Боль в животе

Здравствуйте. Уже много лет мучаюсь и лечу свой желудок и кишечник. Проверяюсь и сдаю различные анализы. В последнее время мучали боли иногда через 1,5- 2 часа после еды, чередование поноса и запора. Поем когда, через пару часов начинает крутить или болеть живот в районе пупка. И периодически тошнота мучала.А независимости от приема пищи. Сдала в течении года след.анализы: 1) ОАК, биохимия крови, дыхательный тест на СИБР- все в норме. 2)УЗИ ОБП - перегиб жп и киста в селезенке, наблюдаю ее течении 2х лет. 3) ФГДС- рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии. 4)Кал на фекальный кальпротектин, кал на антиген к хеликобактер, кал на скрыт. кровь методом ФОБ голд, методом парасеп - все в норме. 5)В начале февраля 2026г. сдала колоноскопию. По колоноскопии все хорошо. Подготовка 3-3-6. Только врач не смогла пройти дальше печеночного угла, по ее словам из-за удлинения и особенностей кишки. Делали под седацией, но я в один момент почувствовала боль, наверно в тот момент, когда она пыталась туда пройти. Сказала, что надавливали на живот вертели меня ,но дальше пройти не получилось. Хотя , в 2020г оду другой врач эндоскопист полностью осмотрел всю толстую кишку. Все было хорошо. В середине февраля назначила лечение: 1.Ганатон 2.Разо Энтерол 4.Псилиум и Миртазапин-30мг , начинала с 1/3.Сейчас врач сказала остановиться на 1/2 то есть -15 мг. пью на ночь. В процессе лечения тошнота ушла и боли в животе тоже. 2 дня пропустила энтерол, т.к. он закончился ине успела купить его. Осталось его допить неделю. Но вот вчера поужинав через 2 часа начал болеть живот в районе пупка и сильная тошнота, хотя не много покушала и не ела чего то запрещенного и нового. Сходила в туалет, сначала нормально потом тут же жидко. И потом и боль и тошнота ушли. Скажите пожалуйста, почему так? Может ли это уйти навсегда. Я уже устала. Боюсь вообще есть. Иногда поев, переживаю будет ли что-то болеть или тошнить. Думала, что начав снова лечение и принимая антидепрессант, все сразу уйдет и больше не повториться. Сил нет уже. Я понимаю, что это единичный случай , пока в процессе лечения, но прошло 3 недели и вот снова это...Боюсь ...

Гипотиреоз
42 года
11 Марта ·Просмотров: 60·Анна, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Вообще то, что на фоне приема антидепрессанта уже есть хоть какая-то положительная динамика указывает на хороший прогноз🙏🏻 Поэтому рекомендуют набраться терпения, на практике подобные схемы терапии показывают хороший результат. Также может быть эффективна когнитивно-поведенческая терапия совместно с психотерапевтом, наличие отвлекающих увлечений, хобби

Принятый ответ

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Здесь скорее всего синдром раздраженного кишечника смешанного типа.
Миртазапин, который вы уже принимаете - это один из эффективных антидепрессантов.
Нужно набраться терпения.
И может оказаться эффективным, если жалобы будут беспокоить вас:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
И подключите психотерапию.

В среднем антидепрессанты начинают работать в полную силу через 4-6 недель от начала приема терапевтической дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Знаете, я понимаю, что вроде и лечусь. Начала снова пить АД, но вот такие моменты как вчерашняя боль и тошнота меня пугают. Вроде и все проверяю часто, сдаю анализы, снова сейчас прохожу лечение и вот эта боль и тошнота меня тревожат. Я думала, что это может быть из за того что пропустила 2 дня Энтерол, хотя и осталось его пропить всего лишь 5 дней.
Раньше, если проходила какое нибудь лечение по поводу живота, все проходило сразу и на долго хватало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, скажите, мне не нужно повышать еще дозу миртазапина. Когда я дошла до 1/3, врач сказала, оставить эту дозу. Но я повысила до 1/2. Есть ли смысл пить полностью 30 мг (1таблетку) ? Просто тоже боюсь побочки в виде повышения массы тела, пока этого не наблюдаю. Мне так хочется, чтобы мои проблемы с ЖКТ ушли навсегда. Но видимо я хочу просто волшебную таблетку

Анна, дозировки врачи-психиатры корректируют.
Тошнота, боли в животе может быть и побочным действием миртазапина.

Я бы через 7-14 дней думала о повышении дозировки, если нет эффекта от 15 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете классическую ситуацию для функциональных расстройств, усиленных тревогой. Жалобы укладываются в картину синдрома раздраженного кишечника.

Проведенные обследования - без патологии, следовательно органических повреждений нет, есть нарушение функции кишечника, который остро реагирует на нормальные процессы.

Миртазапин снижает тревогу и « успокаивает» кишечник. За 3 недели применения он показывает терапевтический эффект, но этого еще мало для оценки результата. Важно не пропускать прием препарата и не бросать его резко. Вы уже видите положительную динамику, поскольку ушли тошнота и боли.

Верните прием энтерола, чтобы обеспечить качественную защиту микрофлоры кишечника.
Пересмотрите питание, попробуйте вести дневник питания с оценивать реакции.