Повышенный пульс
Здравствуйте. 3 дня сроднят у меня повышенный пульс. В покое 80-90 ударов в основном 85 но я при этом чувствую дискомфорт не то чтобы боль какая-то а само ощущение это не приятное . Но это у меня не постоянно вот например с утра до 14:00-15:00 пульс в норме даже при нагрузке ! Я сегодня и вчера проверял я 1 км пешком быстрым шагом прошел пульс до 100 не больше это при ходьбе ! Потом остановился в течение 1 мини пульс 78-76. И так было до 15:00 Потом где-то пообедал плотно за пол часа , просто общался по тел , и пульс начал подниматься , эмоциональной нагрузки не было , т вот так 2.5 часа держался 90,80,85. Потом снова норма через 2 часа на прогулку прошел 1.5 км пульс супер при ходьбе 90-95 не более ! Плака в лифте поднимался 1.мин он уде 78! Вчера по за вчера также было до этого времени я прям летаю )) а ближе к обеденному времени такое происходит ! Но те 2 дня рпннн я просто прилег и уснул мин 20 на 40 просыпался пульс в норме сегодня не спал . Но факт в том что до этого времени все нормально 💁 с чем это связано и серьезно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульс очень вариабельный показатель , который зависит от влияние различных факторов , например, понервничали , не выспались, перетрудились , употребление кофе больше , чем обычно и тд; при отсутствие структурных изменений сердца (т е при нормальных показателях Эхокг ) это абсолютно не опасна, влияет только на переносимость;
В таких случаях, рекомендуется исключить возможные вторичные (не связанные с сердцем) причины повышения пульса - это возможные дефициты, при этом сдается кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
Не проводили узи сердца ранее?
Ничего не менялось в образе жизни за последние несколько дней?
Фатимат Магометовна, узи сердца проводили в 2021 г и ранен все нормально было . Поменял только город страну я скраснадаоа 3 недели нахожусь в белорусии Минск . А так обычный образ жизни как был до этого . У меня бывало такое но если переутомился не до сыпал , но потом все в норме было но я понимал что переутомился ! ЭКГ я ему не доверяю потому что 10 лет назад я просто решил для себя проверить сердце ЭКГ показало ишемия стенокардия ! Что только я не прошел тест с нагрузкой узи сердца Кт с контрастом анализы все было в идиале кроме ЭКГ холтер тоже в норме ! 4 кардиолога это в Москве хирургия ! Мне так и ответа не дали мол ты здоров как бык это твоя особеост.ь что у тебя такое ЭКГ !
На самом деле на ЭКГ действительно могут быть изменения которые похожи на ишемические а на самом деле это нет так , потому что для ишемии должны быть и другие изменения, например , какие то факторы риска, это повышение давления, повышения холестерина, изменение по узи сердца, а если нагрузочные теста ничего не показало это исключает ишемию , поэтому ЭКГ действительно здесь неинформативно
В данном случае так как давно не делали я бы рекомендовала повторить узи и как я описала выше если по узи все хорошо это пульс с сердцем не связан о опасности никакой не представляет ;
Также по возможности можно сдать анализы, которые указала
И если в порядке все же наверное такой пульс то связан с дисбаланс вегетативной нервной системе и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается препараты влияющие на симпаттческую нервную систему , это успокоительная терапия
Фатимат Магометовна, вот это скорее всего ? Гнрвенач система. Я еще страдаю ипохондрией. Из успокоительных что можно попринемать или это другой доктор мне нужно?
Можно для начала новопассит или афобазол , они оказывают мягкое успокаивающее действие на нервную систему , на вызывая при этом заторможенности , сонливости и привыкания; препараты без рецепта
При необходимости рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта
Фатимат Магометовна, сперва препараты или обследование сердца? Как считаете?
Данные препараты никак не повлияют на результаты обследования, поэтому можно на фоне этих препаратов обследоваться ;
по сердцу основное - это сделать узи сердца
Фатимат Магометовна, а холтер ? На сутки ?
