Потемнее кала при приеме фламина
Добрый день! Начала давать подростку фламин (мучаемся запорами), но увидели потемнение стула до цвета кофе. Пожалуйста, подскажите, такое возможно? Читала, что может быть наоборот осветление или пожелтение, позеленение каловых масс.
Здравствуйте.
Действующее вещество фламина-флавоноиды бессмертника песчаного, которые действительно могут изменить цвет стула на желтый или зеленоватый. Связано это с тем, что усиливается выработка желчи.
Потемнение стула может быть связано с употреблением накануне красящих продуктов ( например, свеклы или черники), лекарственных средств ( активированный уголь , препараты висмута - де- нол).
Также из- за запора плотные каловые массы могли травмировать слизистую, что послужило причиной развития мелкого кровотечения.
Отмените на время фламин, оцените состояние ребенка ( нет ли головокружений, болей в животе , слабости?).
Сдайте анализ кала на скрытую кровь.
Здравствуйте! Потемнее кала при приеме фламина возможно. после отмены препарата, стул в течении нескольких дней восстанавливается. Но и не должно быть других симптомов - болей в животе, головокружения, слабости.
Здравствуйте, Светлана, Фламин может менять цвет кала, так как это желчегонный препарат, вызвать небольшое послабление стула.
Понаблюдайте стул в течении трех дней, на время можно прекратить прием препаратов, если цвет стула нормализуется значит так влияет препарат. Также важно отсутствие болей в животе, слишком частого опорожнения кишечника.
Виктория Сергеевна, да какое частое опорожнение?! С каловыми камнями и запорами боремся! За совет благодарю, попробуем отменить на впемя фламин.
Принятый ответ
Здравствуйте !Фламин это желчегонный препарат на основе бессмертника, и да, он может влиять на цвет стула. При усилении выработки и оттока желчи стул может приобретать более тёмный, коричнево-зеленоватый или кофейный оттенок это связано с тем, что желчные пигменты окрашивают каловые массы по-разному в зависимости от скорости прохождения через кишечник и индивидуальных особенностей. Так что такая реакция вполне возможна