Препарат для восполнения ферритин и витамина д

Добрый день. Несколько месяцев чувствую усталость, сонливость, сдала анализы, по результатам железо 24,1 ферритин 16, витамин д 31,2, кальций магний в норме, гемоглобин тоже в норме, показатели щитовидка в норме. Подскажите какой препарат поможет восполнить ферритин и какая дозировка витамина д мне подойдёт. Заранее благодарю

Нет
40 лет
11 Марта ·Просмотров: 53·Людмила

Здравствуйте, Людмила!

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа.

Витамин Д на нижней границе нормы.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно мяса? Менструации обильные?Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Также рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 2000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) ежедневно.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кристина Сергеевна, благодарю за ответ

Всего доброго!