Если на фоне успокоительных пульс придет в норму необходимости в нем нет, потому что если по узи сердца показатели будут в норме, повышение пульса или др нарушения ритма которые могут бытт на Холтере не будут связаны с сердцем, и дальнейшая тактика не поменяется
Фатимат Магометовна, то ест если по узи норма значить сердце здоровое ? Холтер может показать отклонения это либо гормоны либо гемоглобин витамины ? Тоесть если зольно покажет сбой та какие причины могут быть если не сердце ?
Если все покажет норму это подтверждает версию на счет тревожности и на фоне успокоительных обычно пульс постепенно приходит в привычную норму
Есои проводить Холтер , то ЭКГ можно не делать
Фатимат Магометовна, все вы имеете виду анализ крови узи и холтер? Если честно просто не хочется обследоваться конечно это не правельно но для меня это тяжело мне это даетьсч)))) мне всегда ставят ошибочные диагнозы и приходиться копаться до истины в о концовке все нормально ))) вот из за этого я стал ипохондриком))) и для меня просто даже сделать уши сердца проблема боязнь в друг что-то не так а узи ты ооочень часто попадаются не компетентны))
Да все верно, кровь на дефициты , что я выше писала , узи сердца и Холтер ЭКГ
Фатимат Магометовна, еще такой вопрос я 4 дня принемаю трибукс и недели 2 цистон при приеме этих препаратов можно задавать те анализы которые вы рекомендуете результаты не исказятся?
Да,конечно, можно
Фатимат Магометовна, добрый вечер пришли результаты анализов . УЗИ еще не сделал
По анализам все отлично !
Никаких дефицитов нет!
На узи записаны ?
Фатимат Магометовна, теперь узи)) если там дай бог все хорошо , на этом можно остановится? Или дальше исследование нужны обследование?
Фатимат Магометовна, да
Да конечно , если по узи будет все хорошо честно говоря Холтер не обязательно, если по узи будут какие то особенности тогда можно холтер сделать
Думаю там тоже будет все хорошо)
Фатимат Магометовна, дай бог🙏
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Фатимат Магометовна, здравствуйте посмотрите узи заключения
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Незначительная Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) не опасна , при этом главное чтоб ее отмечалось повышение давления до 140/90 и более;
Уплотнение клапанов, может быть связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
У целом по узи сердце ничего плохого нет , главное контрол давления и исключит изменения что стороны холестерина
Фатимат Магометовна, холестерин повышен. Но не сильно узи сосудов шеи головы делал и ног бляшек нет . Там просто все клапаны стенки у толщины , Трикуснидальная регургитация 1-2 ст. (незначительная-умеренная).
Регургитация на клапане легочной артерии 1ст. (незначительная). вот это меня волнует и гипертрофия . Про давления не ного не понял вас? На колько все селезно
По поводу холестерина если бляшек нет важно соблюдать рекомендации по питанию, нужно стремится у уровню лпнп менее 3,0!
По проводу давления имела ввиду , та гипертрофия которая выявлена очень незначительна и здесь важно чтобы дпвление не повышалось , и е давление постоянно должно быть менее 140/90, тогда эта гипертрофия на будет увеличиваться;
По проводу недостаточности на клапанов тоже не опасно , и чтоб не ухудшалось важно контролировать холестерин то что я выше написала и не держать давление в норме!
