Повышены эозинофилы
Здравствуйте, уважаемые врачи. В ОАК повышены эозинофилы. 8.7% (при норме до 5.5%), Абсолютное значение: 0.7 (норма до 0.4). Месяц назад была сделана операция по удалению шейки матки, матки и лимфоузлов (была найдена онкология ШМ 1b1). Операция прошла успешно, без осложнений. Перед операцией показатели эозинофилов были в норме. Возможно ли, что повышение эозинофилов это последствия хирургического вмешательства и реакция на восстановление организма? Также у меня периодически после операции поднимается пульс чуть выше 100 (перед сном), при этом эхо и экг в норме. И пока никак не восстановится вес (до операции 48 кг, после операции 44 кг), сейчас вес 45.3 кг. Как будто пропали мышцы, от этого выгляжу очень худенькой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозинофилы могут повышаться на фоне аллергической реакции или паразитах , в таком случае рекомендуется сдать кровь на IgE,Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию.
Рекомендовал бы посмотреть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Эозинофилы показатель аллергонапряжённости иммунитета и часто повышаются на фоне заболеваний щитовидной железы, не только на фоне аллергии. Нужно сопоставлять с клинической картиной.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозинофилы клетки аллергической реакции. Соответственно они повышены могут быть при аллергии или глистной инвазии, иногда после вирусных инфекций.
В подобных случаях рекомендуется оценить клетки через 2-4 недели. Если опять будет повышение в абсолютных цифрах, то рекомендуют:
1.Иммуноглобулин Е для уточнения наличия аллергии
2.Кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня
Связь с операцией маловероятна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов чаще связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты, редко, но может наблюдаться в послеоперационном периоде
Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма
Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Маловероятно, что увеличение эозинофилов связано с оперативным лечением.
Повышение эозинофилов может быть проявлением аллергической реакции или паразитоза. Для диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом. Учитывая снижение массы тела, то в такой ситуации следует выполнить анализ кала на яйца глист методом Парасеп трехкратно для исключения глистной инвазии.
Наталья, здравствуйте!
Хирургическое вмешательство может спровоцировать системную реакцию организма, в том числе и эозинофилию, но важно исключить и другие состояния организма, в том числе и глистную инвазию.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.🙏🏼❤️
После операции возможно ваш организм еще находится в стрессе поэтому может повышаться пулс, а также похудение, но нельзя исключить и стресс, на фоне которого также могут быть данные симптомы 🙏🏼
Наталья , здравствуйте!
Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении
Операция - это , по сути, травма . Организм запускает воспалительный процесс для заживления разрезов и внутренних швов. Эозинофилы - это клетки иммунной системы , которые активно участвуют в этом процессе, помогая убирать поврежденные клетки и контролировать воспаление. Организм может воспринимать нити , которыми ушивали ткани , как инородный объект и реагировать на них небольшим повышением эозинофилов
Также во время и после операции с большей вероятностью было получено много препаратов , как анестезия, антибиотики, обезболивающие. Любой из них мог вызвать реакцию , которая проявляется в анализе крови так
Показатели повышены, но не критично. Часто после разрешения воспаления и полного заживления они сами приходят в норму 🙏
Учащенный пульс в состоянии покоя также часто встречается после операций. Это может быть связано с несколькими факторами, как восстановление после кровопотери во время операции, сильной тревогой , общей ослабленностью организма , который тратит силы на восстановление.
Потеря веса и мышечной массы тоже ожидаемо, так как организм во время восстановления «сжигал» мышечную ткань , чтобы получить энергию для заживления. Набор веса- положительная динамика , которая говорит о пути к выздоровлению
Скажите, какие-то препараты не использовали ранее , которые принимались во время или после операции ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. После операции я постоянно чувствовала, как стучит сердце, особенно перед сном. Доктор посоветовал попить пустырник, сказав, что был сильный стресс для организма. После пустырника стал подниматься пульс, но тоже не всегда (два дня норм, потом может подняться перед сном). Ещё появились откуда-то прыщи на лице (хотя периодически до операции тоже появлялись, после операции долго ела только бульоны - прыщи ушли, сейчас опять появились). Принимаю свечи Лонгидаза.
Учащение пульса - это, действительно, частое явление после операций , если были переживания, стресс и ограничение подвижности .
Пустырник может помочь успокоить нервную систему , но иногда вызывает снижение давления, но самое главное , что ЭКГ и ЭХО в норме
Кожа реагирует на любые гормональные перестройки , стресс , восстановление после операции и переменны питания . Ели сначала только бульоны , а после вернулись другие продукты , может поэтому и началась реакция кожи
Если пульс не поднимается не выше 100 , то , как правило , дополнительного лечения не требуется. Постепенно с восстановлением организма ритм нормализуется
Что касается пустырника, то если замечаете , что после него становится хуже , то лучше отменить или уменьшить дозу
Также , если прыщи не проходят , важно рассмотреть хороший уход за кожей , может быть, подключить гели , пенки с азелаиновой кислотой , лучше , конечно , по консультации дерматолога
если прыщи появились одновременно с началом терапии лонгидазы , то лучше обсудить это с врачом , возможно, стоит сделать перерыв или заменить препарат
Юлия Валерьевна, спасибо большое. Очень много переживаний в последнее время. Перед операцией кровь была вся в норме, после операции появились эозинофилы. Надеюсь, что это просто реакция на восстановление, так как прошел только примерно месяц.
А как вы считаете сдавать на паразитов, аллергии и щетовидную железу сейчас есть смысл или прошло слишком мало времени после опера и результаты будут неинформативны?
Просто ещё два месяца назад показатели в норме были, а сразу после операции повысились (вряд ли же это паразиты).
Если до операции анализы были в норме , не появилось никаких новых типичных признаков аллергии , как сыпь по типу крапивницы, отеки , зуд, то повышение , действительно, может быть связано с с восстановительным этапом , но , кстати говоря, может быть и действительно на один из лекарственных препаратов
Разбирать все анализы сразу после операции не всегда информативно, так как после вмешательств иммунная система может реагировать нестабильно
Паразитоз возникает постепенно , за пару недель он практически невозможен при отсутствии новых внешних факторов
Можно проконтролировать динамику эозинофилов. сдать анализ через месяц после первой повышенной цифры желательно в ТОЙ ЖЕ лаборатории. Если показатель начинает снижаться , это подтверждает нормализацию и отсутствие проблем
Юлия Валерьевна, спасибо вам большое за вовлеченность и подробную консультацию! 🙏🏻
Здоровья вам 🙏🩷
Юлия Валерьевна, скажите, пожалуйста, пришёл результат гормон ттг, и там менее 0.01. Информативен ли результат ттг через месяц после операции, может ли он быть понижен из-за операции или это проблема щетовидки?
Это чаще не обычная реакция организма на операцию, так как даже большие хирургические вмешательства на матке и лимфоузлах обычно не влияют прямо на уровень гормона ТТГ
Обычно низкий ТТГ может говорить о том , что щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов . Иногда ТТГ может снижаться при выраженном стрессе
Оценивали Т4 и Т3 или только ТТГ, АТ-ТГ , АТ-ТПо смотрели ?
Юлия Валерьевна, пока только ТТГ. Сегодня пойду к терапевту, чтоб назначил сдать остальные гормоны и посещу эндокринолога.
Юлия Валерьевна, а это прям критические показатели? Стоит бить тревогу? Или такое случается при не самых плохих ситуациях?
Нет, это не критические показатели, но разобраться с эндокринологом с этим стоит, врач назначит дополнительные методы исследования . Это может объяснять и повышение пульса , кстати говоря
Если есть возможность, то лучше сразу к эндокринологу 🙏
Юлия Валерьевна, понятно, будем исследовать🙏🏻 каждый день переживания:((
Спасибо вам большое!🙏🏻
Наталья , не переживайте 🩷
Все очень и очень хорошо поддается лечению , крепкого вам здоровья, берегите себя