Стрептококк

Добрый вечер! У ребенка была стрептококковая ангина. Вылечили. Через неделю у меня поднялась температура, болело горло с белой сыпью, поняла, что заразилась от него. Болезнь меня застала заграницей, к врачу обратиться не было возможности. На четвертый день температура только росла, самочувствие ухудшалось, сама решила пить антибиотик. Нашла в аптеке Клацид 500 (обычный). Пила по одной таблетке в сутки. Болезнь отступила. На данный момент пропила 9 таблеток (9 дней). И только сейчас поняла, что нужно было пить его 2 раза в сутки. А для одного раза нужен был Клацид ср. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли еще дополнительное время пропить антибиотик? Или достаточно (последнюю 10ю таблетку выпью завтра)? Или допить и сдать анализы? На данный момент чувствую себя хорошо, но боюсь, что стрептококк останется. Благодарю!

Нет
36 лет
10 Марта ·Просмотров: 110·Алёна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уничтожения пиогенного стрептококка согласно клиническим рекомендациям для лечения взрослых действительно в таких случаях рекомендуют использовать клацид по 500 мг 2 раза в сутки курсом строго 10 дней; Клацид ср это препарат с длительным высвобождением и поэтому поддерживает одинаковую концентрацию антибиотика в крови 500 мг в течение суток поэтому применяется однократно в сутки, Клацид - препарат который поддерживает такую концентрацию только в течение 12 часов, что недостаточно для уничтожения пиогенного стрептококка, поэтому препарат рекомендуют применять дважды в сутки через каждые 12 часов.
В таких случаях может быть рекомендовано продолжать принимать антибиотик Клацид по 500 мг 2 раза в день курсом строго 10 дней для уничтожения возбудителя.

Также может быть рекомендовано выполнить в таких случаях общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия и активности признаков воспаления и анализ крови на асло- антитела к пиогенному стрептококку индикатор перенесённой стрептококковой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ! То есть нужно заново пропить антибиотик по правильной схеме?

Да верно, в таких случаях рекомендуют пропить антибиотик по правильной схеме дважды в день курсом строго 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Клацид действительно принимают по 500 мг 2 раза в сутки, так как его действие после принятия таблетки сохраняется только 12 часов. В таких случаях возможен рецидив стрептококковой ангины.

Обычно в тских случаях рекомендуют сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке
Также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стрептококк лечат 10 дней, чтобы не допустить осложнений. Вы почти завершили курс. Допейте последнюю таблетку завтра и на этом курс окончите. Этого достаточно, так как даже 500 мг раз в сутки создают необходимую концентрацию.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сейчас повторно принимать Клацид смысла нет ,один и тот же антибиотик даже в правильной дозировке после уже 9 дневного курса не стоит принимать ,так как развивается резистентность .

Я описанной ситуации рекомендуется последний день приема допить по 500 мг 2 раза в день (провести 10 дневный курс ).
Далее через 7-10 дней рекомендуется сдать посев из зева на выявление БГСА инфекции (по результату посева определиться с повторным курсом антибиотика )

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать антибиотик еще в течение 10 дней нерационально без подтверждения стрептококка. В таких случаях через 14 дней сдают посев на пиогенный стрептококк. Он готовится 5-7 дней. Если сдавать раньше, то результат может быть ложно отрицательным . И далее смотрят уже по результатам. Если снова выделится стрептококк, антибиотик уже принимают 10 дней, но из другой группы.