Фатимат Магометовна, можно. Ли с таким заукчением мне смело заниматься спортом тренажорный зал плавать бокс ? Конечно не до максимума пульс а так от 100 до 140 то же интервал кратковременный 150-2 мин потом 1405мин потом120-130 40 мин то есть не важно это беговая дорожка или трегажоры гантели ? Этим можно как-то улучшить состояния сердца ? И требует ли лечение то что выявлено по уши касаема сердца клапанов и всего остального про холестерин и давление я понял,
Да конечно можно и нужно , физическая активность будет полезна , следить за давлением
Кроме контроля давления и холестерина более ничего не требуется по данным обследования
Фатимат Магометовна, то есть я как понимаю е ли спорт не противопоказан то эти изменение особо клинически незначимы ? (Регургитация на клапане легочной артерии 1ст. (незначительная).вот это меня волнует ! ) лечение требуется в этом случаях я имею виду все изменения кторые есть ? Или Толко коррекцией можно обойтись ?
Спорт не противопоказан
Эти регургмтации допустимы в норме !!!
Лечения не требуется
Фатимат Магометовна, вопрос такой могли бы быть эти отклонения связаны с повышением пульса вовремя узи ? Потому что они мне не дали востоновится сразу начали проводить ислелвания , другой вопрос что означает это Регургитация? Это клапаны кровь пропускают из камер? 3й вопрос утолщения перегородок и она вроде не значительная? Норма до 11 у меня 12 и то что клапаны уплотнены клинически все это значимо? Если допустим откариктировпть вес давления холестерин кал враны смогут нормализоваться и не пропускать кровь из камер? Извените что много вопросов ну поймите это мое здоровье 🙏
Фатимат Магометовна, переделал узи в други месте почитание пожалуйста))))
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышении частоты сердечных сокращений без дискомфорта в области сердца в первую очередь рекомендуется проверить общий анализ крови (возможно снижение уровня гемоглобина), а также гормоны щитовидной железы (Т4 св, ТТГ).
Какие-то жалобы беспокоят кроме повышения пульса?
ЭКГ давно проходили?
Евгений Николаевич, ЭКГ я ему не доверяю потому что 10 лет назад я просто решил для себя проверить сердце ЭКГ показало ишемия стенокардия ! Что только я не прошел тест с нагрузкой узи сердца Кт с контрастом анализы все было в идиале кроме ЭКГ холтер тоже в норме ! 4 кардиолога это в Москве хирургия ! Мне так и ответа не дали мол ты здоров как бык это твоя особеост.ь что у тебя такое ЭКГ ! Жалобы еще когда глотаю слюну как комом идет и по пищеводу но незначительно
ЭКГ может быть с отклонениями некоторыми.
Если по данным УЗИ сердца и остальных обследований всё хорошо, то переживать в таком случае по поводу сердца не стоит.
Не беспокоит боль, дискомфорт в области сердца при нагрузке?
Евгений Николаевич, то ест я как понимаю узи сердца информативней ? Если по уши в е в норме на ЭКГ обращать внимания смысла нет? Да вроде нет боли ? Просто как небольшой ком а горле в покое , просто почему 3 дня с подряд и в одно и тоже время учащение ? То есть это не постоянно при этом не было кофе я его вобще не пью сьоесрв в эти дни не были , но неделю назад да сильно нервничал , но в тот момент было а норме))
Если есть повышение пульса без болевой реакции в области сердца, то чаще всего это или от повышения нагрузки на фоне стресса, физической активности или, как указал выше, из-за проблем с составом крови – изменение вязкости, количества гемоглобина, гормонов щитовидной железы.
Эти обследования рекомендуется пройти в данном случае, если жалобы систематические.
Евгений Николаевич, здравствуйте еще момент я в течение 2-3 недель принемаю цистон . И 4 дня принемаю тоибукс вчера принял одну таблетку метапролол 25мг эти препараты не исказят результаты если я сегодня сдам к анализы крови которые вы рекомендуете?
Нет. Не исказят.
Не переживайте.
Указанные препараты не влияют на гормоны и другие показатели крови, которые рекомендуется сдать в данном случае.
Евгений Николаевич, из конкретно по времени нужно сдавать? Если я сдам сегодня в 11:00-12:00 так можно особенно гормоны на щитовидку ?
Нет. Каких-то рамок по времени нет.
Большинство исследований рекомендуется сдавать натощак, в остальном каких-то особых указаний чаще всего нет.
Воду пить можно в обычном режиме.
Евгений Николаевич, пришли анализы посмотрите , узи пока не слелал . Достаточно ли всего лиш узи сердца сделать ? Если там дай бог в е хорошо. На этом можно остановиться по сердцу ?
Анализы крови отличные.
Лишь повышение эозинофилов в процентном соотношении. При нормальном абсолютном количестве это клинически не значимо.
По сердцу да. При отсутствии изменений по данным УЗИ – сохранение кланов, отсутствие заброса крови, нормальные размеры камер сердца и всё остальное – каких-то поводов для беспокойства за сердце нет.
Евгений Николаевич, спасибо 🙏
Здоровья Вам 🤝
Евгений Николаевич, здравствуйте посмотрите узи
Здравствуйте.
По данным УЗИ каких-то значительных отклонений нет. Есть регургитация (обратный ток крови), но она на данный момент незначительная.
Не принимали препараты для снижения частоты сердечных сокращений?
Бисопролол, небиволол, метопролол например.
Евгений Николаевич, да мнтопролол 2 дня 25 мг чуть лавоениемвысоковиоре было . Не знаю мне поноговорили на узи что отклонения значительные к кардиологу .
По данным прошлого УЗИ сердца если не было регургитации, то да. Консультация кардиолога необходима.
Но чаще всего этот процесс достаточно длительный. Как давно проходили предыдущее УЗИ сердца?
Какие рост и вес на данный момент у Вас?
Евгений Николаевич, давно 5 лет назад ни чего он было
Евгений Николаевич, рост163-162 вес 80кг
Вес рекомендуется снизить до 65-70 кг в таком случае. Сердцу будет значительно легче работать.
Что на счёт вредных привычек? Особенно курение и алкоголь.
Евгений Николаевич, курение . Вопрос я могу сводболно заниматься спортом тренажорнвй зал например плаванье бокс ? Это оегуритация опасно и коварны не в порядке? На сколько все серьезно , метопролол со тать такую картину ? Я хочу переделать узи ? Сколько времени нужно пропустить? Если метопролол дал такую картину ?
Если это не будет провоцировать сердце на значительную нагрузку, то да.
Умеренная нагрузка чаще идёт на пользу, чем во вред. Сердце это такая же мышца, как и остальные, и её необходимо тренировать.
Метопролол картину УЗИ не изменил. Разве что в лучшую сторону, так как он замедляет сердцебиение.
Лучший вариант на данный момент это очная консультация кардиолога со всеми последними обследованиями. Если есть результаты предыдущего УЗИ сердца, то захватить и его.
Также корректировка образа жизни – снижение веса и отказ от курения.
Евгений Николаевич, меня волнует клапаны сердца они плохо роьотают ? В будущем боюсь чтобы не дошло дело до операций
Они не работают плохо.
Из-за нагрузки чрезмерной они пропускают кровь обратно из камер сердца.
Это чаще всего случается из-за постоянного повышения давления или каких-то врождённых пороков.
Евгений Николаевич, как это влияет на сердце ? Очень плохо на роботу? Что с этим делать ?
Контроль уровня давления – ниже 140/90;
Контроль пульса – ниже 90, а лучше ниже 80;
Контроль уровня ЛПНП – ниже 3.0, и уровня ЛПВП – выше 1.5;
Отказ от курения;
Снижение веса;
Регулярная физическая нагрузка (желательно плавание, бег, ходьба в умеренном темпе).
Евгений Николаевич, и если давление н нормализовать это Регургитация на клапанах она прийдет в норму?или так и останется?
Евгений Николаевич, Если нормализовать вес и давление они не будут пропускать кровь из камер нагрузка снизиться же? Или они уже так и будут пропускать как на данный момент я про клапаны?
Смотря как долго длятся эти процессы.
