показан прием обезболивающих (например, Кетопрофен, Немесил) обязательно с Омепразолом (для защиты желудка).
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие, как правило, рекомендуют Мидокалмом 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо. Подгрузила анализ до того как упал, норма.

Анализ смотрела да, он от середины февраля, по нему признаков активного воспаления нет
Поскольку находка на КТ найдена впервые, то в таких случаях обычно рекомендуется контроль именно «свежего» анализа крови (понять связаны ли изменения на КТ с воспалительным процессом в организме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, понятно.

Была рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна,все анализы пришли все в норме.приложила кровь. Сегодня сделали Диаскин и мокроту сдали но фтизиатр уверяет что все в норме будет. Подскажите что делать дальше,вдруг это очаги онко. У папы в роду не было онко у родителей. Может нам КТ с контрастом сделать?

Здравствуйте!
Ознакомилась с новыми обследованиями
По представленным данным онкология маловероятна. Скорее всего изменения в легких связаны с падением. В таком случае рекомендуется контроль КТ не раньше чем через 1 месяц (если есть связь изменений с ушибом; то они за месяц уменьшатся или вовсе рассосутся)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения могут быть после ушиба (как следствие гиповентиляция лёгочной ткани) или на фоне вирусной инфекции.
Если нет температуры, антибиотики как правило не показаны.
При наличии кашля рекомендуют курс муколитиков, например Флуифорт в гранулах до 7-10 дней.
КТ контроль назначают через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, все анализы пришли все в норме.приложила кровь. Сегодня сделали Диаскин и мокроту сдали но фтизиатр уверяет что все в норме будет. Подскажите что делать дальше,вдруг это очаги онко. У папы в роду не было онко у родителей. Может нам КТ с контрастом сделать?

Не похоже по описания на онкопатологию.
Однако КТ с контрастом можно повторить не ранее чем через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ от 09.03 описаны признаки воспалительного процесса в виде "матового стекла" слева в верхних отделах, это зона воспалительного или поствоспалительного процесса,который чаще всего вызывается вирусами или атипичной флорой.
в феврале в анализах признаков активного воспаления нет, в таких случаях рекомендуют, чтоб исключить активное воспаление сдать повторно "свежий" общий анализ крови и СРБ. Если в анализах крови признаков воспаления не будет, то антибиотик в таких случаях не назначают. КТ контроль назначают через месяц для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, доброе утро. Папу сейчас терапевт отправил к фтизиатору исключит др.заболевание. симптомов нет для подозрения туб.и вес у него переизбыток. Начинаю уже переживать за это. Разве на КТ туб. так описывают? Он конечно поехал,там нужно Диаскин сделать,мокроту сдать я думаю все сделает, но как то страшно уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, ещё скинула флюорографию с 2019 г там написано норма, от 2024 года тоже. Температуры нет,редко болеет,кашля нет,вес выше нормы.

Поскольку изменения описаны на верхушке, терапевт может направить на консультацию к фтизиатру. Тубнастороженность может быть, если воспаление затрагивает верхние отделы легких. Туберкулез может протекать без симптомов иногда. Его находить на флюорографии при регулярном ежегодном профосмотре. фтизиатр проведет анализ мокроты и назначит Диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. А это от удара плечом не может быть? Он ведь упал сильно и сам не смог встать его 2 человека поднимали. Голос осип сразу говорить ходить дышать кашлять не мог от боли целую неделю.

Да, такие изменения могут быть из-за ушиба, если вобщем анализе крови "свежем" признаков воспаления не будет, то только наблюдают такие изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, папа вышел от врача,сказали идите у вас недолеченная пневмония,но обследование проведем в диспансере исключим. Какие нам нужно сделать анализы кроме чтобы исключить атипичную пневмонию?

Для того, что понимать нужно ли назначение антибиотика рекомендуют сдать:
1. Общий анализ крови, СРБ.
2. Для исключения атипичной флоры - кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), или можно сдать анализ мазка с задней стенки глотки на ПЦР в ДНК(Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR)
Фтизиатр проведет обследование (в диспансере, судя по всему) -
микроскопия на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерии туберкулеза, посев на жидкие питательные среды (бактек) и плотные питательные среды, и Диаскинтест. Это иммуннодиагностика - проверяет тест есть ли иммунитет от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза. Как альтернатива Диаскинтесту - можно сделать Тспот, он вообще не зависти от аллергии, но после Диаскинтеста, его можно делать только через 2месяца после Диасикнтеста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, мы сейчас платно сдадим кровь,а завтра бесплатно мокроту и Диаскин тест,решили так. Спасибо. Надеюсь что это не туб.

По описанию (матовое стекло) на туберкулез не похоже, больше похоже именно на воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, надеюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, доброе утро. Я подгрузила 2 анализа. ОАК и СРБ все в норме. На атипичную пневмонию пока нет. Что это такое? Воспаления нет же. Как ещё проверить эти очаги? И ему сегодня уже лучше,может нагибаться, сам обуваться)

Доброе утро. Если фтизиатр исключит туберкулез, то очги могут быть связаны с ушибом, на контрольном КТ через месяц они могут рассосаться. СРБ и анлиз крови от 12.03 без изменений, признаков активного воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, все анализы пришли все в норме.приложила кровь. Сегодня сделали Диаскин и мокроту сдали но фтизиатр уверяет что все в норме будет. Подскажите что делать дальше,вдруг это очаги онко. У папы в роду не было онко у родителей. Может нам КТ с контрастом сделать?

Онконастороженности такие изменения не вызывают обычно, онкологию на КТ описывают иначе : в виде инфильтрата с бугристыми контурами, или лучистыми контурами. Если все хорошо будет по обследованию у фтизиатра, то достаточно КТ контроля через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо