Разнятся ПЦР качественный и количественный
Добрый день. На восьмой неделе лечения Гепатита С Качественный ПЦР - положительный, количественный ПЦР - отрицательный. АЛТ, АСТ И Т. Д. в норме. Принимать софосбувир ещё 28 дней. Не успеваю на приём к врачу т. к уезжаю на вахту. Надо ли увеличивать курс лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить, что количество вируса очень минимальное в крови, вероятнее всего он на границе с неопределяемым уровнем.
Лечение идет с положительной динамикой, оно еще не окончено, принимать практически целый месяц.
В таких ситуациях продлевать терапию не требуется.
Спокойно продолжают прием софосбувир+велпатасвир, и контроль АЛТ, ПЦР РНК HCV качественный проводят только после окончания ПВТ и через 3 месяца после окончания лечения.
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Это не требуется, самоё важное это снижение и нормализации АЛТ.
Спокойно долечиваются и после контроль ПЦР качественно
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что это нормальная ситуация, так как качество более чувствительный, количество вируса маленькое
В таком случае продолжают лечение, если нет цирроза, то курс 12 Нед
Здравствуйте! Уровень печеночных проб АЛТ И АСТ в норме, ПЦР качественный положительный а количественный отрицательный - это свидетельствует о том что идет положительная динамика от лечения и вирус в крови понизился. Стоит продолжить начатую ПВТ до 12 недель. и закончить курс лечения. По завершению полного курса терапии сдать снова ПЦР на гепатит С - количество и качество.