Если давно, то замедлится ухудшение, если данные изменения наблюдаются только несколько месяцев на фоне повышения пульса и давления, то после нормализации регургитация снизится.
Евгений Николаевич, так в том то и дело что не знаем 5 лет назад узи делал там все в норме было .
Поэтому только изменение образа жизни покажет.
На фоне соблюдения всех условий примерно а течение полугода можно будет повторить УЗИ сердца и увидеть динамику.
Евгений Николаевич, ну на данный момент в основном это межжелудочковой перегородки утолщен е самое такое значимое или все отклонение клиническ. Значимы?
Заброс также значим в отношении понимания перегрузки камер сердца.
Чем он меньше, тем меньше нагрузка.
Евгений Николаевич, здравствуйте переделал узи в другим месте рекомендовали этого специалиста посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Каких-то значительных отличий нет.
В любом случае присутствует регургитация в трёх клапанах. Она не критичная, но все рекомендации, которые вчера рассматривали необходимо выполнять.
Это снизит нагрузку на сердце.
Евгений Николаевич, если честно уде не помню запутался по рекомендации?
Контроль уровня давления – ниже 140/90;
Отказ от курения;
Снижение веса;
Эти рекомендации.
Евгений Николаевич, из препаратов курносом , Толко не на постоянной основе что можно попринемать переодически чтобы нормализовать давления и улучшить и сохранит соскдсердечную систему?
Препаратами для улучшения работы сердца для курсового приёма являются Панангин, Аспаркам, Тиотриазолин, Мельдоний.
Все они назначаются при очном осмотре кардиологом при необходимости улучшения работы сердца.
Евгений Николаевич, а так нельзя? В моем случае ? Если панангин например? Какая дозировка ? А давление наладит панангин ? Мидоанат он такой энергию дает знаю)) ну это как витамины панангин аспаркам из модно без назначения принемать?
Они обычно принимаются при дефиците калия и магния в организме (Аспаркам и Панангин).
На данный момент у Вас они в рамках нормы находятся)
Лишнее только во вред будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ. Также он повышается после приёма пищи, кофе, что является вариантом нормы.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать дефицитные состояния и вторичные изменения со стороны других систем.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?
Алена Германовна, на даном этапе принемаю цистон . 4 дня закончил принемать детралекс , со сном я сова )) по жкт вроде нормально просто последние 3 дня как небольшой ком в горле и при глотание как комом проходит но не всегда .я понимаю что вы описали про пульс но дело в том что имено после обеденного времени поввшаетьсч до этого времени даже при нагрузки ходьба он к меня 90 через минут в норме а тут в покое 90
А недавно не болели ОРВИ?
Алена Германовна, здравствуйте нет
Не сдавали описанные выше анализы?
Алена Германовна, нет не сдавал, сегодня хочу сдать в 11:00 -в 12 модно так? еще момент я в течение 2-3 недель принемаю цистон . И 4 дня принемаю тоибукс вчера принял одну таблетку метапролол 25мг эти препараты не исказят результаты если я сегодня сдам к анализы крови которые вы рекомендуете
Результаты не исказит, но важно сдавать на голодный желудок
Алена Германовна, аналищы готовы
Прикрепите пожалуйста
Алена Германовна, здравствуй посмтрите узи закльчения
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Алена Германовна, сосуды шей головы ног чисто может сосуды сердца скорее всего? Холестерин повышен . Трикуснидальная регургитация 1-2 ст. (незначительная-умеренная).
Регургитация на клапане легочной артерии 1ст. (незначительная). Это тоже не хорошо ? И гипертрофия желудочка тоже лнвого
Регургитация 1 степени абсолютно не опасна!
Гипертрофию вижу, да. А давление повышается?
