Что вас беспокоит?
Анализ крови
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, месяц назад было ухудшение состояния, головокружения, повышение пульса, головные боли, делала МРТ головного мозга всё в норме, 2 недели назад сдала кровь упал гемоглобин до 110 и лейкоциты до 3,7, СОЭ-5, сдала биохимический анализ крови, врач сказал все показатели в норме, пропила 10 дней железо, сделала повторный анализ и показатели лейкоцитов упали до 3,5, гемоглобин 111, соэ-13. Начал болеть желудок. Что делать?
Здравствуйте. Вы не болели в последнее время респираторными инфекциями? По общему анализу крови можно предполодить железодефицитную анемию, для уточнения диагноз можно сдать анализ крови на ферритин. Вы принимаете постоянно какие-то лекарственные препараты?
Ирина Сергеевна, с 19 октября был сильный кашель и насморк, кашель ещё сохраняется до этого момента, но уже редкий и с отхаркивающими зеленоватыми шариками
Ирина Сергеевна, феррит 15,9
В таком случае изменения лейкоцитов, лейкоцитарной формулы и соэ скорее всего связаны с недавно перенесенной вирусной инфекцией, в течение месяца все вернется в норму. А ферритин снижен, должен быть хотя бы 30, в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа, например феррум лек 100 мг по 1 табл 2 раза в день 3 месяца, контроль оак и ферритина через 2 месяца с последующей консультацией терапевта.
Ирина Сергеевна, железо принимаю 10 дней, но по 1 таблетке в день.
Какой препарат?
Ирина Сергеевна, форум лек +фолиевая кислота
Продолжайте его только 2 раза в день при хорошей переносимости препарата, так быстрее нормализуются показатели крови.
Ирина Сергеевна, спасибо! То есть волноваться не нужно? Или же нужно ещё пройти какое-нибудь исследование?
Принятый ответ
По анализам нет. По желудку понаблюдайте. Если дискомфорт появился после начала приема препарата, возможно побочный эффект-попробовать отменить и понаблюдать (потом можно попробовать любой другой препарат железа), если все равно будет дискомфорт, то консультация гастроэнтеролога, возможно повторное фгдс.
Ирина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте.
По результатам анализов гемоглобин 110 г\л - в октябре и 111 г\л в - ноябре; не упал, а немного вырос и не выходит за границы референса (флаг - не поставлен), это значит анемии - нет.
Лейкоциты 3,7 в октябре и 3,5 в ноябре, также в норме, не выходят за границы референса по данной лаборатории.
Анализы оцениваются по референсам той лаборатории где они сдавались!
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекцией.
Для уточнения состояния желудка и необходимости лечения нужно выполнить - ФГДС.
Сергей Николаевич, ФГДС делала в августе, всё в норме
Сергей Николаевич, скан ФГДС прикрепила к анализам
Причина болей в животе в животе не ясна, это может быть как боли в результате гастрита, так и боли другой локализации, например в следствии нарушения микрофлоры кишечника, рекомендую - питание по 5 столу. омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; энтерол по 2 таб 2 раза в день в течение 7 дней; но-шпа 40 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.
Сергей Николаевич, может ли такое быть, что боли в животе появились от приёма форум лек или от триттико?
Принятый ответ
Приём препарата феррум лек может вызывать боли в животе.
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 20201 ответ
- 20 Декабря 202019 ответов
- 12 Января 202123 ответа
- 22 Апреля 20219 ответов