Вирусная кровь у ребенка
Добрый день. Дочери 2 года 7 месяцев. В июле 25 года планово сдали общий анализ крови, на нем повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Педиатр сказала что мы недавно переболели, хотя дочь не болела. В октябре 25 мы легли в больницу с запорами в гастроотделение, там нам задали тот же вопрос болели ли мы, тоже была такая кровь (болела за месяц до госпитализации на тот момент). 3 марта сдала опять кровь на медосмотре и опять такая же ситуация. Правда болела дочь где-то конец января-начало февраля обычное орви. Меня стала напрягать эта ситуация, подскажите пожалуйста почему такая картина в анализах? Прилагаю анализы от июля 25 года и 3 марта 26 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, от всей души благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, критичных отклонений по анализам крови у ребёнка нет, в крови присутствует физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы, это не патология, а особенность детской крови до 7-8 лет
Других отклонений по анализам крови у ребёнка нет
Мария Игоревна, большое спасибо Вам за ответ.