Алена Германовна, в последней время , я климат поменял , ну и до этого утром 120/80 вечером 130/90 но в последнее время и 140. Гипертрофия чего перегородки или желудочка или сердца я не понял Извените 🙏конкретно в чем отклонение ? Ато в заключение целый букет отклонений Регургитация на клапане легочной артерии 1ст. (незначительная).меня волнует да все эти Регургитации она не одна ,
Регургитация физиологична, никак не влияет на работу сердца.
Есть утолщение перегородки.
Скажите, нет лишнего веса?
Алена Германовна, есть при росте 163вес 80 кг. Утолщение вроде не сильное норма до 11 у меня 12 гипертрофия это тоже клинически особо значимо ? Имел моя я имею виду .
Это вполне может быть и погрешность, так как все же лишний вес не очень большой
Алена Германовна, погрешность в чем узи исследование?
Да, все верно. Могли просто завысить
Алена Германовна, переделалал в другом месте по рекомендации посмтритн пожалуйста
На новом УЗИ нет утолщения стенок, все отлично!
Алена Германовна, что можно поринемать курсом для профилактики из препаратов ? Чтобы и давление наомализрвалость и пульс ? Но не на постоянной основе , моя цель скинуть кг заняться плотно спортом , но хочу под атаку для сердца и сосудов чтобы не ухудшить в е это дела а как бы провелактически курсом принемать что не буть.
Магний курсом в 14 дней, обычно назначают раз в полгода.
Алена Германовна, а какой имено? И что он даст? Магний же разный бывает хотя к меня по анализам не. Дефецита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления волнения, также на фоне физических нагрузок.
Данное состояние не опасно, не требует коррекции.
В плановом порядке рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, но в том то и дело при физ нагрузки он у меня не выше 100 это ходьба 1 км даже 90 ударов, в течение 1 мин приходит. В норму! Эти 3 дня я совершенно спокоен , но имено. К14 -15 часам в покое он начинает подниматься и держит 2-3 час но ! Не выше 90 в покое ! Вечером я снова вышел на прогулку прошел 1.5 км вобще без проблем . Оак я сдавал 2 месяца назад он был в норме . Стоит делать ЭКГ узи холтер?
В плановом порядке рекомендуется после очного осмотра специалиста.
Регина Рафагатовна, здравствуйте еще момент я в течение 2-3 недель принемаю цистон . И 4 дня принемаю тоибукс вчера принял одну таблетку метапролол 25мг эти препараты не исказят результаты если я сегодня сдам к анализы крови которые вы рекомендуете
Нет, не влияют на сдачу анализов.
Регина Рафагатовна, агалищы готовы узи еще не прошел . Достаточно ли будет ограничится только узи сердца чтобы исключить сердечные ща одевания?
Да, достаточно для исключения структурных изменений в
Регина Рафагатовна, построите пожалуйста результаты
По анализу крови незначительно повышены эозинофилы, возможно на фоне аллергической реакции
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклеротических изменений.
Полости не изменены.
Гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений.
Микроэлементов в пределах референсных значений.
Регина Рафагатовна, по сердцу там много отклонений в заключение и Регургитации не одна и уплотнения . атеросклеротических изменений.вы пишите а где они мы не знаем правельно узи шеи дела нет узи нижних конечностей тоже чисто значит в Масудах сердца наверное?на сколько клинически значимы эти отклонение ?
Регургитация физиологична на клапанах, на всех.
Отклонения требуют динамического наблюдения.
Регина Рафагатовна, то есть это нормально или нет? я вас не понял извините
Принятый ответ
Добрый день, пульс показатель не постоянный, на фоне физической нагрузки или эмоциональной значительно меняется. Однако, если это вызывает дискомфорт и вы обращаете внимание на работу сердца, достовернее выполнить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру и оценить средние показатели пульса, посмотреть нет ли нарушений ритма, особенно на высоте нагрузки.
По анализам и узи без патологии и дефицитов.
Дарья Александровна, как по узи и уплотнение есть клапанов и перегородки и регургитацией во все клапанах, то есть в норме утолщение не должны же быть ?