Прогестерон перед крио
Добрый день. Сегодня должен состояться криоперенос. Полностью на згт, из поддержки прогинова 3 р/д, дивигель 3р/д, крайнон утро и вечер, помимо этого витамины и клексан с метипредом. 6 марта до начала приема крайнона прогестерон был 2,19нмоль/л, репродуктолог сказала что цифра странная, но все в силе тк должна быть меньше 2,5 нмоль/л. За день до переноса 10 марта прогестерон 24,11 нмоль/л. Перенос не отменили, переживаю что с таким уровнем будет пролет. Насколько низкая цифра для переноса? Вопрос по гомоцистеину -7,69 это много? Ттг 2,8 нужно ли что-то принимать? Пролактин тоже повысился, видимо от количества гормонов, насколько критичны такие значения?
Здравствуйте
С учетом предосиавоенной иеформсции так как вы находитесь на заместительной терапии, гормоны сдавать не очень информативно в вашем случае
По поводу гомоцистеинемии рекомендуется подключить прием фолиевой кислоты
Екатерина, я сейчас принимаю 400 метафолин этого достаточно или увеличить дозу?
Это достаточно
С такими показателями на фоне приема препатов, вас возьмут в протокол
Спасибо
Здравствуйте!
А как доктор оценивает ваш эндометрий по узи?
Иногда высокий прогестерон перед переносом говорит о преждевременной перестройки эндометрия , но важно и видеть структуру эндометрия по узи
Марина, добрый день. Я с конца ноября была на визанне 3 месяца и сразу после отмены начали готовиться к крио, на 10 день после отмены визанны эндометрий был 4 мм, мы сразу сделали prp эндометрия и через 5 дней эндометрий стал где 6,5 мм, прошла уже неделя и больше узи не делали.
Поняла. В любом случае перед подсадкой будет проводиться узи , для оценки не только толщины, но структуры эндометрия .
В целом прогестерон укладывается в норму , тем более вы получаете его извне в адекватной дозировке и что важно- вагинально.
Принятый ответ
ТТГ в беременность должен быть ниже 2,5 , вам нужна консультация эндокринолога и скорее всего вам назначать эутирокс , препарат разрешен при беременности.
По поводу гомоцистеина, все в пределах нормы , но клексан, который назначен скорее всего из за повышенного расчета риска тромбоза положительно влияет и на гомоцистеин.
Пролактин сейчас не информативен, вы такой стресс переживаете!
Спать большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень ттг в протоколе эко и в 1 триместре беременности, должен составлять не более 2,5. В такой ситуации рассматривается прием эутирокса 25 мкг с целью снижения ттг, с дальнейшим контролем ттг через 3 недели.
Поддержка ЗГТ достаточная . Уровень прогестерона будет выше референсных значений, учитывая его использование в препаратах. Истинный параметр прогестерона уловить сложно , так как его концентрация в крови постоянно меняется.
Гомоцистеин в норме. Но даже при сомнениях, уже используется НМГ (клексан) с целью профилактики тромбоэмболических осложнений.
Пролактин может быть повышен из за стресса. Рассматривается контроль исследования
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания по этому поводу. Ваш уровень прогестерона находится на нижней границе допустимого, и нужно понимать,что при вагинальном введении Крайнона сывороточный прогестерон не всегда показывает «готовность» матки, поскольку концентрация прогестерона в эндометрии гораздо выше из-за такого способа введения. Но,также Вы можете проконсультироваться со своим лечащим врачом рассматривается ли вопрос инъекционной формы прогестерона для подстраховки.
Гомоцистеин в безопасном диапазоне.
ТТГ на уровне пограничных значений, опять же зависит и от лаборатории. 2,8 не критично,особенно если нет антител к ТПО и жалоб. При необходимости также можно обратиться к врачу эндокринологу для более детальной оценки результатов.
Повышение пролактина вполне оправдано из-за принимаемых Вами препаратов (Прогинова,Дивигель), поскольку они физиологически стимулируют выработку пролактина и это не требует коррекции в рамках криопротокола.
Главное, на данном этапе Ваше спокойствие и моральная готовность к процедуре. Вы прошли соответствующую подготовку, врач одобрил перенос -условия приемлемы. Здоровья Вам!
Спасибо вам!