РАЗНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ КТР
Здравствуйте. Сейчас у меня срок примерно 8 недель и 1 день.Была на УЗИ 5 февраля, КТР был 9,4мм и тд( прикреплю результат), потом я сделала УЗИ 8 февраля у другого врача, там КТР вообще 4,1мм(результат прикреплю).Как такое может быть? Делала УЗИ 8 февраля у другого специалиста, так как пошли чутка светло-коричневые выделения, в итоге никаких угроз и тд нет, просто сосуды лопнули после полового акта с муже.Прчему такая разница между КТР???
Здравствуйте!
Здесь вероятнее всего идет речь об ошибке измерения, если при этом определяется сердцебиение, то переживать не стоит. Для своего спокойствия можно выполнить контрольное экспертное УЗИ для оценки ситуации.
Попробуйте повторно прикрепить файл с УЗИ, сейчас не отображается.
здравствуйте, да, сердцебиение везде определяется
повторно прикрепила
Не переживайте, по УЗИ все хорошо
Для своего успокоения можно повторить экспертное УЗИ
спасибо большое 🥰
Рада помочь! 🌺
Здравствуйте!
С увеличением срока беременности КТР не может уменьшаться. Наличие сердцебиения эмбриона является основным признаком нормально развивающейся беременности в указанном сроке.
Поэтому наиболее вероятной причиной разных результатов измерения КТР могут быть погрешности измерений у разных специалистов на разных аппаратах.
Здравствуйте!
Может аппараты настроены по разному, поэтому такая большая погрешность получается .
Самое главное, что есть сердцебиение! А размеры это сильно вторично на таком сроке. Не переживайте ❤️
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации рекомендую переделать ультразвуковое исследование при беременности. Скорее всего есть действительно ошибка в измерении, необходимо дообследование. Ктр эмбриона не может уменьшиться, сердцебиение есть-значит все должно быть благополучно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Почти всегда в такой ситуации действительно дело исключительно в человеческом факторе, то есть, проще говоря, кто-то из специалистов измерил малыша неправильно. Поскольку на момент последнего узи у малыша прекрасное сердцебиение, это – самое главный и прогностически благоприятный сейчас признак, проще говоря, переживать о малыше и беременности в целом нет повода. Что касается выделений, коричневые выделения подобного характера (главное — что не ярко-алые и не обильные) не интерпретируются как угроза выкидыша, чаще такие выделения связаны или с процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца, или лопнувшим на шейке сосудом, как Вам и сказали уже. Так что максимум, что в такой ситуации стоит сделать – постараться не переживать и просто наблюдать за беременностью дальше.
спасибо большое 🥰🥰🥰