Белые язвы на горле

5 дней назад обострился синусит, ярко желтые выделения из носоглотки, температура не поднималась, общее состояние слабости и интоксикации. Лечил симптоматически тизин, изофра, промывание долфином. Ввиду отсутствия улучшения со вчерашнего дня начал принимать Амоксиклав 500 мг 3 раза в день. К вечеру стало получше, выделения из пазух начали отходить через нос и по задней стенке горла. Горло от этого сразу же начало болеть, не сильно. Сегодня утром осматривая горло обнаружил белую язву справа от небной миндалины (похожа на стоматит), рядом видно появляется еще одна

Каждой заболевание орви заканчивается синуситом
37 лет
11 Марта ·Просмотров: 1891·Анонимный пользователь

Здравствуйте

На задней небной дужке и мягком небе по фото наиболее вероятно может иметь место афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита или результат травматизации слизистой оболочки грубой или раздражающей пищей.

Афты в подобных случаях проходят самопроизвольно на местном противовоспалительном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты как правило в течение 7-10 дней

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните пожалуйста не кушали ли грубую или раздражающую пищу за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но стоматиты на деснах на фоне ослабления иммунитета и физического повреждения раньше бывали.

Афты на слизистой оболочки глотке также могут возникать на фоне снижения местного иммунитета при вирусной инфекцией или при травматизации слизистой оболочки пищей.

В таких случаях рекомендуют использовать местные и противовоспалительные препараты в горло и соблюдать щадящую диету чтобы слизистая оболочка глотки быстрее восстановилась

В чистый нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке и пазухах помимо используемых препаратов рекомендуют также использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте!

Да,эти язвочки -это афты,как при стоматите.
Чаще всего они имеют вирусную природу.
Если инфекция вирусная антибиотики бесполезны.
Тем более Амоксиклав взрослая дозировка 1000мг(875/125) х 2 раза в сутки...
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Для горла я бы добавила в таких случаях рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день, орошать Гелангином 2 раза в день, соблюдать щадящую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения ярко желтого цвета. По опыту лечения аналогичных симптомов ранее противовирусная терапия эффекта не давала

Ярко-желтые выделения первые 7 дней могут быть при вирусном воспалении. В такой цвет окрашивает слизь специальный фермент пероксидаза. Это нормально.
Янтарного цвета обильная слизь может косвенно указывать на кисту, обычно выделения односторонние.
В любом случае для уточнения необходимо анализы крови (так будет правильно), желательно и рентген придаточных пазух носа (в идеале КТ) и по ним смотреть,если есть показания для системного антибиотика, Амоксиклав повышать дозировку до 1000 мг 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте
На фотографии можно предположить афтозный стоматит , как проявление острой инфекции в зеве, так как вы лечение уже начали , придерживайтесь его , единственное что:в подобных случаях на очном приеме может быть рекомендована дозировка антибиотика 2000мг в сутки.
Так же местное полоскание раствором Стоматофит/Стоматодин , орошать зев спреями на осанок йода (йокс/люголь)
При интенсивной боли может быть рекомендован КетопрофенЛОР для полоскание .
Так же при длительном не заживление язвы можно наносить гель МетрогилДент два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По хроническому синуситу . Подскажите есть ли смысл купить на озоне аппарат для промывания носа (подача/отсос) ?
Ранее промывал спреями в балончиках, потом со шприца физ раствором, сейчас долфином. Но все равно до приема антибиотиков доходит.

Принятый ответ

Здравствуйте при неправильном промывание методом перелива можно заработать средний отит ,не стоит , проще Долфином промывать просто чаще

Здравствуйте

Белые язвочки более вероятно являются афтами, это вирусная язвочка на фоне инфекции или раздражении слизистой. Учитывая стекание слизи по задней стенке горла, более вероятно из-за нее происходит такое раздражение

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии афты, часто образуются на фоне вирусной инфекции, в подобных случаях на очном приеме обычно рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.