Болезненные уплотнения на ногах после вирусного заболевания
Добрый вечер! Мне 41 год. Неделю назад, примерно со 2 октября, заболела. Болело горло, следом уши, гайморовы пазухи (выделений из носа не было, отечность и заложенность носа), начали болеть ноги ниже коленей. Сами колени и ахиловы сухожилия начали болеть, ходила хромая, старалась соблюдать постельный режим, насколько это возможно (у меня маленький ребенок). Через день появились на ногах, ниже колена, уплотнения, небольшие шишки, сначала в тех местах, где я до этого ударилась и был синяк, а затем и не только там где синяки. Мазала Траумелем, но не проходило. Начала вчера мазать Лиотоном, немного лучше, стали менее болезненными, но на ногах долго находиться не могу. Можете, пожалуйста, подсказать, что это может быть и к какому врачу нужно обратиться, чтобы определил лечение. Я так понимаю, это последствия вирусного заболевания? Кстати, 30 сентября я сделала прививку от гриппа Гриппол Квадривалент. Может ли это быть как-то связано?
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть при варикозном расширение вен нижних конечностей, если есть возможность прикрепите фотографию ног, там где наиболее чутко определяются шишки, пожалуйста, так будет более информативно.
Юлия Андреевна, загрузила 2 фото. Там где красные пятна на ногах, под ними шишки, при надавливании - болезненные
Здравствуйте. Это может быть воспаление сосудов, в пользу этого говорит положительный эффект от лечения лилтоном. Также после перенесенного вируса и прививки мог появиться реактивный артрит, диагностикой и лечением занимается врач-ревматолог.
Здравствуйте, спасибо!
Здравствуйте
Можете пожалуйста приложить фото?
Это может быть воспаление подкожной жировой ткани, которое проявляется красноватыми, болезненными уплотнениями (узлами), чаще всего на передней поверхности голеней ниже колен.
Здравствуйте, спасибо. Фото приложила. Там где красные пятна - под ними уплотнения. Да, действительно, похоже на воспаление подкожной жировой ткани.
Да Мария, посмотрела по фото очень похоже на то что писала выше-нодулярная эритема
В таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога,
В целом Узлы могут исчезать самостоятельно в течение 3–6 недель, иногда оставляя пигментацию.
Спасибо! Подскажите, какое лечение при таком заболевании?
Узловатая эритема почти всегда разрешается спонтанно (обычно в течение 3–6 недель). Лечение включает постельный режим, возвышенное положение конечностей, охлаждающие компрессы и нестероидные противовоспалительные препараты( при наличии болезненности)
Какие противовоспалительные можете посоветовать?
Ибупрофен 400 мг
Если также имеется боль в суставах , то не исключается реактивный артрит, как осложнение после орвм
Принятый ответ
Врачи в таких случаях рекомеедуют сдать общий анализ крови, срб,лечение также вклбчает в себя прием нпвс
Спасибо большое, за консультацию!
Добрый вечер. Описанная картина появление болезненных уплотнений на голенях после недавнего вирусного заболевания, с локализацией сначала на месте синяков, затем и на других участках, чаще всего соответствует эризипелоидной или постинфекционной воспалительной реакции подкожной клетчатки (например, эритема узловатая). Обычно она возникает как иммунный ответ после инфекции верхних дыхательных путей, реже после вакцинации, хотя связь с прививкой встречается редко и рассматривается как триггер у предрасположенных людей. Боль в мышцах и суставах при этом тоже возможна как часть системного воспаления.
Для уточнения причин и назначения лечения обычно обращаются к терапевту или дерматологу, иногда дополнительно к ревматологу, если поражения многосистемные или сопровождаются выраженной болью в суставах. Часто рекомендуют анализ крови (общий, СОЭ, С-реактивный белок), биохимию, при необходимости ультразвуковое исследование мягких тканей. Лечение обычно включает противовоспалительные средства, местную терапию и покой для поражённых конечностей.
Немедленно обратиться стоит, если появятся резкая боль, лихорадка, быстрое увеличение поражённых участков, появление язв или сильное ограничение движения.
Добрый вечер! Спасибо большое за такой подробный ответ! Подскажите, какие можно противовоспалительные и местные лекарства?
Принятый ответ
При таких постинфекционныха воспалительных процессах чаще всего применяют нестероидные противовоспалительные препараты для уменьшения боли и воспаления обычно в мягкой форме ибупрофен или напроксен, но дозировку и длительность подбирает врач с учётом состояния почек, желудка и сопутствующих заболеваний.
Местно часто используют гели или мази с противовоспалительным действием, например с ибупрофеном или диклофенаком, для облегчения боли и уменьшения отёка. В дополнение полезен покой поражённых конечностей, лёгкое приподнятое положение ног и холодные компрессы на первые 24 часа при выраженном отёке.
Спасибо большое!