Выгибания и изменения в нсг у грудничка

Мальчику 7 месяцев 8 марта исполнилось от даты рождения. Родился на сроке 36.6. Выгибается с роддома. Ручки трясутся с роддома, когда недоволен. Сейчас падает иногда с живота на затылок на голову и плачет, спит запрокинув голову. Первый переворот был через сильное выгибание назад, а не через группировку. Группировке научился позже. Массаж сделать не удалось, так как плачет. Сделан один курс войты. И есть изменения в нсг. Нужен ли второй курс войты? Необходима ли госпитализация в НПЦ Воино-Ясенецкого, где будут делать мрт под наркозом? Стоит ли углубляться в обследования изменений по нсг, что это даст, лечаться ли эти изменения? Как изменения в нсг могут быть связаны со старыми антителами к герпес матери? Могут ли изменения в нсг быть связаны с отравлением на сроке 16 недель (лекарства не получала,кроме энтеросгеля и капельниц с витаминами) или из-за лактационного мастита на сроке 32 недели(получала антибиотик сульпоктам)? https://disk.yandex.ru/d/2hDlHMtllN4IBQ

7 лет
11 Марта ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

добрый день, ознакомилась с файлами приложенными по ссылке, по результатам узи у Романа которые свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии и перенесенной инфекции (обычно из группы TORCH) каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 18 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, показаний для проведения мрт не увидела, скажите, что именно смущает нерволога на очном приеме? Таккак по протоколу осмотра нерволога сила в конечностях не нарушена, рефлексы также нормальные. По поводу выгибаний - почти все детки в положении лежа на боку спят с головой которая отклоняется кзади, скажите кроме Войта терапии курсы масссажа проходили? В каком возрасте ребенок осовил перевороты со спины на живот, в котором обратно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А если не нормализуется к 18 месяцам, тогда что будет? Что смущает невролога не знаю. Меня беспокоит, что падает на затылок. Перевернулся в 4 месяца после приёма остеопата,но через выгибание назад,а не через группировку. Сейчас освоил и группировку. С живота на спину за счёт тонуса раньше начал переваливаться. Сейчас ползает, встаёт на колени, пытается ползать на коленях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На массаже в поликлинике плакал и нам отказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На платном массаже тоже рыдал и я прекратила после 4 занятия

если останутся на том же уровне эти изменения, то они лишь остануться как анатомическая особенность строения головного мозга, это не опасно, такие изменения сами по себе к последствиям никаким не ведут

Но именно показаний к госпитализации, с учетом описанного по осмотру, видео, где ребенок демонстрирует навыки, результатов узи я не вижу. Возможно есть смысл пойти очнок другому доктору за вторым мнением, раз есть с вашей стороны жалобы, а с другой направление (желание провести) на мрт (от вашего очного доктора)

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо нсг эти изменения говорят о внутриутробной инфекции, контроль нсг через 2-3 месяца, но в первую очередь смотрим как развивается ребенок. В целом такие изменения опасности не несут. Да, с отравлением косвенно может быть связано .Касаесо фото и видео, правильно понимаю при этом такое положение ребёнок контролирует сам и дискомфорт ему это не приносит? Если отталкиваться от видео где ребёнок проявляет двигательную активность ничего плохого не вижу но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Касаемо вопроса о госпитализации, такое решение конечно принимается после очного осмотра, но если эти запрокидывания ребёнка контролирует сам и при этом отмечаете положительную динамику по развитию такое может быть в норме. Касаесо войат терапии тут нужно отталкиваться от динамики сотрного развития, по необходимости можно провести курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он все контролирует,кроме того,что иногда его заклинивает и он падает с живота на затылок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотры 2 неврологов приложила

По приложенному осмотру (неврологическому статусу) ничего настораживающего не вижу, доктор отмечает положительную динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что посоветуете в нашей ситуации? Нужна ли госпитализация, второй курс войты? Что делать с изменениями в нсг? Что будет, если ничего не делать? Почему на затылок падает?

Решение о госпитализации принимается только после очного осмотра. Касаесо курса Войта писала выше, можно повторить если отмечали положительную динамику. Касаемо нсг обычно препаратами такие изменения не лечат а просто наблюдают чтобы не было отрицательной динамики. Касаемо как падает на затылок на каком видео и на какой минуте волнубщий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После 1 курса войты ничего не увидела вообще.
Отрицательная динамика это какая?
Как падает на затылок снять не могу, так как ловлю в это время ребёнка. Это может быть пару раз в день, а может не быть несколько дней.

А в целом отмечаете положительную динамику по моторному развитию? Отклонения по размерам на нсг. Сложно не видя волнующего момента что-то сказать но вообще так могут делать детки в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моторное это какое?
Ну он очень егозливый всегда был. Ползает, встаёт на колени, пытается на четвереньки вставать,пытается садится

Это и есть моторное (навыки сидения, ползания) по какой причине назначили войта терапию? Ее обычно назначают при задержке моторного развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В назначениях ортопеда и невролога на яндекс диске

Обычно войта терапию назначают при задержке сотрного развития. Учитывая что имеются жвлобы,можно госпитализироваться, доктор оценит динамику и проведёт обследование. Но чего то настораживающего по видео не увидела. Если правильно понимаю в осмотре доктор тоже отмечает положительную динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, нарушения мышечного тонуса. В подобных случаях, все-таки рекомендуется совмещать Войта-терапию с общим массажем. Обычно на массаже детки плачут. Это вполне нормальная реакция. Изменения на НСГ указывают на перенесенную внутриутробную инфекцию, гипоксию. Необходимости в более углублённом обследовании,как правило, нет. Любые перенесенные инфекции могут давать осложнения на малыша.