Консультация инфекциониста /

Слабость в ногах — вопрос №2430953

Здравствуйте, у меня слабость в ногах сильная и повышение пульса при движение 130-150 ударов в мину, вчера даже 175 было, выявился ВЭБ недавно, судя по всему болею давно, помогите пожалуйста разобраться может это начало развития неврологического заболевания, с сердцем все нормально, назначили урезающий пульс таблетки, с щитовидкой тоже терпимо ТТГ стремится у верхней границе, что делать как жить дальше?

Возраст: 53

Хронические болезни: Цистит, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ и ядерному останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Симптомы с ВЭБ не связаны, лечение не требуется.
Для уточнения активности я бы сдала ПЦР крови к ДНК ВЭБ качественный, при отрицательном результате больше сдавать анализы на ВЭБ не нужно.
Клиент
Поняла, спасибо большое, а он может обостриться? Или просто живу и забыла о нем

Инфекционист, Гепатолог
Может, но очень редко и чаще бессимптомно, и в основном у людей с иммунодефицитом.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Поняла , спасибо большое, мне пришли анализы anti-strongyloides stercoralis Ig положительный КП 1,8, это наверное причина моего состояния, это лечиться?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрение на кишечную угрицу.
Поскольку это просветный паразит, необходимо сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, и следовательно лечение только в случае их обнаружения. (Кровь в диагностике угриц носит вспомогательный характер).
Если будут обнаружены принимается немозол 400 мг 2 раза в день 7 дней вместе с жирной пищей.
Симптомы она дает по части ЖКТ, крапивницу, т.е. поражает кишечник и кожу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при инфекциях учащение пульса быть может как синдром интоксикации
Стоит провести контроль антитела VCA IgM, EA IgG через 10-14 дней от предыдущего, Али они станут положительными, то вэб стал активный, можно пролечить валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Если ничего не изменится, то вэб не активно, жалобы с ним не связаны
Клиент
Все поняла, спасибо большое
Клиент
Поняла, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, возможно это причина, но лучше перепроверить по калу ее наличие
Пример схемы: альбендазол 400 мг 1 раз в сутки 3 дня, через неделю повторить курс
Инфекционист
Здравствуйте!
У вас носительство ВЭБ, вне обострения. Такая ситуация не требует лечения. Вышеуказанные симптомы тоже не связаны с ВЭБ.
Очень похоже на недостаточность калия. При ней как раз наблюдается тахикардия и слабость мышц. Могут быть подёргивания в мышцах. Вам смотрели кровь на содержание калия, натрия, кальция? Не принимаете ли вы на постоянной основе диуретики? Нет ли патологии почек? Может делали УЗИ почек и надпочечников?
Клиент
Кальций 2,51, на калий, натрий в этот раз не сдавала, уши почек делала, небольшая киста поверхностно, надпочечники не делала. Т.е. надо сдать калий, натрий и проверить надпочечники или есть какой-то анализ на а надпочечники, их работу?
Клиент
Диуретики не принимаю
Инфекционист
Я бы рекомендовала с эндокринологом обсудить такую возможную причину, как недостаточность калия. Калий кальций натрий можно сдать самостоятельно и , если будет снижение показателей, то обсуждать с эндокринологом возможные причины.
Так как я не профильный специалист, то более подробно дать рекомендаций не могу к сожалению.
Это может быть калий, а может быть и не он. Если он, то причины его недостаточности могут быть связаны как с почками, так и с надпочечниками
Клиент
Все поняла, спасибо большое за консультацию
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Инфекционист
Если только из-за него идёт нарушение всасывания микроэлементов, витаминов.
В России он не встречается. Чаще всего встречается в Африке, Иране, бывает в Армении, Азербайджане. Есть очаги в южной Америке (Перу , Колумбия). Если вы никуда не выезжали, то диагноз сомнителен. К тому же при длительном течении всегда формируется анемия, должна быть эозинофилия крови, выраженные кишечные симптомы (характера упорная диарея).
Изолированная тахикардия и слабость в ногах не сказала бы, что типичные проявления.
Для окончательной диагностики сдается кал трехкратно методом парасеп на яйца глист, с интервалом в 3-5 дней.
Лечение: немозол по 400мг 2р д 3 дня+ повторить такое же лечение через 7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов активности ВЭБ нет, антител к ядерному антигену значительно больше, чем к капсидному.
Хотя по общему анализу крови нимеются сдвиги, свойственные вирусной инфекции.
Сдайте кровь на ЦМВ и ВЭБ методом ПЦР.
Клиент
Инфекционист
Для уточнения активности процесса и наличия паразитов в организме, сдайте анализ повторно через три недели. При увеличении КП в разы следует обратиться к инфекционисту для назначения лечения.
Клиент
Поняла спасибо большое