Антидепрессант и Диеногест ( Визанна)

Добрый день. Меня зовут Ольга мне 38 лет. Диагнозы- полинейропатия неуточненная и эндометриоз. В ноябре 2025 года была операция по иссечению эндометриоза, прописали в течении двух лет пить препарат Визанна. 1.5 года , стоит диагноз полинейропатия, лечилась всем чем можно, улучшений нет. После операции по гинекологии,обратилась к Психиатру, т. к жить с болями в ногах я уже не могла и в целом моё психологическое состояние было уже на грани. Врач выписал дулоксетин, в принципе из побочек был только запор и небольшая тошнота, терпимая. В целом я пропила их в течении трёх недель, и моё состояние улучшилось во много раз! Я забыла что такое жжение перед сном, я не пила на ночь габапентин, я просто была счастлива. Через две недели после приëма у меня открылось кровотечение не большое, но ежедневное, оно не прекращалось в течении 10 дней пока я не бросила пить дулоксетин. Оказалось что один препарат подавляет действие другого( прочла в интернете когда искала возможную причину) . Подскажите пожалуйста какой антидепрессант может мне подойти совместно с визанной? И конечно мне очень важно найти препарат от которого не набирается вес, я очень долго снижала свой вес одно время и пришла к тому весу которого хотела. Моя стройность это пожалуй последняя радость в жизни которую я не хочу потерять. На данный момент плачу каждый день, перестала спать. Жить не выносимо совершенно. Прошу помощи у вас!

Полинейропатия, эндометриоз, хр панкреатит
38 лет
11 Марта ·Просмотров: 492·Ольга, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте. Дулоксетин относится к группе СИОЗСН, которые могут снижать агрегацию тромбоцитов и это повышает риск любых кровотечений, включая маточные.
Замена с минимальным влиянием на вес и риск кровотечений возможна на
Венлафаксин, он близок к дулоксетину по эффективности против боли, но считается более нейтральным в отношении веса и имеет среднюю степень влияния на свертываемость. Дулоксетин же относят к группе с более высоким риском. Либо амитриптилин, довольно сильный противоболевой эффект, но имеет высокий риск набора веса из-за повышения аппетита. Но возможно корректировать с помощью отслеживания к/б/ж/у.
Для подбора безопасной схемы необходимо обратиться к психиатру, акцентировав внимание на перенесенном кровотечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Венера Тальгатовна, Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В отношении противоболевого эффекта выбор антидепрессантов довольно ограничен - из возможных вариантов можно отметить Венлафаксин и Амитриптилин.
Противоболевой эффект обусловлен действием препаратов на систему норадреналина, на рынке РФ такими свойствами обладают Дулоксетин, Венлафаксин (из той же группы), Амитриптилин.
В отношении веса более благоприятное действие будет у Венлафаксина.

В случае повторяющихся эпизодов кровотечения и сохранной потребности в приеме антидепрессанта может быть рассмотрена консультация гинеколога для замены Визанны на другое лекарственное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Сходим действием обладает антидепрессант из той же группы, что и дулоксетин, это венлафаксин (но тоже достаточно тяжёлый заход на него).
Также противоболевым действием обладает амитриптилин (совместим с Визанной)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Учитывая ваш положительный ответ на дулоксетин, стоит рассмотреть венлафаксин. Он очень похож по механизму действия. Отлично работает при хронических болях. Метаболизируется в печени другим путем, что делает его взаимодействие с Визанной значительно менее вероятным, чем у дулоксетина.
Из минусов может повышать давление (нужно контролировать), требует более плавного входа и выхода (синдром отмены выражен ярче, чем у дулоксетина). Начинают обычно с малых доз (37,5 мг) и повышают медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Игоревна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если рассматривать антидепрессант из этой же группы с противоболевым эффектом , то венлафаксин может подойти. Из трициклических - амитриптиллин , но сильнее оказывает влияние на вес . С Визанной не взаимодействуют практически . Но возможно кровотечение не связано с приемом антидепрессантов, лучше исключить причину у гинеколога и как вариант рассмотреть замену визанны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо за консультацию.