Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2599314

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, месяц назад было ухудшение состояния, головокружения, повышение пульса, головные боли, делала МРТ головного мозга всё в норме, 2 недели назад сдала кровь упал гемоглобин до 110 и лейкоциты до 3,7, СОЭ-5, сдала биохимический анализ крови, врач сказал все показатели в норме, пропила 10 дней железо, сделала повторный анализ и показатели лейкоцитов упали до 3,5, гемоглобин 111, соэ-13. Начал болеть желудок. Что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Вы не болели в последнее время респираторными инфекциями? По общему анализу крови можно предполодить железодефицитную анемию, для уточнения диагноз можно сдать анализ крови на ферритин. Вы принимаете постоянно какие-то лекарственные препараты?
Клиент
Ирина Сергеевна, с 19 октября был сильный кашель и насморк, кашель ещё сохраняется до этого момента, но уже редкий и с отхаркивающими зеленоватыми шариками

Клиент
Ирина Сергеевна, феррит 15,9
Терапевт
В таком случае изменения лейкоцитов, лейкоцитарной формулы и соэ скорее всего связаны с недавно перенесенной вирусной инфекцией, в течение месяца все вернется в норму. А ферритин снижен, должен быть хотя бы 30, в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа, например феррум лек 100 мг по 1 табл 2 раза в день 3 месяца, контроль оак и ферритина через 2 месяца с последующей консультацией терапевта.
Клиент
Ирина Сергеевна, железо принимаю 10 дней, но по 1 таблетке в день.
Терапевт
Какой препарат?
Клиент
Ирина Сергеевна, форум лек +фолиевая кислота
Терапевт
Продолжайте его только 2 раза в день при хорошей переносимости препарата, так быстрее нормализуются показатели крови.
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо! То есть волноваться не нужно? Или же нужно ещё пройти какое-нибудь исследование?
Терапевт
По анализам нет. По желудку понаблюдайте. Если дискомфорт появился после начала приема препарата, возможно побочный эффект-попробовать отменить и понаблюдать (потом можно попробовать любой другой препарат железа), если все равно будет дискомфорт, то консультация гастроэнтеролога, возможно повторное фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По результатам анализов гемоглобин 110 г\л - в октябре и 111 г\л в - ноябре; не упал, а немного вырос и не выходит за границы референса (флаг - не поставлен), это значит анемии - нет.

Лейкоциты 3,7 в октябре и 3,5 в ноябре, также в норме, не выходят за границы референса по данной лаборатории.

Анализы оцениваются по референсам той лаборатории где они сдавались!

По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекцией.

Для уточнения состояния желудка и необходимости лечения нужно выполнить - ФГДС.
Клиент
Сергей Николаевич, ФГДС делала в августе, всё в норме
Клиент
Сергей Николаевич, скан ФГДС прикрепила к анализам
Терапевт
Причина болей в животе в животе не ясна, это может быть как боли в результате гастрита, так и боли другой локализации, например в следствии нарушения микрофлоры кишечника, рекомендую - питание по 5 столу. омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; энтерол по 2 таб 2 раза в день в течение 7 дней; но-шпа 40 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, может ли такое быть, что боли в животе появились от приёма форум лек или от триттико?
Терапевт
Приём препарата феррум лек может вызывать боли в животе.