Взаимодействие кок и антидепрессантов

2 года принимала кок силует, также вместе с ним принимала в малых дозировках миртазапин и хлорпротиксен, на недавно на узи обнаружили овуляцию, в связи с этим решила разделить время приема препаратов с разницей в 4 часа На этом фоне появилась бессонница, пришлось увеличить прием миртазапина и хлопротиксена, а сегодня начал болеть низ живота как при менстурации, а также начались мажущие выделения, сегодня 17 таблетка силуэта, что этом случае стоит делать?

Гастрит
29 лет

Здравствуйте
Если выделения скудные, то делать ничего не нужно, просто допивайте по схеме оставшиеся таблетки. Учитывая, что на фоне приема появилась овуляция и прорывные выделения стоит рассмотреть смену препарата, так как организм мог к нему уже привыкнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Рада помочь 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите, на какие препараты лучше поменять?

Можно поменять на Эстретту ( с эстрогеном ближе к натуральному), Линдинет 30 или Ярина плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.
Этинилэстрадиол может повысить уровень миртазапина в крови у некоторых пациентов. Это может увеличить риск и/или тяжесть побочных эффектов, таких как головокружение, сонливость, беспокойство, спутанность сознания, трудности с концентрацией внимания и проч. Но на контрацептивный эффект миртазапин обычно не влияет.
У хлорпротиксена известных лекарственных взаимодействий с КОК нет.
Скорее всего, снижение эффекта и «проскочившая» овуляция с приемом препаратов не связаны. Связь может быть с другими факторами (перенесенные орви или иные заболевания, рвота/диарея после приема таблетки в течение 3 часов и проч.). «Разнести» прием препаратов по часам в любом случае было бы полезно, верно.
В такой ситуации можно продолжить пока прием препарата по схеме, а далее либо понаблюдать ещё 2-3 цикла (стараясь «вычленить» тот самый фактор), либо обсудить с врачом смену КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь!

Здравствуйте .
Не было ли пропуска таблетки?
Учитывая , что на узи визуализировали овуляцию и появившиеся кровянистые выделения, могут ли говорить о том, что в вашем случае препарат просто перестал действовать как следует.
В таком случае рекомендуется продолжить прием по схеме , независимо от кровянистых выделений .
Если в течение 2-3 циклов межменструальные выделения будут повторяться, в таком случае рекомендуется рассмотреть вопрос о замене КОК.
Также организм мог отреагировать на повышенную дозировку , принимаемых вами препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! А появившаяся бессонница может быть из-за того что препарат стал подходить?

Принятый ответ

Нет, бессонница с этим не связана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильно сделали, что разделили время приема между препаратами, так целесообразнее и они никак не будут взаимодействовать между друг другом. Но данные выделения никак не связаны с приемом данных препаратов.
Если данные мажущие выделения приносят дискомфорт, то рекомендуется принять транексамовую кислоту (Транексам) для остановки мажущих выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём. Прием КОК продолжать далее по схеме, если в следующем цикле данная ситуация с выделениями повторится, то рекомендуется выполнить узи для исключения патологии эндометрия и если она же тоже будет исключена, то вероятнее всего, что причиной данных выделений является «привыкание» организма к данному препарату и необходимо смена препарата.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать