Запор после кесарева

Грудью НЕ кормлю. После кесарева прошло уже 15 дней, до сих пор не могу сама сходить в туалет. Использую свечи глицериновые. Но если до родов они действовали за 2 мин, сейчас может и через 10мин. При этом все равно потужиться надо. Тужиться кстати могу, не прям сильно конечно, но... Пытаюсь ходить сама, сижу долго, тужусь и ничего. Попробовала в один раз проверить кишечник пальцем, думала твёрдый кал и не проходит, а там пусто. То есть предположение что кал не доходит до конца, может быть такое? Потому что при пустоте живот вздут и тянет шов. И после глицерина хожу в туалет не прям хорошо, немного, то есть кишечник то не пустой. Мы лежим в больнице ещё, не могу никуда сходить на приём, УЗИ и тд( Что можете посоветовать? Есть ли какие-то таблетки, которые можно пить без привыкания на постоянной основе, что бы чистил кишечник? Ем больничную еду. В роддоме, сами понимаете что это такое.

Нет
31 год

Здравствуйте , после оперативного вмешательства может такое быть , что запор усугубляется или появляется на фоне нарушения моторики кишечника .

В таких случаях мы советуем прием препаратов не вызывающих привыкание :
-форлакс по 1 пакетику утром и вечером ежедневно не менее 2 месяце ( он размягчит каловые массы)
-тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2 месяца ( он нормализует моторику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, добрый день.
Правильно понимаю что рекомендация приёма оба препарата?
Они быстро работают?

И что можете по питанию посоветовать? Я уже почитала что надо больше пить и включить фрукты и овощи? Как много и какие именно, что бы все нормализовалось?

Ну обычно на следующий день стул появляется. Из продуктов : киви , свекла, курага , чернослив и в целом побольше овощей и фруктов .
Водный режим по 1,5 литра в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, тримебутин не могу найти, тримедат как аналог подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, или необутин?

Принятый ответ

Извиняюсь , что пропала . Тримебутин действующее вещество ( Тримедат или необутин торговле название )

Наталья, добрый день
Учитывая то, что скорректировать диету вы пока не можете , свечи можно оставить, но использовать по требованию, разрешенным при кормлении является дюфалак - лактулоза, количество мл вы определяете по стулу , возможен длительный прием ( Доза от 15-45 мл )
После приема прополоскать рот
Пить стараться больше, насколько это возможно в условиях роддома

Здравствуйте.
После оперативного вмешательства могут быть проблемы с запорами.
Рекомендуется использовать свечи микролакс, дюфалак 3 раза в день, питание с черносливом, добавки псиллиума и клетчатки.
2. При сохранении трудностей с дефекацией используется форлакс 2 раза в день.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
3. Делайте гимнастику, старайтесь активность добавлять после операции, полезны ходьба.
4. Режим похода в туалет, не терпеть.
5. Избегать хлебобулочных изделий, рис, картофель, фастфуд .
Рекомендуется добавить пробиотик - пробиолог форте 2 раза в день 10 дней.