Консультация педиатра /

Проблемы с жкт у ребенка 2,5 лет — вопрос №2390142

Добрый день.
Моему малышу (2,5 года) в связи с затрудненным оттоком желчи (сокращение на 42%) и избирательным питанием, неидеальным перевариванием пищи (при этом анализы крови и биохимии были хорошими) , налетом на языке назначили принимать фламин 3 р в день 14 дней, креон по 5 тыс 3 раза в день 10 дней. Ребенок прошел лечение. Стул стал просто идеальным. Но как лечение отменили через пару дней стал ходить в туалет водяныстым пюре бежевого цвета. Подскажите, что это? Синдром отмены?

Сейчас даю ему кору дуба, креон снова стала давать и фламин. На прием ко врачу записаны на послезавтра. А завтра на анализ крови биохимический.
Вопрос: есть ли смысл завтра идти сдавать кровь, (ведь креон давать снова стала)?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А со стулом раньше были нарушения?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, нет. Просто периодически светлый и полуоформленный был. Но чтобы практически вода бежала, никогда!

Педиатр
Просто по описанию у вас не было проблем.

По узи, на счет работы желчного пузыря. Узи с исследованием сократимости желчного пузыря уже утратил какую-то информативность. На это исследование много чего влияет, поэтому и снижается его достоверность.

Насчет избирательности питание, тут связано с нарушением пищевого поведения, но не с органической или функциональной патологий.
То есть к стулу вообще не относится.

Насчет неидеального переваривания. В вашем возрасте так и должно быть.
Это совершенно нормально.

Периодически светлый стул скорее всего связан с употреблением молочных или кисломолочных продуктов. Но это тоже норма.

Скорее всего такие изменения стула на фоне лечения.
Попробуйте постепенно отменить препараты, хотя бы сократить кратность приема к 2 раз в день около 4 дней, затем 1 раз в день около 3 дней, и затем убрать совсем.
Клиент
Инна Сергеевна, завтра биохимию нет смысла сдавать?

Читаю и недоумеваю как так вообще... т.е. органы жкт перестали работать после лечения? Насколько реально все поправить?

Нам врач, которая назначала лечение сказала, что у ребенка плохо переваривается пища, поэтому накопилась интоксикация, поэтому он излишне избирателен в еде. Ест определенные текстуры. Других избегает.
Клиент
Инна Сергеевна, и фламин и креон так сокращать оба? Не сильно долго получится прием ферментов? Не критичен по времени такой срок?
Клиент
Инна Сергеевна, диета какая-то нужна? Свежие фрукты, паучи, сладкое, молочку, можно?
Педиатр
Биохимию сдавать не нужно.
Все должно прийти в норму.
Главное, постепенная отмена и терпение.

Оба препарата сокращаем постепенно.
Срок не критичен.

Ребёнок пусть кушает все по аппетиту, можно не ограничивать.
Но все конечно в умеренных количествах.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно была резкая отмена
Сейчас препараты принимать 7-10
дней потом отменять постепенно в течение недели

Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обильное питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, нельзя исключить синдром отмены
Рекомендуется постепенная отмена препаратов